Для реставрации и восстановления разрушенных зубов применяются различные ортопедические конструкции, среди которых наиболее востребованы коронки и виниры. Практичные, эстетичные, доступные по цене, они используются в разных клинических ситуациях и подходят пациентам любого возраста. Но что лучше: виниры или коронки на зубы? И чем отличаются эти изделия? Отвечаем на все важные вопросы, касающиеся ортопедического лечения с помощью виниров и коронок.

Чем отличаются виниры от коронок?

Когда речь заходит о реставрации с помощью коронок или виниров, стоматологи отмечают принципиальные отличия этих протезных конструкций. Так:

  • виниры относятся к категории микропротезов, предназначены для реставрации фронтальной зоны зубного ряда, выпускаются в формате тонких декоративных накладок (пластинок) и хорошо справляются с задачей маскировки незначительных повреждений на передней поверхности зубов в зоне улыбки;

  • коронки — протезные конструкции в виде колпачков, которыми закрывают частично разрушенные зубы (при разрушении коронковой части на 50-65 %) с целым и здоровым корнем или ставят на импланты (имплантация показана при полной утрате единицы ряда), они позволяют восстановить первоначальную форму резца, моляра, премоляра, и обеспечить полноценное функционирование зубочелюстной системы.

Отвечая на вопрос пациентов, чем виниры отличаются от коронок из металлокерамики, которые являются наиболее востребованными при реставрации зубов, стоматологи обращают внимание на то, что виниры закрывают только фронтальную поверхность зуба, применяются исключительно в переднем отделе челюсти и выполняют эстетическую функцию. А вот металлокерамические коронки — это полноценные протезы на прочном каркасе из металла и с керамической облицовкой, способные выдерживать повышенные механические нагрузки. Поэтому их повсеместно применяют для восстановления не только резцов, но и моляров, которые активно участвуют в процессе пережевывания пищи.

Отдельно стоит сказать несколько слов о материале для протезных изделий. Виниры могут быть композитными (такие накладки формируются прямо в полости рта пациента за один прием у стоматолога и стоят недорого), но они не отличаются улучшенной эстетикой и могут окрашиваться пищевыми красителями. Более практичными, эстетичными и долговечными являются керамические и циркониевые накладки. Но даже с ними стоматологи рекомендуют снизить нагрузку на резцы, чтобы избежать повреждения установленных на зубы пластинок и продлить срок их службы.

В качестве материала при изготовлении зубных коронок сегодня используется:

  • металлокерамика (максимальная прочность, доступная цена);

  • керамика (улучшенная эстетика, относительная хрупкость)

  • и диоксид циркония (прочность, реалистичная имитация зубов, увеличенный срок эксплуатации).

А какой вариант выбрать, зависит от того, где находится дефект, насколько важна эстетика протеза, каким бюджетом располагает пациент.

Важно! У виниров и коронок есть общее сходство: для установки и тех, и других ортопедических изделий необходимо выполнить обточку зубов.

В каких случаях лучше установить виниры?

Установка виниров актуальная, если есть эстетические проблемы во фронтальной зоне верхней или нижней челюсти, связанные с:

  • потемнением или пожелтением зубной эмали и невозможностью вернуть ей первоначальный цвет с помощью классического отбеливания;

  • появлением пигментных пятен и полос на поверхности эмали;

  • флюорозом;

  • наличием на поверхности зубов сколов и трещин, которые необходимо скрыть;

  • неправильной формой, скученностью или искривлением зубов, что негативно влияет на эстетику улыбки и рождает у человека серьезные психологические комплексы;

  • наличием трем и диастемы (увеличенных межзубных промежутков).

Отреставрировать с помощью виниров можно все зубы во фронтальной зоне или только одну пострадавшую единицу — во втором случае оттенок накладки подберут к цвету эмали остальных зубов. А изготовление и установку микропротезов можно выполнить в течение недели (исключение — композитные виниры, которые формируются из современного пломбировочного материала на зубах за один прием у стоматолога).
Но установка микропротезов противопоказана, если у человека диагностированы:

  • серьезные аномалии прикуса;

  • тонкая эмаль;

  • бруксизм;

  • повышенная стираемость зубов.

Важно! Не поставят виниры и тем пациентам, у которых на резцах много пломб, и людям, занимающимся экстремальными видами спорта, где высок риск лицевых травм.

Когда лучше поставить коронки?

Протезирование коронками показано в тех случаях, когда верхняя часть зубной единицы разрушена на 50-65 %, а корень здоровый и целый. Такая клиническая картина обычно исключает пломбирование — из-за большой полости в теле зуба пломба может сработать как клин, и спровоцировать разлом. В результате элемент ряда придется удалять, и выполнять протезирование при помощи имплантата, а это значительно увеличит стоимость и сроки ортопедического лечения.
Коронка же позволит восстановить и эстетику, и функционал единицы, независимо от ее местоположения в полости рта (такие протезы ставят и в боковых отделах, и в передней области челюсти). При этом стоматолог тщательно подберет оттенок будущего протеза, так что он визуально не будет отличаться от родных зубов. А если единица сильно разрушена, то для укрепления зубного корня и обеспечения полноценной опоры для протезного изделия может быть использован штифт или культевая вкладка.
Установка коронок показана, если:

  • зуб разрушен в коронковой части, нужно восстановить его форму, вернуть ему утраченный функционал, предотвратить дальнейшее разрушение;

  • коронковая часть серьезно повреждена, а зубной корень остался невредимым и здоровым;

  • планируется фиксация несъемного мостовидного протеза — в этом случае протезными изделиями закрываются опорные зубы, расположенные по обеим сторонам дефекта.

Что лучше, виниры или коронки на передние зубы?

При восстановлении и реставрации зубов во фронтальной зоне особое внимание уделяется эстетике, так что тут можно использовать как декоративные накладки, так и коронки. А выбор, что ставить — виниры или коронки — на передние зубы, зависит от того, какую конкретно проблему нужно решить.

 

 

Виниры

Коронки

Какую часть зуба закрывает

только переднюю

всю коронковую часть

Уровень эстетики

максимальный

высокий

Срок лечения

1-2 недели

до 2-х месяцев

Нужно ли обтачивать (препарировать) зуб

да, но незначительно и только переднюю поверхность

да, со всех сторон, и не менее, чем на 2 мм

Нужно ли депульпировать (удалять нерв) зуб

нет

в большинстве случаев нужно

Срок службы

  • композит — 3-5 лет
  • керамика — до 10 лет
  • люминиры — до 20 лет
  • металлокерамика — 10 лет
  • керамика — до 15 лет
  • цирконий — до 25 лет

 

В нашей клинике можно отреставрировать зубы, установив виниры, керамические или циркониевые коронки с гарантией результата. У нас работают опытные стоматологи, используются современные технологии восстановления зубных рядов, применяется высокотехнологичное оборудование. На консультативном приеме врач расскажет об особенностях протезирования с использованием различных ортопедических изделий и поможет выбрать подходящий вариант.

Автор статьи — Денисов И.А.

Денисов Игорь Анатольевич

Специализация: терапия, хирургия, ортопедия, имплантология.
Образование основное: Выпускник МГМСУ.

ПРИМЕРЫ РАБОТ

Отзывы на сторонних ресурсах