формирователь десны фото

Имплантация сегодня считается лучшим способом восстановления утраченных зубов, а большое количество протоколов протезирования на имплантах позволяет подобрать оптимальный вариант для пациентов с любой клинической картиной. Некоторые методики замещения дефектов на имплантах предполагают использование формирователя десны, который устанавливается на титановый искусственный корень. Разбираемся, для чего нужен формирователь десны при имплантации зубов, какую функцию он выполняет и сколько с ним придется ходить.

Формирователь десны: что это и зачем нужен?

Формирователь десны представляет собой съемный элемент, временно замещающий абатмент и служащий для воссоздания эстетически привлекательного и естественного десневого контура. Благодаря ему вживленный в челюсть имплант зуба будет окружен небольшим валиком из мягкой ткани десны, так что протез с установленной коронкой визуально будет неотличим от настоящего зуба.

Воссоздавать десневой контур приходится специально, так как при длительном отсутствии зуба прогрессирует атрофия — лишенные полноценного питания ткани начинают проседать и теряют первоначальный профиль. Процесс атрофии идет весьма активно, и уже через 4-5 месяцев после утраты зуба на десне появляется провал. Из-за этого место соединения титанового штифта и протеза после завершения протезирования может выглядеть неэстетично. А после того, как формирователь обеспечит условия для создания вокруг импланта зуба аккуратного валика, протез будет прилегать к десне более плотно, а шейка штифта не будет оголяться.

Как выглядит и из чего изготовлен?

Визуально используемый при имплантации зубов формирователь напоминает винт с резьбой, который вкручивается в титановый имплант вместо предварительно установленной заглушки. У него есть цилиндрическая или конусообразная шляпка, а после фиксации на имплант зуба формирователь выступает над поверхностью десны не более чем на 2 мм, и не является заменителем коронки, как думают многие. Но он имитирует абатмент, что позволяет десне и костной структуре адаптироваться к нагрузке перед установкой постоянного протеза зуба.

Для производства формирователей применяются биологически инертные титановые сплавы и диоксид циркония, так что готовые изделия не окисляются в полости рта, не ржавеют, не выделяют токсичных веществ и не вызывают аллергии. Благодаря высокой прочности они легко выдерживают жевательные нагрузки и при этом не перегружают искусственный корень зуба, так как являются достаточно легкими материалами.

Важно! Титановый или циркониевый формирователь незаметен при разговоре и не мешает жевательному процессу, а устанавливается он обычно на две недели.

Классификация десневых формирователей

Существующие формирователи десны отличаются по качеству материала, технологии изготовления и обработки, а классифицируются по ценовой категории (зависит от бренда):

  • бюджет (Израиль, Южная Корея);

  • средний ценовой сегмент (Германия);

  • премиум (Швеция, США, Швейцария).

Важно! При выборе формирователя рекомендуется отдавать предпочтение изделиям того же бренда, что и имплант зуба, так как все комплектующие имплантационных систем одного производителя совместимы на 100 %.

При каких видах имплантации устанавливается?

Применение формирователя десневого контура является актуальным только при реализации имплантации зубов с отсроченной нагрузкой, например, по классическому двухэтапному протоколу. Установка формирователя осуществляется после того, как имплант зуба полностью приживется. Для этого разрезается десна, снимается заглушка с имплантата, а потом ставится формирователь, который в этой ситуации играет роль временного абатмента.

Что же касается одноэтапных протоколов с немедленной нагрузкой, которые, в отличие от классической методики, реализуются максимально быстро (от вживления искусственного корня до протезирования временной коронкой зуба или фиксации протеза проходит не больше недели), то тут в применении формирователя смысла нет. На титановый штифт сразу ставится временный абатмент и адаптационный протез. Не используется формирователь и при замещении протяженных дефектов (когда нет нескольких зубов подряд) или при полной адентии. Тут лечение предусматривает установку мостовидного или полного балочного протеза с искусственной десной, так что формировать естественный контур не надо.

Важно! Формирователь не ставят, если в полости рта идет воспалительный процесс, имплант до конца не стабилизировался, а также, если у пациента выявлен пародонтит, диабет первого типа или вирусная инфекция.

Этапы установки конструкции

Установка формирователя десны представляет собой мини-операцию, которая осуществляется хирургом под местной анестезией, занимает не больше получаса, не доставляет пациенту дискомфорта и болевых ощущений и предшествует протезированию при проведении лечения по классической методике. В процессе процедуры реализуются следующие этапы:

  1. Инъекция анестетика в рабочую область.

  2. Разрез и хирургическое раскрытие десны таким образом, чтобы стал виден имплант зуба.

  3. Удаление лишних мягких тканей для создания ровного контура.

  4. Извлечение из имплантационной конструкции заглушки (она ставится при имплантации, чтобы десна и не прорастала в полость титанового штифта).

  5. Установка формирователя (он вкручивается в имплант зуба благодаря резьбе).

  6. Ушивание десны.

Важно! Когда действие анестетика закончится (обычно это происходит через 2, 3 или 4 часа в зависимости от препарата и реакции на него организма пациента), появятся незначительные болевые ощущения, которые можно купировать при помощи рекомендованных врачом болеутоляющих препаратов. Но в течение двух-трех дней боль пройдет, так как больших разрезов в процессе установки формирователя не делается.

Сколько времени длится заживление и уход?

В большинстве случаев заживление ранки и воссоздание естественного контура десны при использовании классической методики восстановления рядов занимает две недели, но иногда требуется больше времени, так как на скорость регенерации клеток влияют различные факторы. И если у пациента имеются хронические заболевания, ухудшающие заживление, формирователь придется носить дольше. А ускорить процесс можно, скорректировав образ жизни и обеспечив правильный уход за полостью рта, включающий:

  • бережную чистку (потребуется мягкая щетка и паста без абразива и отбеливающих компонентов);

  • ванночки с дезинфицирующими растворами или травяными настоями (какие именно препараты будут лучше действовать, подскажет врач);

  • щадящую диету — пища должна быть чуть теплой и мягкой, а жестких, твердых, острых и соленых продуктов, а также горячих напитков следует избегать.

Кроме того, в некоторых случаях при протезировании нескольких единиц одновременно врач может назначить терапию антибиотиками, чтобы снизить риски развития бактериальной инфекции. Не рекомендуется также подвергать организм повышенным термическим (сауна, баня, солярий, хамам) и физическим нагрузкам. А курильщикам следует отказаться от сигарет минимум на три дня после процедуры.

Важно! Полоскать рот дезинфицирующими растворами нельзя, так как интенсивное движение жидкости во рту может привести к повреждению наложенных швов, увеличению сроков заживления и переносу даты установки протезов.

Проблемы и осложнения после установки

Как правило, при грамотном уходе и качественной гигиене осложнений после установки формирователя, которая является довольно простой процедурой, не бывает. Проблемы могут возникнуть из-за индивидуальных особенностей организма человека, замедляющих обменные процессы и заживление тканей, или же по причине неправильных действия врача. Об ошибке врача свидетельствует подвижность элемента (значит, он поставлен неправильно), дискомфорт во время жевательного процесса (это говорит о том, что формирователь слишком большой), чрезмерное обрастание конструкции десной (такое бывает, если высота элемента выбрана ошибочно) — в этом случае не стоит ждать, пока формирователь выпадет, а нужно сразу обращаться в клинику для нормальной фиксации или замены элемента на новый.
А о проблемах с заживлением могут свидетельствовать следующие симптомы (если они сохраняются дольше пяти дней!):

  • болевой синдром;

  • отечность;

  • кровотечение;

  • повышение температуры.

Когда можно протезировать?

Установка протеза зуба (протезирование) — финальный этап ортопедического лечения, когда врач фиксирует на импланте постоянную коронку (протез), изготовленную по предварительно выполненным слепкам. Делать это при реализации классического метода можно, как только ткани полностью заживут и сформируется естественный контур десны. Обычно на это требуется две недели, но иногда процесс заживления занимает месяц. На плановом осмотре врач оценивает состояние полости рта, и если восстановление завершено, снимает слепки для изготовления коронки зуба. Когда протез будет готов, формирователь снимается и на его место ставится абатмент, необходимый для фиксации коронки.

Установка при беременности

Беременность является относительным противопоказанием для проведения дентальной имплантации зубов, поскольку в этот период у женщины меняется гормональный фон, а кости и зубы становятся более хрупкими. Кроме того, рентгендиагностика и анестезия в таком положении противопоказаны. А если ортопедическое лечение начиналось еще до наступления беременности (операция по вживлению искусственных зубных корней и период остеоинтеграции), то установка формирователя десны при имплантации возможна только с разрешения врача-гинеколога, у которого наблюдается пациентка, и только во II триместре. Если же имеется возможность отложить эту процедуру и непосредственно фиксацию постоянного протеза, лучше это сделать до того момента, как женщина восстановится после родов и кормления малыша.

В нашей клинике протезирование на имплантах с применением передовых имплантационных конструкций выполняется под ключ: с диагностикой и послеоперационным наблюдением. На консультативном приеме имплантолог проведет осмотр, назначит необходимое обследование и по его результатам определит возможность протезирования на имплантах и подберет подходящий протокол имплантации. А для записи на консультацию оставьте заявку онлайн.

Автор статьи — Денисов И.А.

Денисов Игорь Анатольевич

Специализация: терапия, хирургия, ортопедия, имплантология.
Образование основное: Выпускник МГМСУ.

ПРИМЕРЫ РАБОТ

Отзывы на сторонних ресурсах