гигиена имплантация зубов фото

Восстановление зубных рядов по технологии имплантации позволяет заместить дефекты как во фронтальной, так и в боковых зонах челюсти. При этом пациент получает новые зубы с отличными визуальными и функциональными характеристиками. Но, чтобы длительное лечение принесло желаемый результат, и деньги не были потрачены зря, нужно обеспечить протезам необходимый уход. Разбираемся, как жить после протезирования на имплантатах, какой должна быть гигиена после реализации имплантации зубов, и в каких случаях следует незамедлительно обращаться к врачу.

Образ жизни: общие рекомендации

Восстановленные на имплантатах зубы выглядят и работают как собственные, чем и объясняется популярность этого вида протезирования. Но после операции по вживлению титановых искусственных корней и установки протезов врачи рекомендуют изменить образ жизни, чтобы обеспечить оптимальные условия для приживления имплантированных конструкций. В целом на восстановление костных и мягких тканей, остеоинтеграцию и протезирование уходит от полугода до 12 месяцев, так что через год вы гарантированно сможете вернуться к привычной жизни. Но для продления срока службы новых зубов, нужно обеспечить имплантатам правильный уход и эксплуатировать их аккуратно.

Общие правила: что разрешено, а что под запретом

После окончания лечения и фиксации на титановых штифтах постоянных протезов пациенты врача-имплантолога могут полноценно жить:

  • Заниматься спортом и вести активную жизнь — избегать стоит только тех видов спорта, где велик риск получения лицевых травм, а также направлений, связанных с поднятием тяжестей.

  • Радовать себя водными процедурами — допускается посещение бассейнов, саун, бань, хамамов, но при этом стоит избегать высоких тепловых нагрузок (так, в парилке температура должна быть средней, а париться можно не более десяти минут).

  • Путешествовать — отправляться в поездки можно любым транспортом, включая воздушный, а во время посещения новых стран, регионов, городов можно дегустировать местные блюда.

Что же касается плановых визитов к врачу для контроля состояния зубов и протезов, то их надо совершать сначала 1 раз в полгода, а потом ежегодно.

Важно! Людям, страдающим хроническими системными заболеваниями (например, диабетом), необходимо поддерживать организм в хорошем состоянии, не допуская обострений и ухудшения здоровья. Для этого нужно не только организовать правильный уход за имплантатами, но и регулярно принимать назначенные лечащим врачом препараты и периодически посещать клинику для осмотров. В противном случае заболевание может спровоцировать нарушение обмена веществ и изменения в тканях пародонта. Это может повлечь отторжение импланта даже через 10 лет после протезирования.

Беременность при наличии зубных имплантов

Если к моменту наступления беременности ортопедическое лечение уже было проведено, имплантационные системы установлены и хорошо прижились, а постоянные протезы зафиксированы, волноваться не нужно. Но в процессе вынашивания малыша нужно контролировать состояние пародонта, ведь беременность провоцирует гормональные изменения в организме женщины, что может вызвать воспалительный процесс в десне. Чтобы снизить риски, следует обеспечить качественную гигиену полости рта в домашних условиях и профессиональный уход, регулярно приходить на осмотр к стоматологу для наблюдения за состоянием десен, каждый триместр посещать гигиениста для аппаратной чистки зубов, принимать назначенные врачом-гинекологом комплексы с кальцием и витамином D.

Имплантация и курение

Курение негативно влияет на организм в целом, а при имплантации часто приводит к отторжению искусственных корней. При вдыхании горячего дыма каждый раз происходит микроожог слизистой, что может со временем привести к серьезным проблемам с деснами, а после интеграции в челюсть имплантов будет мешать нормальному заживлению послеоперационной ранки.
Входящие в состав табачной продукции смолы оседают на зубах, превращаясь в пигментированный твердый налет, который придает эмали некрасивый желто-коричневый оттенок и становится идеальной средой для размножения патогенных бактерий. А никотин плохо влияет на сосуды, из-за чего ухудшается питание тканей и регенерация клеток. И чем больше курит пациент, тем выше риск отторжения имплантационной конструкции.

Важно! Такое же негативное влияние на полость рта оказывают вейпы и кальян. От них вреда столько же, сколько и от сигарет, а в жидкости для компактных испарителей еще и содержится пропиленгликоль — токсичное вещество, которое добавляют в чистящие средства. Так что при планировании имплантации лучше полностью отказаться от курения.

Имплантация и алкоголь

Пациентам с имплантатами следует исключить употребление алкоголя или свести его количество к минимуму. Сделать это следует потому, что алкоголь:

  • снижает иммунитет, что приводит к нарушению работы разных систем организма и изменению состояния десен;

  • негативно воздействует на сосуды, нарушая кровоснабжение и питание тканей;

  • раздражает слизистую (особенно, если она повреждена);

  • повышает аппетит и снижает контроль, так что появляется риск употребления продуктов, которые могут нанести вред протезным конструкциям, и совершения действий, способных привести к лицевой травме;

  • усложняет домашнюю гигиену — хорошо почистить протезы и импланты в состоянии алкогольного опьянения проблематично.

Важно! Если повреждение протеза или имплантационной системы произошло под воздействием спиртного, клиника может отказать в гарантийном обслуживании.

Правила питания после приживления имплантов

В период восстановления после процедуры имплантации действуют определенные ограничения в плане питания: первые несколько дней следует употреблять только чуть теплую протертую пищу, а через 3-4 недели после операции можно начать добавлять в рацион привычные блюда. Твердую и жесткую пищу не следует употреблять, пока имплантаты полностью не приживутся — это поможет избежать смещения имплантационной системы. А после окончания периода остеоинтеграции и установки постоянных протезов есть можно практически все. При этом рекомендуется соблюдать следующие правила:

  1. Сделать свой рацион разнообразным и ввести в него максимально полезные продукты, содержащие необходимые для жизнедеятельности организма минералы и витамины.

  2. Качественно пережевывать пищу, используя при этом обе стороны челюсти, — таким образом все вживленные в челюстную кость имплантаты будут испытывать необходимую механическую нагрузку, кровоснабжение не нарушится, и ткани будут получать полноценное питание.

  3. Употреблять не только мягкие, но и твердые продукты, чтобы челюсть испытывала необходимую нагрузку, но от слишком жесткого и волокнистого мяса лучше отказаться — его частицы забиваются под зубной протез, откуда их непросто извлечь, а твердые фрукты и овощи целесообразней не откусывать, а резать на кусочки.

  4. Отказаться от продуктов и напитков с высоким содержанием фруктовых кислот и уксуса — они раздражающе действуют на слизистую и могут спровоцировать воспаление.

  5. Увеличить объем выпиваемой чистой воды и зеленого чая.

  6. Ограничить употребление еды, которая может окрасить протезы и безвозвратно изменить их цвет (свекла, крепкий кофе, красное вино и т.д.).

  7. Отказаться от орехов, которые забиваются под протез, — такая пища доставляет дискомфорт, может вызвать воспаление десны, повреждение мягких тканей в полости рта и протезной конструкции, усложняет гигиену.

  8. Не допускать чрезмерных термических нагрузок — они возможны при одновременном употреблении слишком горячих и холодных напитков и блюд.

Важно! Даже если зубные импланты на 100 % срослись с костью челюсти, а коронки (протезы) идеально выполняют свою функцию, не стоит сильно нагружать протезные конструкции и использовать их не по назначению, например, разгрызать зубами орехи или открывать пивные бутылки.

Правила гигиенического ухода

Гигиена играет важную роль как для сохранения собственных зубов, так и для увеличения срока эксплуатации искусственных. И тут мелочей нет, так что важно следовать рекомендациям врача и использовать подходящие средства (щетки, пасты, растворы).

Зубная щетка

В первые месяцы после процедуры установки титановых имплантатов для ухода за имплантами и полостью рта показано применение мягкой щетки (soft или ultra soft) с ультратонкими щетинками, обеспечивающими качественное и при этом безопасное очищение. А после окончания периода остеоинтеграции дома для гигиены можно использовать щетку средней жесткости (от электрических щеток врачи рекомендуют отказаться в пользу обычной механической модели!) и монопучковую щетку, которая хорошо справляется с удалением остатков пищи из труднодоступных мест и с поверхности протезов.

Важно! Менять щетку для домашней гигиены следует раз в 3-4 месяца, поскольку на ней быстро накапливаются бактерии, и каждый раз это важно делать после проведения профессиональной чистки.

Зубная паста

При выборе зубной пасты для домашней гигиены и ухода стоит отдать предпочтение лечебно-профилактическим составам без абразива и отбеливающих компонентов. Это могут быть пасты на основе травяных настоев и экстрактов, которые хорошо дезинфицируют и укрепляют десны, предотвращая развитие воспалительного процесса.

Ирригатор

Ирригатор — отличное решение для домашнего ухода, качественного очищения межзубного пространства, десневых карманов и других труднодоступных мест, а также пространства между десной и протезом. Но в первое время после операции имплантации его использовать для гигиены нельзя, так как высок риск повреждения тканей в прооперированной зоне. А когда десна заживет, пользоваться им можно и нужно, начиная с минимальной скорости подачи воды и постепенно увеличивая ее до среднего показателя. Такой прием, по мнению врачей, позволит еще и сделать массаж десен, что улучшит кровообращение.

Зубная нить

Применять для гигиены зубную нить дома можно, но пользоваться ею следует с осторожностью — правила и приемы ухода покажет врач. При этом после имплантации важно выбирать суперфлоссы именно для протезов — такие нити помогают эффективно очищать часть зубной конструкции, расположенную близко к десне.

Ополаскиватель для полости рта

В время реабилитационного периода после процедуры вживления зубных имплантатов в качестве ополаскивателя полости рта рекомендуется использовать антисептические растворы, которые помогут избежать развития бактериальной инфекции. А после окончания остеоинтеграции можно применять готовые аптечные средства для ухода на основе трав — подходящий вариант посоветует врач.

Как правильно проводить гигиену полости рта?

Гигиена полости рта при имплантации зубов проводится по следующим правилам:

  • Чистка утром и вечером — сначала посредством ирригатора или суперфлосса очищается пространство между зубами, а потом проводится непосредственно чистка зубов с помощью щетки и пасты. При этом щеткой нужно делать выметающие движения от десны к режущему краю зубных единиц, не нажимая на нее и не прикладывая слишком серьезные усилия. А завершить гигиеническую процедуру следует повторным промыванием полости рта ирригатором с ополаскивателем.

  • Чистка после еды — ее можно реализовать без щетки и пасты, так как очищать сами зубы не нужно, поэтому лучше использовать ирригатор для промывания пространства между протезной конструкцией и десной.

  • Если между десной и протезом застряли пищевые волокна, и своими силами (даже монопучковой щеткой и, промывая полость рта ирригатором!) их достать невозможно, нужно записаться на прием к гигиенисту, уточнив, что речь идет о протезах на имплантатах.

  • Использовать зубную нить следует максимально осторожно, чтобы не задеть десну. В противном случаев в процессе гигиены возможно инфицирование мягких тканей десны в области импланта, которое может стать причиной расшатывания и отторжения.

Когда следует обратиться к врачу?

Плановые осмотры стоматолога после протезирования на имплантах рекомендованы дважды в год, а если ничего не беспокоит, то один, но не реже. А срочное посещение клиники имплантации требуется, если:

  • в прооперированной области появилась непривычная боль (постоянная, при надавливании, пульсирующая, ноющая), отек, покраснение, а общее самочувствие ухудшилось;

  • при открывании и закрывании рта возникает хруст, есть проблема с работой височно-челюстного сустава, больно жевать, не закрывается или не открывается рот;

  • наблюдается онемение десны и той стороны лица, где проводилась операция;

  • десна отекла, а из полости рта появился неприятный запах, несмотря на тщательный уход;

  • протезная конструкция (только коронка или вся система) стала подвижной;

  • перестали смыкаться зубы (частично или по всей длине ряда).

В нашей клинике имплантация проводится под ключ с применением лучших систем с приживаемостью 98-99 %, что исключает развитие осложнений и позволяет добиться нужного результата. Перед началом лечения врач проведет осмотр, назначит обследование и подберет оптимальный протокол протезирования. А когда импланты будут установлены, врач расскажет об особенностях гигиены после имплантации зубов, правилах ухода и назначит контрольные приемы. Записывайтесь на консультацию, и мы поможем вам восстановить зубные ряды методом имплантации быстро и безопасно.

Автор статьи — Денисов И.А.

Денисов Игорь Анатольевич

Специализация: терапия, хирургия, ортопедия, имплантология.
Образование основное: Выпускник МГМСУ.

ПРИМЕРЫ РАБОТ

Отзывы на сторонних ресурсах