имплантация зубов при беременности фото

Необходимость протезирования может возникнуть в любом возрасте и в любой период жизни, в том числе и во время беременности. А лучшим способом замещения дефектов зубного ряда является имплантация, позволяющая восстановить функционал и эстетику зубочелюстной системы на 100 %, не затрагивая здоровые единицы. Но стоит ли проводить имплантацию во время беременности? Или таким пациенткам лучше отложить восстановление зубов на имплантах до рождения ребенка? Разбираемся в вопросе.

Почему стоит отложить имплантацию при беременности?

Беременность является относительным противопоказанием для имплантации. Это значит, что процедуру рекомендуется отложить до тех пор, пока организм пациентки не восстановится после родов и грудного вскармливания. Связана такая рекомендация с тем, что в период вынашивания плода меняется гормональный фон, из-за чего обменные процессы идут по-другому, увеличивается потребление кальция, а вот регенерация тканей часто замедляется, что повышает риски отторжения импланта. Кроме того, при беременности нельзя проводить некоторые процедуры из-за их негативного воздействия на будущего малыша. В списке запрещенных мероприятий:

  • рентгеновское обследование, включая КТ, — альтернативой может стать радиовизиограф, позволяющий снизить лучевую нагрузку и на плод, и женский организм;

  • местная и общая анестезия — особенно вредным для будущей матери и ребенка является применение анестетиков (как с адреналином, так и без) в I и III триместре;

  • хирургическая операция — вживление импланта зуба является хирургическим вмешательством, а оно при беременности проводится только в экстренных ситуациях, и протезирование зубов к таким ситуациям не относится;

  • антибактериальная терапия антибиотиками — она назначается для снижения рисков развития воспаления после процедуры вживления искусственного корня, но для плода такие препараты вредны.

Не стоит забывать и о том, что любая хирургическая операция — стресс для организма, а беременным женщинам стрессовые состояния противопоказаны. К тому же, процедура имплантации зубов сопровождается еще и целым рядом ограничений в реабилитационный период, среди которых смена рациона, необходимость отказаться от физических и активных двигательных нагрузок и т.д.

Альтернатива имплантации при беременности

Если есть возможность, врачи рекомендуют беременным женщинам отложить имплантацию на период вынашивания плода, и воспользоваться альтернативным способом восстановления зубов, не предполагающим хирургическое вмешательство. Среди актуальных вариантов:

  • Коронки — если зуб разрушен частично и только в верхней части, а корень здоров и не имеет повреждений, можно воспользоваться реставрационной технологией, и закрыть зуб коронкой из металлокерамики или диоксида циркония. При этом можно также укрепить корень металлическим штифтом, если есть риск расшатывания единицы.

  • Бюгельные протезы — представляют собой съемные конструкции с кламмерным или замковым креплением, которые могут применяться для замещения зубов как во фронтальной, так и в боковой зоне челюсти.

  • Мост — несъемная конструкция, позволяющая заместить несколько единиц ряда и опирающаяся на здоровые зубы, которые предварительно депульпируются и обтачиваются.

Какие варианты предпочтительны?

Выбирая между имплантацией, реставрационной коронкой, мостовидным или бюгельным протезом, следует учитывать:

  • местоположение дефекта и клиническую картину в целом;

  • срок беременности;

  • состояние полости рта (наличие кариозных очагов или воспалительного процесса в тканях) и здоровья женщины.

Если требуется срочное замещение дефекта, врачи нашей клиники рекомендуют выбрать коронку или съемный бюгельный протез, который позволит временно решить проблему, не затрагивая здоровые зубы. А уже после рождения ребенка и завершения периода грудного вскармливания сделать имплантацию, и восстановить зубные ряды максимально физиологичным способом. Но в любом случае при планировании ортопедического лечение необходимо проконсультироваться не только с врачом-стоматологом, но также с гинекологом и эндокринологом.

В нашей клинике протезирование зубов проводится разными методами пациенткам любого возраста и в различных состояниях. На консультативном приеме врач изучит клиническую картину, проведет опрос для выявления противопоказаний, и предложит оптимальный вариант восстановления зубных рядов без вреда для здоровья. А после составления плана ортопедического лечения и согласования его в пациенткой проведет необходимые процедуры и обеспечит контроль на всех этапах. А записаться на консультацию к стоматологу можно онлайн, оставив заявку на сайте.

Автор статьи — Денисов И.А.

ПРИМЕРЫ РАБОТ

Отзывы на сторонних ресурсах