установка зубного импланта фото

Имплантация, которая является наиболее физиологичным способом замещения дефектов зубного ряда, — самый популярный метод протезирования. Благодаря вживлению в челюсть титановых имплантов можно установить как одиночные коронки, так и полные протезы, позволяющие сразу восстановить весь зубной ряд. Но, чтобы обеспечить успех протезирования и избежать неприятных моментов, нужно заранее знать, как производится установка зубного импланта, какие этапы предусмотрены при ортопедическом лечении, и сколько времени займет весь процесс.

Цены

Стоимость установки зубного импланта зависит от типа конструкции и бренда, а цена коронки — от материала изготовления (металлокерамика, керамика, диоксид циркония). В нашей клинике при восстановлении зубов применяются высококачественные имплантаты, у которых приживаемость 98-99 %, а ортопедическое лечение можно пройти в рассрочку.

Почему именно имплантация?

Имплантация — передовая технология восстановления целостности зубных рядов, позволяющая выполнить протезирование раз и навсегда. Это возможно благодаря тому, что у большинства имплантов пожизненный срок эксплуатации. Так что переустанавливать искусственные корни не придется, а коронки нужно будет менять по мере их износа.
Кроме того, при помощи имплантационных систем возможно:

  • восстановление функционала зубочелюстной системы на 100 % — протезы будут ощущаться и работать как собственные зубы;

  • получить красивую улыбку — имплантация позволяет выполнить эстетическое замещение зубов, что важно при протезировании во фронтальной зоне челюсти;

  • предотвратить атрофию костной ткани, которая неизбежно начинается после утраты зуба из-за того, что нарушается питание тканей;

  • восстановить весь зубной ряд за одно посещение клиники — такой вариант возможен при частичной или полной адентии, а протезирование в этом случае выполняется по технологии имплантации All-on-4 и All-on-6 (на четырех или шести имплантах);

  • совместить удаление поврежденного зуба и протезирование — малотравматичный экспресс-метод имплантации позволяет по максимуму сократить сроки лечения и за один прием восстановить зуб с помощью временной коронки, установленной на вживленный в челюсть имплант.

К чему готовиться?

Вживление в челюсть титановых искусственных зубных корней — это хирургическая операция. Она проводится под местной анестезией (инъекция анестетика позволяет полностью устранить болевые ощущения и дискомфорт при имплантации), но люди с гиперчувствительностью могут выбрать седацию или операцию под наркозом. Сроки и особенности протезирования на имплантатах зависят от выбранного протокола имплантации и необходимости проведения дополнительных мероприятий и процедур, например, наращивания костной ткани (остеопластика необходима при дефиците кости и реализации двухэтапной имплантации).

Перед операцией обязательно проводится детальная диагностика, позволяющая выявить возможные противопоказания и скрытые заболевания зубочелюстной системы. Необходима также тщательная подготовка, в ходе которой осуществляется стоматологическое лечение и санация полости рта. Все это занимает много времени, так что, планируя протезирования, стоит настроиться на длительный лечебный процесс. А точно сказать, как будет проходить операция имплантации зубов, какие этапы установки протезных конструкций нужно реализовать и в какие сроки это будет сделано, врач сможет после составления плана лечения.

Этап 1: Диагностика

Протезирование зубов при помощи имплантационных систем выполняется поэтапно, а количество и продолжительность этапов лечения зависит от применяемой методики имплантации зубов. Если же речь идет о классической двухэтапной имплантации, которая дает отличные результаты и позволяет минимизировать риски развития осложнений, то врач последовательно реализует следующие этапы:

Инструментальные исследования — томография и рентген

Главным диагностическим инструментом при протезировании зубов является рентген: врач составляет план лечения, основываясь, в первую очередь, на снимке зубочелюстной системы. Он дает полное представление об особенностях анатомии челюстей конкретного пациента, состоянии зубов и десен, плотности костной структуры, высоте альвеолярного отростка, а также позволяет выявить скрытые патологии, которые могут помешать успешному вживлению имплантов.
Наиболее информативным является КТ, позволяющая получить трехмерный снимок в нескольких проекциях и детально рассмотреть каждый участок с необходимым увеличением. Для проведения томографии не требуется специальная подготовка, а само исследование занимает пару минут. Результат сохраняется в цифровом формате, что позволяет использовать снимки для компьютерного моделирования протезов зубов и изготовления хирургических шаблонов для имплантации (это делается при помощи специализированного ПО). А пациент получает результат обследования на диске, что позволяет обратиться с готовым диагностическим материалов в любую клинику имплантации.

Важно! Если КТ проводится для последующего протезирования зубов на имплантах, лечение рекомендуется начинать в течение недели или двух после обследования, так как уже через месяц результаты могут быть неактуальны из-за постоянно идущего процесса убыли кости в местах отсутствующих единиц.

Лабораторные анализы

В списке обязательных анализов при планировании ортопедического лечения зубов только развернутый анализ крови. Но в некоторых случаях (при наличии определенных хронических заболеваний) проводится расширенная диагностика. В этом случае человеку перед операцией имплантации необходимо сдать следующие анализы:

  • кровь на гормоны — требуется преимущественно женщинам;

  • моча;

  • биохимия;

  • коагулограмма — позволяет оценить параметры свертываемости крови;

  • кровь на сахар — необходимый тест для диабетиков;

Стоимость услуг лабораторной диагностики зависит от списка назначенных для операции имплантации анализов и объема обследования. А если у пациента есть хронические заболевания, которые внесены в перечень относительных противопоказаний, потребуется также консультация узкого специалиста.

Важно! По результатам диагностических мероприятий врач составляет план лечения, подбирает оптимальный протокол имплантации и соответствующие имплантационные системы (вариантов имплантатов может быть несколько, а окончательный выбор делает пациент после сравнения функциональных и ценовых характеристик разных изделий).

Этап 2: Подготовительный

Когда диагностика проведена, а план лечения составлен, начинается подготовка к операции имплантации. Она включает:

  • необходимое стоматологическое лечение (проводится при выявлении воспаления в деснах, кариозных очагов, пародонтита, пародонтоза, кист, гранулем и других патологий);

  • замену старых пломб (если им больше трех лет) и снятие старых протезных конструкций;

  • санацию полости рта (профессиональная гигиена проводится с помощью ультразвукового скейлера и аппарата AirFlow) — в процессе аппаратной чистки зубов врач-гигиенист снимет с эмали твердые отложения и бактериальный налет, а также отполирует поверхность зубов.

В некоторых случаях перед операцией имплантации зубов проводится костная пластика, которая может выполняться в разных форматах.

Синус-лифтинг

Этот вариант остеопластики актуален только для верхней челюсти, и позволяет увеличить объем костной ткани для безопасного вживления титанового искусственного корня между четвертым и седьмым зубом. Синус лифтинг (такая процедура называется субантральной аугментацией) может проводиться и как самостоятельная операция (тогда имплантация осуществляется через три-шесть месяцев), и одновременно с вживлением искусственного корня. Костный трансплантат помещается в пространство под дном гайморовой пазухи (оно предварительно приподнимается), а сделать это хирург может двумя способами:

  • открытым — предполагает доступ к рабочей области сбоку, через отверстие в десне, применяется в тех случаях, когда планируется имплантация трех или больше зубов;

  • закрытым — заполнение пространства под гайморовой пазухой костным трансплантатом осуществляется через вертикальное отверстие для импланта зуба, а если изначально толщина кости у пациента не менее 5 мм, то можно сразу проводить имплантацию.

Менее травматичным считается закрытый синус-лифтинг, правда, нарастить таким образом кость можно не более чем на 4 мм. Но грамотно провести такую процедуру может только аккуратный, высококвалифицированный и опытный врач, в совершенстве знающий анатомию ЛОР-органов. При открытом синус-лифтинге заживление идет медленней, так как ткани травмируются сильней, но зато этот способ проведения остеопластики обеспечивает оперирующему хирургу хороший обзор рабочей области.

Направленная регенерация

Наращивание кости методом направленной регенерации проводится за три-четыре месяца до имплантации искусственных корней. Костный трансплантат подсаживают на тот участок челюсти, где будет проводиться имплантация, и дают ему время хорошо прижиться.

Аутотрансплантация (аутологичная трансплантация)

Предполагает проведение самостоятельной операции (установка имплантов зубов будет возможна только через полгода) и использование в качестве трансплантата собственной кости пациента. Забор костного блока осуществляется в углу челюсти или на подбородке, а потом материал пересаживается в нужное место. Главное преимущество аутологичной трансплантации — идеальная приживаемость пересаженного костного блока, но примерно 30 % костной ткани в процессе остеоинтеграции рассасывается. Кроме того, в этом случае проводится, по сути, две операции: забор костного блока и пересадка, так что период восстановления продлится дольше (до полугода). Но когда все заживет, шрама на месте, откуда производится забор материала, видно не будет.

Этап 3: Установка имплантов

Процедура установки имплантов зубов в челюсть — хирургический этап лечения. А классическая методика имплантации предполагает следующий порядок проведения операции:

  1. инъекция анестетика;

  2. разрез десны;

  3. отслаивание лоскута мягкой ткани;

  4. высверливание в костной ткани ложа под имплант;

  5. фиксация имплантационной конструкции и установка на нее заглушки (заглушка необходима для предотвращения прорастания мягких тканей в полость имплантата);

  6. возвращение на место лоскута мягкой ткани;

  7. ушивание десны после имплантации.

После окончания операции имплантации пациент получает инструкции по уходу за полостью рта и правилам проведения гигиены, а потом уходит домой. Есть после хирургического вмешательства можно через 3-4 часа, когда закончится действие анестетика. Кроме того, дома необходимо выполнять все предписания врача, касающиеся приема болеутоляющих и противовоспалительных препаратов, образа жизни, отказа от вредных привычек, щадящей диеты. А через неделю после процедуры вживления титановых штифтов мягкие ткани заживут, и хирург снимет с челюсти швы.

Важно! Местная анестезия при имплантации может быть дополнена седацией, как по желанию пациента, так и по медицинским показаниям. Такой вариант актуален для людей, страдающих гипертонией и болезнями сердца, так как позволяет минимизировать уровень стресса.

Этап 4: Реабилитация после установки имплантов

Восстановительный период после имплантации продолжается до того момента, как вживленные в челюсть искусственные зубные корни полностью приживутся. Этот этап может занять и три, и шесть, и двенадцать месяцев — его продолжительность зависит от индивидуальных особенностей организма. объемов хирургического вмешательства и наличия хронических заболеваний, которые могут замедлить остеоинтеграцию. В некоторых случаях врач может назначить прием препаратов с кальцием для улучшения приживления штифтов, но серьезно это период реабилитации не сократит.

Для контроля приживаемости имплантационных конструкций в челюсти могут назначаться плановые повторные приемы, а ближе к концу реабилитационного этапа имплантолог направляет пациента на контрольную рентгендиагностику — на снимке будет видно, насколько хорошо титановый имплантат зуба укрепился в кости после установки.

Этап 5: Установка формирователя десны

формирователь десны фото

Когда импланты на 100 % прижились, врач переходит ко второму хирургическому этапу имплантации — установке формирователя десны. Он необходим для создания ровного и естественного десневого контура, чтобы скрыть шейку искусственного корня и создать иллюзию настоящего зуба. А для установки элемента производится разрез десны — он помогает получить доступ к имплантату.

Этап 6: Установка абатмента

абатмент фото

Формирование десневого контура предваряет этап протезирования и занимает порядка двух недель. Впоследствии формирующий элемент удаляется, а на его место ставится абатмент — переходник, соединяющий имплант и будущую коронку. После этого врач делает слепки, по которым в зуботехнической лаборатории изготовят постоянный протез зуба.

Этап 7: Протезирование

Установка постоянного протеза на абатмент искусственного корня осуществляется на финальном этапе сразу после изготовления протезной конструкции (процесс занимает неделю или две), и длится от 30 минут до часа. Фиксируется протез:

  • при помощи винтового соединения — такой вариант установки позволяет при необходимости легко снять протез зуба;

  • на специальный цемент — надежное и бюджетное решение.

Жизнь после имплантации

После завершения последнего этапа протезирования зубов пациенты могут вести привычный для себя образ жизни, не стесняться улыбаться и фотографироваться, пробовать любые блюда и напитки. А, чтобы продлить срок жизни протезных конструкций, необходимо правильно за ними ухаживать и не нарушать правила эксплуатации.

  • Чистить искусственные зубы после установки нужно как свои: дважды в день с использованием пасты без абразива и щетки средней жесткости.

  • Применять для промывания труднодоступных мест между титановыми корнями и протезами ирригатор — им можно начинать пользоваться через неделю после имплантации, постепенно увеличивая напор воды.

  • Полоскать полость рта антисептическим составом после каждого приема пищи — при этом нельзя использовать растворы на спиртовой основе, а лучше выбирать ополаскиватели на травах.

  • Использовать искусственные зубы по назначению — не пытаться открывать ими пивные бутылки или разгрызать орехи в скорлупе.

  • Один или два раза в год (но не реже!) следует ходить на плановые осмотры к стоматологу. Это поможет своевременно выявить и устранить кариозные очаги и контролировать состояние протезов после имплантации.

Одноэтапная, одномоментная имплантация

Среди малотравматичных протоколов протезирования с применением имплантационных конструкций сегодня наиболее востребованы:

  • одноэтапный метод — проводится без костной пластики, предполагает установку импланта зуба с немедленной нагрузкой временной (адаптационной) коронкой, реализуется через прокол в десне, что позволяет снизить травматизацию тканей, осуществляется при помощи хирургических шаблонов;

  • одномоментный метод — позволяет провести одновременное удаление не подлежащего восстановлению зуба, вживление титанового штифта в свежую лунку без разреза тканей и установку временного протеза (коронки).

Одномоментные протоколы имплантации позволяют быстро восстановить целостность зубного ряда, но требуют тщательной подготовки и удовлетворительного состояния полости рта. Они реализуются с применением специализированных титановых имплантатов зубов, и сразу дают нужный результат, что важно при протезировании передних единиц. При этом пациент:

  • Быстро восстанавливается после операции, так как установка искусственного корня зуба малотравматичная (производится без разреза), и ткани заживают быстрей.

  • Экономит время и деньги — все мероприятия, включая установку временной коронки, проводятся в один прием (иногда адаптационный протез ставится на третий день после вживления штифта), а стоимость одноэтапной имплантации ниже, чем цена двухэтапной классики.

  • Может восстановить как один зуб, так и весь ряд — при полной адентии замещение дефектов выполняется по протоколам All-on-4 и All-on-6, которые позволяют выполнить установку полного протеза на четырех или шести имплантах, а все мероприятия возможно завершить в трехдневный срок.

Временные затраты

Планируя протезирование с применением имплантационных систем, нужно учитывать, сколько времени займет каждый этап. При этом важно понимать, что сроки протезирования по разным протоколам значительно отличаются. Что же касается примерного тайминга, то он будет таким:

  • 1 день — консультация, осмотр, опрос.

  • 7-10 дней — обследование (анализы, КТ, ортопантомограмма, консультации узких специалистов).

  • От 2-х недель до двух месяцев — подготовка (стоматологическое лечение, профгигиена, моделирование протезных конструкций, изготовление хирургических шаблонов), на сроки проведения подготовительных мероприятий влияет их объем, который, в свою очередь, зависит от состояния зубов и десен.

  • От 3-х месяцев до 1,5 лет — хирургические операции (в том числе и костная пластика), период реабилитации, протезирование постоянными коронками (их изготовление займет от 1 до 2 недель).

Наша клиника предлагает установку зубных имплантов с приживаемостью 98-99 % по самым выгодным ценам в Москве. Мы работаем с пациентами любого возраста, и гарантируем достижение желаемого результата. У нас можно сделать имплантацию под ключ с обследованием и послеоперационным наблюдением. А записаться на консультативный прием к имплантологу можно онлайн.

Автор статьи — Денисов И.А.

Денисов Игорь Анатольевич

Специализация: терапия, хирургия, ортопедия, имплантология.
Образование основное: Выпускник МГМСУ.

ПРИМЕРЫ РАБОТ

Отзывы на сторонних ресурсах