противопоказания к имплантации зубов фото

Восстановление утраченных зубов методом имплантации набирает популярность, поскольку позволяет раз и навсегда решить как эстетическую, так и функциональную проблему. И хотя стоимость протезирования на имплантах достаточно высокая, большинство пациентов выбирают именно такой способ лечения. В каких случаях актуальна эта процедура? Какие существуют противопоказания к имплантации зубов? И какие заболевания больше не являются препятствием на пути к красивой улыбке?

Показания к дентальной имплантации

Дентальная имплантация рекомендуется, если:

  • имеются одиночные или множественные дефекты зубных рядов;

  • отсутствуют зубы в боковых или фронтальном отделе челюсти;

  • необходимо провести лечение зубочелюстной системы с восстановлением функционала на 100 %;

  • предъявляются повышенные требований к эстетике протезов;

  • диагностирована полная или частичная адентия.

Титановые импланты, которые вживляются в челюсть, берут на себя функцию зубных корней, что позволяет максимально надежно зафиксировать коронку или более масштабную протезную конструкцию и предотвратить убыль костной ткани.

Импланты зубов — противопоказания

По мере развития имплантационных технологий и разработки новых малотравматичных протоколов перечень противопоказаний для имплантации зубов постепенно укорачивается. В результате люди, которые еще несколько лет назад по состоянию здоровья и ввиду наличия определенных заболеваний не могли воспользоваться этим способом протезирования, сегодня получили возможность восстановить зубы раз и навсегда. Но поскольку имплантация является хирургической операцией, врач перед началом лечения назначает обследование для выявления возможных противопоказаний и скрытых болезней, способных помешать успешной установке имплантов. Это позволяет:

  • снизить риски для здоровья пациента — интеграция титанового штифта может вызвать нетипичную реакцию организма, обострение имеющихся заболеваний, создать угрозу для жизни;

  • избежать развития осложнений — наиболее серьезным из них является отторжение импланта, которое может быть спровоцировано хроническим заболеванием, в результате имплантация не даст нужного результата, а все усилия и средства будут потрачены зря.

Абсолютные противопоказания к имплантации

Наличие у человека абсолютных противопоказаний означает, что протезирование на имплантах исключено, а относятся к этой категории:

  • тяжелые заболевания, из-за которых нарушена работа отдельных органов, эндокринной, нервной, сердечно-сосудистой или кровеносной систем организма, — это может быть декомпенсированный диабет, хроническая печеночная или почечная недостаточность, проблемы со свертываемостью крови, остеопороз;

  • онкология — имплантация может спровоцировать рост опухолей;

  • аутоиммунные заболевания;

  • проблемы с соединительной тканью;

  • туберкулез;

  • расстройства психики;

  • бруксизм;

  • гипертонус жевательных мышц;

  • алкогольная или наркотическая зависимость.

Не проводится имплантация и при иммунодефицитных состояниях, после химиотерапии, трансплантации. В таких случаях люди часто принимают особые препараты, например, антикоагулянты или цитостатики, которые замедляют процесс деления клеток. В результате регенерация тканей и непосредственно остеоинтеграция идет менее активно, а риск отторжения титанового искусственного корня возрастает.

Важно! Противопоказана имплантация и пациентам, у которых нет серьезных болезней, но есть аллергия на анестетики. Эта проблема делает невозможным проведение какого угодно хирургического вмешательства, включая установку имплантатов.

Относительные (временные) противопоказания к имплантации

Кроме абсолютных противопоказаний, среди которых серьезные болезни, есть еще и относительные. Их наличие не предполагает запрет на ортопедическое лечение методом установки имплантационных конструкций, но требует отложить операцию до стабилизации состояния человека или изменения образа жизни (отказ от вредных привычек, прекращение профессиональной спортивной карьеры и т.д.). Так, в перечень относительных противопоказаний для имплантации зубов входят:

  • стоматологические проблемы (воспаление в тканях десны, кариозные очаги, пародонтит, гранулемы или кисты);

  • выраженный дефицит костной ткани (в таких случаях проводится предварительная остеопластика);

  • патологии прикуса (рекомендуется ортодонтическое лечение, а уже потом установка имплантатов);

  • вирусные инфекции;

  • неудовлетворительная гигиена полости рта (назначается профессиональная чистка и стоматологическое лечение);

  • беременность и период ГВ;

  • гормональные проблемы (связанные с гормонами противопоказания к имплантации зубов выявляют преимущественно у женщин);

  • состояние стресса;

  • истощение организма;

  • увлечение экстремальными видами спорта, где велика вероятность лицевых травм, затрагивающих и мягкие, и костные ткани;

  • чрезмерное курение (больше одной пачки сигарет в сутки).

Беременным и кормящим женщинам придется отложить восстановление зубов до завершения лактации — к этому времени организм восстановится после вынашивания и кормления малыша, и будет готов к длительному ортопедическому лечению. Курильщикам придется отказаться от вредной привычки или резко снизить количество выкуриваемых сигарет. А много работающим и находящимся в постоянном стрессе людям рекомендуется наладить режим сна и питания, а также снизить нагрузки.

Важно! В списке относительных противопоказаний есть некоторые заболевания (например, компенсированный диабет), при которых имплантация разрешена, но с условием, что пациент будет наблюдаться у профильного специалиста и строго контролировать состояние своего здоровья.

Возраст — противопоказание к установке имплантов

Восстанавливать зубы с помощью имплантационных систем можно в любом возрасте, но не раньше, чем исполнится 18 лет. Это связано с тем, что у подростков зубочелюстная система только формируется, так что операцию по интеграции титановых искусственных корней делать нельзя. А оптимальным возрастом для проведения протезирования при ранней утрате зубов врачи считают 21-22 года. Что же касается верхнего предела, то его не существует: устанавливать импланты можно и в 60, и в 75, и в 80 лет. Но следует учитывать, что с возрастом обменные процессы в организме замедляются, и приживление имплантационных конструкций идет медленней. Так что для возрастных пациентов рекомендуется подбор малотравматичных протоколов ортопедического лечения.

Является ли гепатит противопоказанием к имплантации зубов?

До недавнего времени гепатит считался причиной для отказа в проведении протезирования зубов на имплантах. Но развитие технологий и появление новых протоколов имплантации сделало методику доступной для людей, страдающих этим заболеванием, и гепатит исчез из перечня противопоказаний к имплантологии. Но и тут есть несколько условий:

  • для проведения операции пациент должен находиться в состоянии ремиссии (острая фаза заболевания исключает операцию!);

  • перед имплантацией обязательно проводится расширенное обследование для исключения нарушений функций печени и свертываемости крови, которые могут быть вызваны болезнью;

  • требуется консультация узкого специалиста, наблюдающего человека по основному заболеванию.

Важно! В стоматологических клиниках все инструменты и оборудование проходят многоступенчатую стерилизацию, что исключает возможность заражения такой болезнью, как гепатит, других пациентов.

Противопоказания после имплантации

Имплантация позволяет восстановить утраченные зубы раз и навсегда, но пациенты опасаются, что после вживления имплантов появится много ограничений, которые усложнят их жизнь. На самом деле ограничения возможны только на первом этапе, когда организм будет восстанавливаться после операции, а титановые штифты будут приживаться в костной ткани. Это значит, что в первые пару месяцев следует:

  • отказаться от серьезных физических нагрузок, курения и алкоголя;

  • соблюдать диету (она строгая только в первое время после процедуры вживления титановых штифтов);

  • исключить переохлаждение и перегрев организма (бани, сауны, солярий, хамам, закаливание, моржевание);

  • не пользоваться воздушным транспортом.

А когда искусственные корни стабилизируются, период остеоинтеграции завершится и будет выполнено постоянное протезирование, никаких ограничений не будет — пациент сможет вести привычный образ жизни: улыбаться, фотографироваться, путешествовать, пробовать новые блюда и напитки.
Отдельно стоит сказать о допустимости проведения МРТ для людей с титановыми имплантами. Причин отказываться от такого обследования при необходимости его проведения нет, так как титан, из которого производятся имплантационные системы, — это парамагнетик, который почти не реагирует на магнитное поле. Это значит, что для организма никакого вреда от МРТ не будет, но на снимке область установки импланта может выглядеть размытой. Так что перед проведением томографии необходимо предупредить врача о наличии в челюсти титановых штифтов (получив такую информацию, он скорректирует настройки оборудования, что позволит минимизировать погрешность при обследовании).
В нашей клинике имплантация проводится под ключ, и предполагает тщательную подготовку и обследование для выявления возможных противопоказаний и снижения рисков. Врач проведет смотр и опрос, оценит состояние полости рта и перспективу замещения отсутствующих единиц протезами на имплантах, изучит результаты диагностики, а потом составит план лечения, который позволит достичь желаемого результата быстро и без вреда для здоровья. А записаться на прием можно по телефону регистратуры или онлайн.
Автор статьи — Денисов И.А.

ПРИМЕРЫ РАБОТ

Отзывы на сторонних ресурсах