обезболивающие при имплантации зуба фото

Имплантация зубов предполагает вживление в челюстную кость титановых штифтов, на которые потом будут установлены коронки. Такая хирургическая операция проводится с использованием анестезии, что позволяет минимизировать дискомфорт и на 100 % исключить болевой синдром. Какие способы обезболивания применяются при имплантации зуба? И какой вариант для процедуры вживления искусственных корней в челюстную кость лучше выбрать: укол анестетика, седацию или общий наркоз? Разбираемся в вопросе.

Типы анестезии

Протезирование на имплантах — хирургическая операция, которая требует обезболивания и поэтому проводится под анестезией. На сегодняшний день пациентами имплантолога доступны разные варианты обезболивания при проведении имплантации, среди которых:

Местная анестезия

Стандартное местное обезболивание при имплантации зубов позволяет снять болевые ощущения и создать комфортные условия для лечения. Введение анестетика выполняется в рабочую область, так что препарат действует местно, не оказывая негативного влияние на организм. При таком обезболивании пациент остается в сознании, все слышит, видит, понимает, может двигаться и коммуницировать с врачом.
Обезболивающие препараты местного действия, применяемые во время процедуры имплантации зуба:

  • дают пролонгированный эффект и действуют до трех часов;

  • гарантируют комфорт и отсутствие болевых ощущений у пациента в процессе имплантации;

  • хорошо переносятся и крайне редко вызывают аллергическую реакцию;

  • не оказывают негативного воздействия на нервную систему пациента.

Применение местной анестезии для обезболивания оправдано при имплантации от одного до четырех имплантов, так как в этом случае операция занимает не более часа, и использовать седацию или общий наркоз смысла нет. Но если случай сложный или пациент боится стоматологических манипуляций, врач вместо стандартной местной анестезии может предложить другой вариант, например, седацию или общий наркоз.

Седация

Седация представляет собой состояние, которое характеризуется физическим расслаблением, снижением психомоторных функций, и рекомендуется пациентам, которые испытывают страх перед стоматологическими манипуляциями, включая имплантацию, и подвержены паническим атакам. Седация может быть:

  • минимальной;

  • поверхностной;

  • средней;

  • глубокой (когда пациент находится в состоянии полудремы).

В стоматологии применяется преимущественно внутривенная седация (но иногда для седации используется и газовоздушная смесь — закись азота), позволяющая погрузить пациента в легкий медикаментозный сон или ввести в состояние релакса и ограничить физическую активность. В результате пациент во время имплантации зубов не испытывает стресса (это важно для тех, кто страдает сердечными и сосудистыми заболеваниями, так как состояние стресса резко ухудшает их здоровье), не закрывает рефлекторно рот, но все слышит и поддерживает контакт с врачом. При этом у него не возникает страха, паники, а потом не остается негативных воспоминаний о процедуре имплантации.

Важно! Если процедура вживления титановых штифтов проводится под седацией, состояние пациента в процессе имплантации и после выведения из седации контролирует анестезиолог.

Общий наркоз

Имплантация зубов под общим наркозом — редкость, так как в этом случае применяются другие препараты (более серьезные и токсичные, чем при седации или местной анестезии), пациент пребывает в бессознательном состоянии, а после операции имплантации под общим наркозом необходимо наблюдение в стационаре в течение 1-2 дней. Это нужно, чтобы исключить негативное воздействие достаточно токсичных препаратов на организм. Кроме того, для проведения стоматологического лечения под общим наркозом необходимо, чтобы в клинике было соответствующее оснащение (оперблок с аппаратом для общего наркоза и реанимационным оборудованием), штатный специалист — анестезиолог и соответствующая лицензия.
Процедура имплантации под общим наркозом проводится в тех случаях, когда:

  • пациенту требуется вживление большого количества имплантатов, что занимает много времени, и все это время пациент должен лежать спокойно и не мешать работе хирурга;

  • реализуется сложный протокол с удалением зубов, чисткой лунок и одновременной установкой имплантационных конструкций — в том случае общий наркоз дает врачу возможность проделать увеличенный объем работы (что в итоге позволит сократить время ортопедического лечения конкретного пациента) и выполнить необходимые манипуляции с ювелирной точностью;

  • у пациента есть особенности, не позволяющие осуществлять лечение с применением других видов анестезии, — аллергия на анестетик для местного обезболивания, рвотный рефлекс при стоматологических манипуляциях, нервные расстройства;

  • при травматичных операциях — например, общий наркоз необходим для обеспечения обезболивания при проведении остеопластики и пересадке специалистом костного трансплантата из подвздошной или теменной кости.

Важно! Если выбор пал на общую анестезию (общий наркоз), пациенту перед имплантацией придется пройти расширенное обследование, сдать дополнительные анализы, проконсультироваться с узкими специалистами. Это поможет снизить риски и подобрать подходящий препарат для общего наркоза.

В нашей клинике имплантацию зубов можно провести с применением какого угодно типа обезболивания, но большинство пациентов выбирают стандартную местную анестезию или внутривенную седацию, а не общий наркоз. При седации процедура проводится в присутствии анестезиолога, который контролирует состояние пациента и обеспечивает безопасность операции. Метод анестезии выбирается с учетом клинической картины, результатов диагностики, реализуемого протокола имплантации, количества вживляемых титановых искусственных корней и пожеланий пациента. При выборе седации проводится углубленное обследование пациента и консультация анестезиолога. А записаться на первичный прием к специалисту в удобное время можно по телефону регистратуры или онлайн, оставив заявку на сайте клиники.
Автор статьи — д.м.н., врач-анестезиолог Диасамидзе К.Э.

Диасамидзе Кахабер Энверович

Образование:
Тбилисский государственный медицинский университет, лечебный факультет (2001)
Ординатура в ФГБУ НМИЦ ССХ им А.Н. Бакулева РАМН (2003)

Отзывы на сторонних ресурсах