технология имплантации зубов фото

Протезирование зубов методом вживления в челюстную кость титановых имплантатов является наиболее физиологичным, так как позволяет восстановить не только эстетику зубных рядов, но и их функционал на все 100 %. Но такая методика предполагает длительное лечение и проведение хирургической операции имплантации, после которой пациента ждет реабилитационный период. Правда, постоянное развитие технологий дает возможность существенно сократить сроки протезирования и снизить риски, характерные для хирургического вмешательства. Разбираемся, какие технология имплантации зубов сегодня актуальны, какие протоколы наименее травматичны и дают быстрый результат.

Как делают имплантацию зубов сегодня?

На сегодняшний день при протезировании зубов используются различные методы имплантации, которые подбираются в зависимости от клинической картины, количества и местоположения замещаемых дефектов, состояния здоровья пациента в целом. А сам процесс установки титановых имплантатов зубов по классической двухэтапной технологии имплантации выглядит следующим образом:

Процесс установки импланта зуба до и после

Заранее подобранный имплантат зуба вживляется в подготовленную в кости лунку и закрывается лоскутом мягкой ткани десны с последующим наложением швов. После этого начинается период остеоинтеграции, во время которого происходит врастание титанового имплантата в кость. Его продолжительность составляет несколько месяцев: на нижней челюсти имплантаты приживаются 2-3 месяца, а сверху — 4-5.
Когда имплантат зуба полностью срастется с костью, производится установка формирователя десны, который поможет создать естественный десневой контур. Процесс занимает порядка двух недель, а после его окончания формирователь меняется на абатмент. После этого врач делает слепки, которые нужны для изготовления коронки (она может быть из металлокерамики, керамики, диоксида циркония), и передает их в зуботехническую лабораторию. А когда постоянный протез будет готов, врач устанавливает его на абатмент.

Важно! При использования для протезирования зубов двухэтапного протокола имплантации ортопедическое лечение занимает много времени (до года), но зато позволяет получить отличный результат. А если для установки титанового имплантата не хватает кости, то предварительно перед имплантацией проводится костная пластика.

Какие существуют новейшие технологии имплантации зубов?

Сегодня имплантологи кроме двухэтапной классики используют следующие протоколы имплантации зубов:

Одноэтапный

 

Предполагает проведение всех мероприятий в один этап, и позволяет выполнить и имплантацию, и протезирование временной коронкой за один день. Одноэтапная технология имплантации применяется преимущественно при замещении дефектов во фронтальной области, где для пациентов важно оперативное восстановление эстетики за счет установки временного протеза. Интеграция имплантата в челюстную кость выполняется через прокол, что позволяет снизить травматизацию тканей десны и сократить реабилитационный период.

Вместе с удалением зуба

Эта разновидность одноэтапного протокола имплантации называется одномоментной, предусматривает удаление больного зуба с чисткой лунки и установку титанового имплантата в один прием. При проведении одномоментной имплантации не нужно резать ткани десны и сверлить кость, поскольку имплантат зуба ставится в свежую лунку от только что удаленной единицы, поэтому заживление идет быстро. Нет и необходимости в костной пластике, так как кость не успевает утратить первоначальный объем. Но для реализации одномоментного протокола имплантации требуется соблюдение нескольких условий:

  • тщательная подготовка и детальное планирование операции;

  • аккуратное удаление зуба без повреждения костной перегородки и прилежащих тканей (единица извлекается без расшатывания, иначе установка имплантата будет невозможна);

  • отсутствие воспалений, кист и гранулем на корне удаляемого зуба.

По шаблону

Одноэтапная методика предусматривает компьютерное моделирование протезов зубов пациента, подготовку и печать хирургических шаблонов (это делается с помощью специализированного ПО и на основании снимков КТ конкретного пациента), которые применяются при операции имплантации. Они позволяют позиционировать имплантаты в кости челюсти с максимальной точностью, и при их установке не задеть расположенные рядом сосуды и нервы.

Как проходит имплантация от начала и до конца?

Процесс протезирования на имплантатах начинается с консультативного приема и обследования, которое включает анализы и рентгендиагностику, а непосредственно план лечения зубов разрабатывается с учетом результатов диагностических мероприятий и снимка КТ. Когда протокол (одноэтапный, одномоментный, классика) имплантации зубов выбран, начинается подготовка к операции, предполагающая санацию полости рта (устранение кариозных очагов, лечение десен, замена пломб, профессиональная чистка). А когда все готово, проводится операция по вживлению имплантатов с определенной последовательностью действий:

  1. инъекция анестетика (применяется местная анестезия, но по желанию пациента она может быть заменена на седацию);

  2. разрез десны с отслаиванием лоскута мягкой ткани и высверливанием в кости ложа под имплантат (если это двухэтапная имплантация) или прокол с применением хирургического шаблона (если реализуется одноэтапный протокол);

  3. установка имплантата зуба;

  4. ушивание тканей десны (актуально только при классическом методе имплантации, а при одномоментном или одноэтапном в этом нет необходимости).

Когда нельзя поставить имплантат без наращивания кости?

Если у пациента диагностирован дефицит костной ткани, а восстановление зубов планируется проводить по классической методике имплантации, предварительно проводится костная пластика. Она представляет собой отдельную операцию, после которой требуется восстановительный период продолжительность 3-4 месяца. Что же касается одноэтапных протоколов имплантации, то для некоторых из них (например, для одномоментного) наращивание кости не нужно. А если необходимость в увеличении объема кости все же есть, подсадку костнопластического материала осуществляют в процессе одноэтапной имплантации, а не в ходе отдельной операции.

Сколько требуется имплантатов и какие из них выбрать?

Количество и тип (дентальные, скуловые, мини и т.д.) имплантатов для протезирования зубов определяются с учетом клинической картины, выбранного протокола имплантации и составленного врачом плана ортопедического лечения.

  • Если речь идет о замещении единичных дефектов, то для каждого утраченного зуба требуется отдельный имплантат, на который ставится индивидуальная коронка.

  • Если у человека отсутствует несколько единиц подряд, ставится мостовидный протез на имплантатах, а имплантатов в данном случае потребуется в два раза меньше, чем коронок.

  • Что же касается полной адентии, когда восстановление всего зубного ряда осуществляется за одну операцию при помощи балочного протеза с 10, 12 или 14 коронками, то тут актуальны одноэтапные протоколы имплантации all-on-4 и all-on-6 — их реализация потребует установки всего четырех или шести имплантатов на одну челюсть.

Нужно ли соблюдать определенные правила после операции?

Чтобы обеспечить оптимальные условия для остеинтеграции имплантата, после операции имплантации следует соблюдать все рекомендации врача:

  • проводить аккуратную чистку с использованием мягкой щетки и пасты без абразива (чтобы не повредить десну);

  • ограничить физические и термические (баня, сауна, солярий, хамам) нагрузки;

  • отказаться от курения и употребления алкоголя;

  • есть в течение 3-4 недель только протертые и чуть теплые блюда.

Кроме того, пациенту важно контролировать свое состояние после вживления имплантата, и немедленно обращаться в клинику, если появятся признаки воспалительного процесса (отек, сохраняющийся дольше недели, сильный болевой синдром, кровотечение, повышенная температура, слабость, гнойные выделения из прооперированной области).

Кому можно проводить имплантацию, а кому нет?

Возможность и перспективы проведения имплантации определяются врачом после осмотра и обследования пациента. А в целом операцию имплантации не проводят, если:

  • пациенту нет 18 лет;

  • у человека имеются системные заболевания, негативно влияющие на свертываемость крови и регенерацию костной ткани;

  • женщина беременна или кормит ребенка грудью.

Во всех остальных случаях применение имплантационных конструкций возможно, хотя иногда пациентам из групп риска (курильщики, люди, страдающие диабетом и т.д.) недоступны некоторые протоколы имплантации.
В нашей клинике имплантация зубов проводится с применением передовых технологий и имплантатов с приживаемостью 99 %, что гарантирует успех лечения. Врач для каждого пациента выбирает наиболее подходящую методику имплантации и организовывает послеоперационное наблюдение. А записаться на консультацию к опытному имплантологу можно онлайн.
Автор статьи — Денисов И.А.

ПРИМЕРЫ РАБОТ

Отзывы на сторонних ресурсах