отторжение зубных имплантов фото

Замещение существующих дефектов зубных рядов протезами на титановых имплантах — наиболее физиологичный способ протезирования, как при отсутствии одного зуба, так и при полной адентии. Но поскольку такое восстановление предполагает хирургическую операцию, у него есть определенные риски, а после имплантации могут развиться осложнения. Одним из них является отторжение импланта зуба, когда имплантационная конструкция не приживается в костной ткани челюсти пациента. Разбираемся в причинах отторжения искусственного корня при имплантации зубов и ищем возможности снизить риски.

Как в норме приживается имплант?

Период остеоинтеграции, который начинается сразу после вживления в костную ткань челюсти титанового имплантата, предполагает три стадии:

1. Начальную

Она длится три-четыре недели после операции — в это время идет формирование губчатой костной ткани, имеющей низкую плотность. Она еще не созрела, и не в состоянии надежно удержать имплант, так что жевательные нагрузки в это время стоит полностью исключить.

2. Формирование зрелой кости

Продолжительность этой стадии составляет 4-5 месяцев и предполагает замещение губчатой ткани ламеллярной. Она намного плотней и равномерно распределяется вокруг имплантата. В этот период имплант демонстрирует относительную стабильность и готов для установки протезной конструкции.

3. Завершающая

Третья стадия может длиться до полутора лет, а после ее окончания можно точно сказать, насколько успешно прошла имплантация. На этом этапе титановый имплант на 100 % интегрируется в челюсть и обеспечивает надежность установленного на него протеза.

Важно! Если остеоинтеграция прошла успешно и отторжения не случилось, имплант становится неотъемлемой частью зубочелюстной системы пациента.

Причины отторжения

В списке причин отторжения титанового имплантата есть последствия:

Врачебной ошибки

  • Установка имплантов низкого качества — имплантационные системы эконом-класса, используемые врачами в некоторых клиниках, провоцируют развитие рубцовой ткани, а не костной, так что остеоинтеграция не происходит, и челюсть не может удержать имплант.

  • Отсутствие полноценной диагностики и качественной подготовки — если операция выполняется врачом без учета состояния и объема альвеолярного гребня все заканчивается отторжением имплантата.

  • Нарушение протокола имплантации — к этой категории относится и перегрев при подготовке ложа под имплантат, и повреждение дна гайморовой пазухи, и несоблюдение стерильности.

  • Ошибки на этапе протезирования — неправильный расчет нагрузки на имплант, отсутствие подбора коронки по прикусу, проникновение состава, на который фиксируется протез, под десну.

Связанные с пациентом

  • Вредные привычки (курение) — никотин негативно воздействует на сосуды, из-за чего ухудшается питание клеток, а процессы регенерации замедляются, что может привести к отторжению.

  • Аллергические реакции — чистый титан является гипоаллергенным и на 100 % биосовместимым материалом, но в недорогих титановых сплавах присутствует никель, который может вызвать у пациента аллергию и отторжение конструкции.

  • Наличие заболеваний, ухудшающих остеоинтеграцию, — пациенты не всегда сообщают врачу в проблемах со здоровьем, а ведь некоторые заболевания являются противопоказанием для имплантации.

  • Дефицит и рыхлая структура костной ткани — в таких случаях требуется предварительная костная пластика.

  • Недостаточная гигиена полости рта — она повышает риски и часто становится причиной развития бактериальной инфекции, из-за которой потом и происходит отторжение импланта.

  • Нарушение правил эксплуатации протезной конструкции — импланты часто расшатываются при чрезмерных механических нагрузках (например, при разгрызании пациентом орехов в скорлупе), что провоцирует воспалительный процесс.

Как и почему происходит отторжение на разных сроках?

Отторжение импланта является результатом периимплантита, и может произойти как после операции вживления титанового штифта, так и через 10 лет после протезирования, но причины в этих случаях будут разными:

Экспресс-отторжение

Развитие воспаления и периимплантита непосредственно после операции по вживлению имплантатов чаще всего происходит, если кость имеет пористую структуру и не может обеспечить стабильность имплантационной конструкции. В этом случае при вживлении импланта врачом применяются морфогенетические протеины, активизирующие уплотнение и рост костных клеток. Кроме того, причиной отторжения имплантата может стать:

  • повышенная нагрузка — если реализуется одномоментный или одноэтапный протокол, и имплант сразу нагружается временной коронкой;

  • инфекция, занесенная при установке импланта, — возможно при имплантации с удалением больной единицы, если на ее корне было воспаление.

Отсроченный период

В перспективе отторжение имплантата может произойти после окончания остеоинтеграции (это означает, что срастание импланта с костью прошло успешно) и установки постоянной коронки. Среди причин отторжения в этом случае врачи называют:

  • допущенную ошибку протезирования, из-за которой возрастает угловая жевательная нагрузка на имплант (симптомами такой патологии после имплантации зубов и установки коронки являются покраснение десны и боли при жевании);

  • воспаление — происходит из-за плохой гигиены и скопления бактериального налета вокруг протезной конструкции;

  • изменения в тканях, способные привести к расшатыванию и выпадению импланта, — могут быть вызваны ухудшением здоровья пациента, иммунодефицитными состояниями, изменением гормонального фона.

Как часто встречается отторжение импланта?

Такое осложнение, как отторжение импланта, встречается редко — не более, чем в двух процентах случаев. А если при протезировании используются премиальные имплантационные системы известных брендов, демонстрирующие приживаемость порядка 99 %, то показатель отторжения имплантатов в пределах 0,5 %, и риски еще больше снижаются.

Признаки и симптомы проявления отторжения

Среди симптомов отторжения импланта:

  • отечность, сохраняющаяся более недели;

  • длительное кровотечение;

  • болевой синдром (при этом боль плохо купируется болеутоляющими средствами);

  • повышение температуры тела более 38ºС, другие признаки воспаления и интоксикации организма пациента (озноб, слабость, боль);

  • неприятный запах изо рта и выделение из под десны гнойного секрета;

  • оголение шейки имплантата;

  • подвижность титанового штифта, сопровождающаяся болью.

На начальной стадии воспаление еще можно купировать медикаментозными средствами — главное, чтобы кость не начала разрушаться. Если же процесс зашел слишком далеко, и в него вовлечены и мягкие, и твердые ткани, имплантат придется удалять. В любом случае при возникновении вышеперечисленных симптомов следует немедленно обратиться к лечащему врачу.

Что делать, чтобы предупредить ситуацию?

В качестве профилактики развития воспаления и последующего отторжения зубного имплантата следует:

  • Серьезно подойти к выбору клиники и врача — медицинское учреждение должно иметь необходимое оснащение и опытных имплантологов, владеющих передовыми методиками восстановления зубов, у клиники должна быть соответствующая лицензия, надежные поставщики имплантатов, специализированная операционная для проведения высокотехнологичного ортопедического лечения, а также должны быть предусмотрены гарантии на предоставляемые услуги и применяемые импланты. В ходе поисков подходящей клиники, чтобы снизить риски, можно изучить сайты медучреждений, ознакомиться с информацией о врачах (дипломы, сертификаты, опыт работы), прочитать отзывы пациентов, которые уже пользовались их услугами.

  • Выбирать для установки качественные импланты, способные обеспечить высокую приживаемость (99 %), — у таких имплантатов особая поверхность, стимулирующая рост костной ткани, и хотя стоят они дороже, экономить в данном случае нет смысла, так как такие конструкции рассчитаны на пожизненную эксплуатацию, а при их отторжении лечение и повторная имплантация производится за счет компании-изготовителя.

  • Проводить тщательную диагностику перед имплантацией (стандартный вариант предполагает анализы крови и рентгендиагностику, а людям с хроническими заболеваниями врачи рекомендуют расширенное обследование и консультации узких специалистов) — это поможет выявить скрытые патологии, хронические заболевания и противопоказания к установке имплантов, минимизировать риски развития осложнений после операции.

  • Правильно подобрать протокол с учетом клинической картины — в приоритете у опытных врачей малотравматичные методики, позволяющие сократить восстановительный период.

  • Грамотно организовать подготовку — независимо от выбранного протокола на стадии подготовки проводится необходимое стоматологическое лечение, а если у пациента диагностирован дефицит костной структуры, а методика вживления титановых штифтов предполагает определенную высоту альвеолярного гребня, проводится наращивание.

  • Выполнять все рекомендации и назначения врача в плане послеоперационного ухода за полостью рта и имплантатами, образа жизни, питания, отказа от вредных привычек, тепловых и физических нагрузок.

  • Не пропускать плановые приемы в клинике после проведения имплантации (в первое время они проводятся каждые две недели, потом периодичность снижается, а после установки на имплантаты постоянных протезов зубов посещать клинику нужно один раз в год) — во время повторных осмотров врач оценивает состояние полости рта и имплантатов, проверяет качество домашней гигиены, корректирует назначения.

  • Своевременно обращаться за медицинской помощью в случае появления тревожных симптомов после операции (боль, отек) — на начальном этапе воспаления врач сможет исправить проблемную ситуацию медикаментозно, а если в процесс вовлечена и костная ткань, возможно только хирургическое лечение с удалением имплантата.

Важно! Со своей стороны хирурги должны строго соблюдать технологию вживления титановых имплантатов, правила асептики и антисептики при проведении операции, обеспечивать качественное послеоперационное наблюдение.

Можно ли сохранить имплант, если уже появились симптомы отторжения?

В случае отторжения импланта, когда уже происходит разрушение кости, единственным решением проблемы является хирургическое лечение. Оно заключается в удалении вживленного штифта. После этого проводится противовоспалительная терапия и наращивание кости, чтобы восполнить ее убыль и создать условия для повторной процедуры. Но если контролировать состояние здоровья и обратиться в клинику сразу при появлении симптомов воспалительного процесса (боль, температура, отек), имплантат можно спасти.

При обращении врач сразу проведет визуальный осмотр и назначит рентгендиагностику (по снимку можно будет оценить состояние зубочелюстной системы), а по результатам обследования будет выбрана тактика лечения, зависящая от клинической картины:

Воспалительный процесс в десне

Если кость не затронута, проводится антисептическая обработка мягких тканей. Для этого выкручивается заглушка импланта, а область соприкосновения с ним качественно дезинфицируется. Потом винт ставится на место и накладываются швы.

Воспалительный процесс затронул пародонт

После разреза десны пораженный участок чистится и обрабатывается антисептиками без удаления имплантата, потом десна ушивается. А после процедуры назначается курс антибиотиков.

Инфекция затронула кость

Если кость инфицирована, определяется, насколько она пострадала, а потом некротизированные ткани удаляются. После этого купируется воспаление и выполняется остеопластика с применением защитных мембран.

Разрушение кости

Установленный в челюсть имплантат удаляется, проводится чистка, противовоспалительная терапия и восстановление объема кости. А после окончания реабилитационного периода принимается решение о повторной имплантации с применением нового имплантата.

Возможна ли повторная имплантация?

В большинстве случаев при отторжении импланта проводится повторная имплантация, но операция возможна только после того, как будут устранены все признаки воспалительного процесса и восстановлен необходимый объем челюстной кости. Если все условия соблюдены и противопоказаний для вживления титановых искусственных корней нет, повторная процедура назначается через 1-2 месяца после удаления неприжившегося импланта. Ждать дольше смысла нет, так как из-за отсутствия необходимой нагрузки на кость начнется ее атрофия.

Важно! Принятие решения о проведении повторной имплантации осуществляется индивидуально с учетом состояние здоровья человека, возможных рисков и причины отторжения имплантата. Если проблема возникла из-за хронического заболевания или индивидуальной реакции организма (аллергия), высок риск, что повторная процедура тоже закончится отторжением импланта.

В нашей клинике имплантация зубов осуществляется с использованием передовых протоколов и применением имплантатов с приживаемостью 98-99 %. А индивидуальный подход к лечению позволяет свести к минимуму риски развития осложнений и отторжения импланта. Чтобы начать ортопедическое лечение, запишитесь по консультативный прием к имплантологу, и уточните возможность протезирования на имплантах. А сделать это можно по телефону или онлайн.

Автор статьи — Денисов И.А.

Денисов Игорь Анатольевич

Специализация: терапия, хирургия, ортопедия, имплантология.
Образование основное: Выпускник МГМСУ.

ПРИМЕРЫ РАБОТ

Отзывы на сторонних ресурсах