методы имплантации зубов фото

Восстановление зубов при помощи имплантационных систем — наиболее прогрессивный и физиологичный способ протезирования. Установка титановых штифтов позволяет заместить дефекты ряда, не затрагивая здоровые зубы и на 100 % вернуть зубочелюстной системе необходимый функционал. Какие методы имплантации зубов сегодня востребованы? Как происходит имплантация по разным протоколам? Всегда ли требуется наращивание костной ткани? И какие противопоказания существуют для вживления имплантов?

Какие бывают методы имплантации зубов?

В современной имплантологии применяются разные способы имплантации зубов:

Классическая (двухэтапная) методика

Классическая (двухэтапная) методика
фото

Классическая имплантация, реализуемая с отсроченной нагрузкой, дает гарантированный результат, не предполагает установку временной коронки, а постоянное протезирование производится через 4-6 месяцев с момента вживления титанового корня. Для восстановления рядов по классической технологии одним из условия является достаточный объем костной ткани в месте интеграции имплантата. Если же зуб утрачен давно, и атрофия идет активно, потребуется проведение остеопластики для наращивания кости. Такая операция реализуется на этапе подготовки к процедуре имплантации и после нее требуется восстановительный период три-четыре месяца, что увеличивает сроки ортопедического лечения.

Одноэтапные протоколы

Одноэтапные протоколы
фото

Одноэтапная имплантация — популярный метод, позволяющий заместить дефект зубного ряда максимально быстро: иногда это можно сделать за одно посещение клиники, а в некоторых ситуациях лечение занимает неделю. В любом случае устанавливается облегченная временная коронка, которая обеспечивает необходимую эстетику в процессе приживления титанового штифта. А когда остеоинтеграция завершится, и имплант на 100 % срастется с костью, временную адаптационную коронку меняют на постоянную. В списке наиболее востребованных одноэтапных методов протезирования:

  • Trefoil (применяется только на нижней челюсти);

  • All-on-4 и All-on-6;

  • базальная имплантация.

Экспресс-имплантация

Одномоментный метод — разновидность одноэтапной технологии, предусматривает одновременное удаление разрушенного зуба, установку импланта в свежую лунку и фиксацию на него временной коронки. Экспресс-имплантация позволяет заместить дефект за одно посещение врача, но такая операция проводится только в плановом порядке с тщательной предварительной подготовкой.

Мини-имплантация

Применяется для обеспечения надежности фиксации съемных протезов, реализуется при помощи мини-имплантов.

Способы при полном отсутствии зубов

Если диагностирована частичная или полная адентия (беззубые челюсти) для восстановления целостности как верхнего, так и нижнего зубного ряда применяются протоколы:

  • All-on-4 — подразумевает, что полный протез фиксируется на четырех имплантах, вживленных в боковых и фронтальной зонах челюсти, позволяет установить на протезную конструкцию 10-12 искусственных зубов, не предусматривает наращивание костной ткани.

  • All-on-6 — для фиксации полного балочного протеза в этом случае выступают шесть имплантов. Это усовершенствованный вариант протокола All-on-4, позволяющий надежно зафиксировать протез. Благодаря тому, что в боковых отделах ставятся по два титановых штифта под углом 60° нагрузка распределяется максимально равномерно, что обеспечивает комфорт эксплуатации.

Способы при частичном отсутствии зубов

Единичные дефекты или отсутствующие подряд 2 или три зуба можно заместить:

  • коронками — такой вариант предполагает восстановление каждой единицы по отдельности за счет вживления имплантата зуба и установки на него индивидуальной коронки;

  • мостовидным протезом — этот способ актуален при протяженных дефектах, когда нет трех и более зубов подряд, тут импланты выступают в роли опорных элементов для моста.

Этапы каждого метода

Имплантация проходит поэтапно, а количество этапов и последовательность действий врача зависит от реализуемого протокола лечения и применяемых имплантационных конструкций:

All-on-4

Этот одноэтапный метод имплантации зубов реализуется без восстановления костной ткани, предполагает установку четырех титановых штифтов и нагрузку временным полным балочным протезом (он делается из акрила и является облегченным) с искусственной десной. А для изготовления постоянного протеза пациенту предлагают металлокерамику или диоксид циркония.

  1. Подготовка. Включает полную диагностику, составление плана лечения, санацию полости рта, трехмерное компьютерное моделирование.

  2. Операция по вживлению имплантов. Два штифта ставятся вертикально во фронтальной зоне и еще два — в боковых, но под углом 45°. А перед вживлением титановых искусственных корней проводится удаление мешающих протезированию единиц.

  3. Фиксация протеза. Временный зубной протез устанавливается на винты или цемент.

All-on-6

Одноэтапный протокол имплантации All-on-6 в плане реализации похож на All-on-4, может проводиться при дефиците костной ткани.

  1. Подготовка. Консультативный прием, диагностика (обязательно включает КТ), моделирование протезов, санация (профессиональная чистка, лечение зубов и десен).

  2. Хирургический этап. Удаление разрушенных зубов, чистка лунок, интеграция имплантатов в заранее определенных местах.

  3. Протезирование. Временный полный несъемный зубной протез из акрила ставится на вживленные в челюстную кость импланты через несколько часов после их установки.

Trefoil

Этот способ используется для восстановления нижнего ряда, предполагает применение балочной протезной конструкции, при изготовлении которой учитываются индивидуальные анатомические особенности пациента.

  1. Подготовительный этап. Осмотр, диагностика (включая обследование на артикуляторе), стоматологическое лечение, санация.

  2. Хирургический этап. Во время операции выполняется укорачивание альвеолярного гребня для формирования платформы под установку протезного элемента. А для его правильного позиционирования и надежной фиксации абатменты шинируются.

  3. Протезирование. Полный протез изготавливается с учетом параметров прикуса пациента, а потом ставится на вживленные в челюсть зубные импланты.

Протезирование отдельных зубов коронками

В большинстве случаев при замещении единичных дефектов применяется классический двухэтапный метод, поэтому лечение может длиться до года, но иногда используются и одноэтапные протоколы.

  1. Подготовка. Осмотр, диагностика, выявление противопоказаний, необходимое стоматологическое лечение, санация, подбор имплантационных конструкций.

  2. Остеопластика (увеличение объема костной ткани, а для верхней челюсти — синус-лифтинг). Если реализуется одноэтапный протокол, а убыль кости незначительная, увеличить объем костной ткани можно одновременно с установкой имплантата за счет подсадки костного трансплантата. А при протезировании по двухэтапной методике костная пластика проводится отдельно, а после нее требуется реабилитация — она занимает не менее четырех месяцев.

  3. Операция по вживлению имплантов. Имплантационные конструкции устанавливаются таким образом, как требует протокол лечения (через прокол, с разрезом десны, с помощью хирургических шаблонов, в лунку).

  4. Остеоинтеграция. Процесс приживления зубных имплантатов обычно занимает до полугода, но может длиться и дольше — все зависит от того, насколько активно регенерирует костная ткань.

  5. Протезирование. Если протоколом предусмотрено использование временной протезной конструкции, она ставится пациенту в течение 3-х дней после вживления в челюсть искусственного корня. Постоянные же устанавливаются после того, как импланты полностью срастутся с костью (их фиксация на штифтах производится с помощью винтового соединения или цемента).

Протезирование мостовидными протезами на имплантах

Этот способ имплантации зубов применяется при наличии у пациента протяженных дефектов и необходимости восстановления минимум трех расположенных рядом единиц:

  1. Подготовка. Осмотр, диагностика, выявление противопоказаний, стоматологическое лечение, санация.

  2. Имплантация. Для фиксации мостовидного зубного протеза требуется вживление в челюсть от 2-х до 4-х имплантов.

  3. Фиксация абатментов и изготовление слепков. Абатменты ставятся на штифты после окончания процесса остеоинтеграции, потом делаются слепки и изготавливается мост.

  4. Протезирование. Мостовидный протезный врач устанавливает на цемент.

Показания и противопоказания

Показанием для протезирования на имплантах является:

  • отсутствие в ряду одной или нескольких единиц;

  • наличие одиночных, протяженных, двусторонних и концевых дефектов;

  • частичная или полная адентия;

  • необходимость восстановления эстетики в зоне улыбки и замещения утраченных моляров;

  • невозможность применения других видов протезирования.

Что же касается абсолютных противопоказаний, при которых использование имплантационных методов невозможно, то это:

  • проблемы со свертываемостью крови и нарушение процесса регенерации костной ткани;

  • психические расстройства;

  • онкология;

  • туберкулез;

  • декомпенсированный диабет;

  • бруксизм.

Наша клиника работает с пациентами различного возраста и использует передовые методы имплантации зубов. Мы практикуем индивидуальный подход и предлагаем каждому пациенту наиболее подходящий способ протезирования с учетом клинической картины и проблем, которые нужно решить. А, чтобы начать лечение, запишитесь на прием в имплантологу.

Автор статьи — Денисов И.А.

Денисов Игорь Анатольевич

Специализация: терапия, хирургия, ортопедия, имплантология.
Образование основное: Выпускник МГМСУ.

ПРИМЕРЫ РАБОТ

Отзывы на сторонних ресурсах