Восстановление зубов методом имплантации позволяет заместить дефекты зубных рядов как во фронтальной, так и в боковых областях, восстановив и эстетику, и функционал зубочелюстной системы. Но многих пациентов интересует временной фактор, ведь хочется завершить ортопедическое лечение как можно скорее. Сколько времени требуется для имплантации зуба? Какие этапы подразумевает протезирование на имплантатах? И через какое время после имплантации зубов можно будет выполнить установку постоянных протезных конструкций?

Кому подходит процедура?

Восстановление утраченных единиц зубного ряда методом имплантации показано при:

  • наличии единичных, множественных и концевых дефектов ряда;

  • частичной или полной адентии (отсутствие зубов);

  • необходимости оперативного восстановления резцов;

  • невозможности использования других методов протезирования.

Имплантация проводится пациентам старше 18 лет (а оптимальным возрастом для восстановления зубов при их ранней утрате врачи считают 21-22 года), не имеющим проблем в полости рта, алкогольной и никотиновой зависимости и при отсутствии противопоказаний. Метод замещения отсутствующих единиц подбирается врачом с учетом клинической картины, пожеланий пациента, результатов обследования. А лечение зубов под ключ может занять от двух недель до года.

Преимущества

Среди несомненных преимуществ протезирования на имплантатах:

  • Максимальная визуальная эстетика — искусственные зубы после установки на штифты внешне будут неотличимы от настоящих, они органично впишутся в зубной ряд и будут выглядеть абсолютно естественно.

  • Возможность восстановить функционал зубочелюстной системы на 100 % — протезы на имплантах, установка которых производится в кость, способны выдерживать повышенные механические нагрузки и равномерно распределять нагрузку в процессе жевания.

  • Сохранения здоровья соседних зубов — это выгодно отличает имплантацию от традиционного протезирования, когда протезные конструкции опираются на ближайшие зубы (они предварительно депульпируются и обтачиваются).

  • Предотвращение атрофии кости — благодаря установке в челюстную кость титанового штифта, имитирующего утраченный зубной корень, челюсть будет получать привычную нагрузку, а питание тканей не прекратится, и кость не будет убывать.

  • Сохранение правильного прикуса — при длительном отсутствии зуба остальные единицы ряда начинают смещаться, пытаясь занять свободное место, из-за чего развиваются ортодонтические патологии, которые могут стать препятствием для имплантации и установки протезов зубов.

  • Простота эксплуатации и ухода — за искусственными зубами, зафиксированными врачом на вживленных в кость имплантах, нужно ухаживать как за собственными: регулярно чистить с помощью щетки и пасты без абразива и отбеливающих компонентов, обрабатывать ирригатором, дважды в год посещать гигиениста и ежегодно ходить на плановые приемы к стоматологу.

Кроме того, протезирование методом вживления имплантатов осуществляется раз и навсегда, поскольку большинство штифтов имеет пожизненный срок эксплуатации. Это значит, что со временем вживленные в кость конструкции не придется переустанавливать, а коронки зубов нужно будет менять по мере их износа.

Подготовительный этап

Обычно подготовка к имплантации зубов занимает порядка двух недель (но может продлиться и несколько месяцев!), и предполагает проведение целого ряда мероприятий и процедур, среди которых:

  1. консультативный прием у врача — осмотр и опрос пациента, обсуждение проблемы и способов ее решения, назначение обследования перед имплантацией;

  2. диагностика для оценки состояния здоровья, полости рта, костей челюсти и выявления возможных противопоказаний — рентген (КТ), анализы (это может быть и стандартный пакет, и расширенный), консультации узких специалистов (прием у профильного врача требуется пациентам, страдающим хроническими заболеваниями);

  3. санация полости рта — профессиональная чистка, лечение зубов и десен (если в нем есть необходимость), замена старых пломб;

  4. составление плана лечения, выбор имплантационного протокола с учетом клинической картины, состояния кости, местоположения дефектов, особенностей зубочелюстной системы конкретного пациента;

  5. компьютерное моделирование протезов, подбор имплантов для установки в челюстную или скуловую кость, изготовление и печать хирургических шаблонов.

Важно! Увеличить сроки имплантации зубов на 3-4 месяца может наращивание кости, если остеопластика будет проводиться врачом как отдельная операция перед установкой штифтов, а не одновременно с процедурой их вживления.

Хирургическая операция

Операция по установке титановых зубных корней назначается врачом после того, как будет проведена полная диагностика, составлен план лечения, подобраны имплантационные системы и закончены все подготовительные мероприятия. Процедура установки имплантов занимает от 30 минут до полутора часов (продолжительность операции имплантации зависит от количества вживляемых в кость имплантатов, сложности процесса, реализуемого протокола имплантации), а последовательность медицинских манипуляций при установке титановых имплантов зубов обычно следующая:

  1. антибактериальная обработка десны;

  2. введение анестетика;

  3. установка титанового имплантата (при необходимости предварительно выполняется разрез десны и высверливается ложе для установки импланта);

  4. ушивание тканей (актуально, если операция проводилась по двухэтапной классической технологии с разрезом десны и отслаиванием десневого лоскута);

  5. послеоперационная антисептическая обработка.

Важно! Если выбран одноэтапный метод с немедленной нагрузкой, установка временной зубной коронки или протеза выполняется в течение 1-3 дней с момента вживления в челюсть титановых искусственных корней. А постоянное протезирование зубов в любом случае осуществляется после полного приживления штифта, которое занимает 4-6 месяцев.

Послеоперационный период

После операции по установке имплантатов зубов начинается период реабилитации, во время которого необходимо соблюдать рекомендации врача в плане питания, домашней гигиены и образа жизни, а также принимать противовоспалительные, болеутоляющие и антигистаминные препараты. Все это поможет избежать развития осложнений и ускорить заживление тканей десны, травмированных в ходе процедуры имплантации.
В большинстве случаев реабилитация после имплантации зубов занимает 3-4 недели, и проходит достаточно легко, но стоит быть готовым к тому, что в первые дни после установки имплантов придется столкнуться с:

  • локальным болевым синдромом — боль начнет чувствоваться после того, как закончится действие анестезии, сохраняются болевые ощущения 3-5 дней, а купировать боль после имплантации можно назначенными врачом лекарственными средствами;

  • отечностью — отек появляется через несколько часов после установки штифтов и нарастет 2-3 дня, а потом начинает потихоньку спадать, он может затронуть не только десну и щеку, но и всю половину лица с той стороны, где проводилась установка импланта;

  • незначительным кровотечением из послеоперационной ранки в десне — бывает при сильном повреждении тканей десны, не имеет массированного характера, постепенно прекращается.

А, чтобы снизить негативные проявления от установки имплантатов, и избежать развития серьезных осложнений после процедуры имплантации, нужно:

  • Правильно ухаживать за полостью рта — аккуратно чистить зубы (не задевая десну!), проводить обработку антисептиком (делать ванночки, удерживая антисептик в области ранки на десне, а через неделю — полоскать).

  • Соблюдать диету (чтобы не раздражать десну) — впервые две недели следует питаться протертыми блюдами комнатной температуры, не употреблять жесткие и твердые продукты, исключить из рациона горячую, холодную, острую, копченую, жареную, соленую пищу, пить больше чистой воды.

  • Отказаться от тепловых процедур (баня, сауна, солярий), спортивных тренировок, курения, алкоголя, авиаперелетов.

В нашей клинике замещение дефектов зубных рядов проводится, как по двухэтапному методу, так и по одноэтапным протоколам. Мы используем надежные имплантационные конструкции, что позволяет гарантировать достижение нужного результата, и проводим имплантацию зубов в сжатые сроки. На консультативном приеме врач оценит возможность и перспективу ортопедического лечения при помощи зубных имплантов, предложит варианты решения проблемы, назначит обследование. А после проведения операции имплантации и постоянного протезирования организует повторные приемы для контроля состояния протезных конструкций. А, чтобы начать лечение, запишитесь на прием к врачу по телефону или онлайн.
Автор статьи — Денисов И.А.

Денисов Игорь Анатольевич

Специализация: терапия, хирургия, ортопедия, имплантология.
Образование основное: Выпускник МГМСУ.

ПРИМЕРЫ РАБОТ

Отзывы на сторонних ресурсах