где делают имплантацию зубов фото

Протезирование методом имплантации обеспечивает отличный результат — искусственные зубы выглядят как родные и так же хорошо выполняют жевательную функцию. При этом важно, что эта методика позволяет решить проблему раз и навсегда, поскольку применяемые для восстановления целостности зубных рядов имплантационные конструкции в большинстве имеют пожизненную гарантию. Правда, стоимость замещения зубов на имплантах выше, чем цена других видов протезирования. Где лучше делать имплантацию зубов, чтобы получить желаемый результат и не пожалеть о потраченных средствах?

Мифы о дентальной имплантации

Имплантация — распространенный метод замещения дефектов зубных рядов, который используется во всем мире. Но, несмотря на это, вокруг него много мифов. А чаще всего приходится слышать, что имплантация — это:

Миф №1. Больно

Как правило, о болезненности процедуры говорят люди, у которых есть негативный опыт стоматологического лечения в прошлом. Но современные технологии позволяют сделать дентальную имплантацию безболезненной и комфортной для пациента. Болевой синдром люди могут испытывать непосредственно во время операции по вживлению титановых имплантатов в челюстную кость, но эта проблема решается с помощью анестезии. Это может быть местное обезболивание, седация или общий наркоз — вид анестезии и препараты подбираются индивидуально с учетом сложности и продолжительности имплантационной процедуры, количества вживляемых имплантов, состояния здоровья пациента. В результате человек не испытывает никаких неприятных ощущений, а болевой синдром после операции, когда закончится действие анестетика, купируется болеутоляющими средствами (их назначит врач).

Миф №2. Долго

Миф о длительности ортопедического лечения с применением имплантационных конструкций нельзя назвать мифом на 100 %, поскольку реализация классического двухэтапного протокола действительно может занять от шести месяцев до года. А если есть необходимость в проведении остеопластики, сроки увеличатся еще на 3-4 месяца. Но выполнить установку титановых штифтов, коронок и протезов можно и за один день при помощи одноэтапных протоколов, позволяющий замещать как одиночные дефекты, так и восстанавливать зубные ряды целиком. Какой вариант выбрать, решает врач, изучив результаты диагностических процедур и оценив состояние здоровья пациента. А при отсутствии противопоказаний восстановить утраченную единицу можно достаточно быстро.

Миф №3. Слишком дорого

Говоря о стоимости восстановления зубов, врачи отмечают, что протезирование в любом случае является дорогостоящим мероприятием. Но при оценке расходов на имплантацию стоит учитывать, что рынок имплантационных конструкций предлагает как премиальные, так и бюджетные решения. Так что установка имплантов может быть весьма доступной. А, учитывая продолжительный срок службы таких изделий (при правильном уходе он составляет минимум 20 лет, а премиальные конструкции имеют пожизненную гарантию) и преимущества данного метода, расходы вполне оправданы.

Гарантии

Обращаясь в стоматологическую клинику по поводу имплантации, люди хотят не только решить проблемы с зубами, но и получить гарантии на случай возникновения осложнений. Стоматологии обычно дают гарантии трех видов:

На имплантаты

На имплантационные системы гарантию дает компания-производитель, а гарантийный срок у каждого изготовителя свой — он может быть и двухлетним, и пожизненным. Если после установки искусственного корня у пациента возникнут осложнения, вызванные неудовлетворительным качеством конструкции, повторную имплантацию в клинике и новый титановый штифт оплатит производитель.

Важно! Гарантия производителя действует только в том случае, если имплант установлен по стандартам компании-изготовителя, процедура проводилась без нарушения технологии, а у человека есть документ, подтверждающий гарантийные обязательства.

На имплантацию (работа врача)

На имплантацию гарантию дает клиника, подтверждая, что стоматологические манипуляции и работы, указанные в договоре на оказание услуг, были выполнены по протоколу. Лучше делать имплантацию зубов в клинике, где гарантийный срок на работы составляет минимум два года, поскольку осложнения, связанные с врачебными ошибками проявляются в течение этого времени. Так что при наступлении гарантийного случая, врач клиники повторно выполнит имплантацию бесплатно.

Важно! Гарантия на работы действует только в том случае, если пациент соблюдает все назначения и рекомендации врача, посещает плановые приемы, правильно эксплуатирует протезные конструкции.

На протезы

На коронки и протезы (в данном случае речь идет о целостности изделий) дается отдельная гарантия, а ее срок зависит от вида конструкции.

Что влияет на цену?

Стоимость протезирования при помощи имплантационных конструкций рассчитывается индивидуально. А поскольку процесс ортопедического лечения является многоэтапным и может быть реализован по разным протоколам, заранее назвать точную сумму невозможно. Она станет известна после составления врачом плана лечения, в которому будут учтены все нюансы и необходимые процедуры. Если же говорить о том, из чего складывается цена, то тут врачи отмечают следующие моменты:

  • первичная консультация — во время нее проводится осмотр, опрос пациента, обсуждение имеющихся проблем и вариантов их решения, выбор способа замещения дефектов;

  • диагностика — включает рентген (предпочтительней КТ, но его стоимость выше), необходимые анализы (их количество и состав зависят от состояния здоровья пациента, наличия у него хронических заболеваний), консультации узких специалистов;

  • подготовка — предполагает компьютерное моделирование протезных конструкций, которое осуществляется в клинике на основании результатов КТ и с использованием специализированного программного обеспечения, а при необходимости на этом этапе также проводится изготовление хирургических шаблонов;

  • санация полости рта — предусматривает процедуру профессиональной чистки, стоматологическое лечение зубов и десен в клинике, замену старых пломб;

  • тип, бренд, количество устанавливаемых имплантов — премиальные конструкции обойдутся дороже всего, но зато у них пожизненная гарантия, а в случае поломки штифта повторную операцию и новый искусственный корень оплатит компания-производитель;

  • вид и материал протезов (самым надежным, эстетичным, долговечным, но дорогим вариантом считается диоксид циркония);

  • дополнительные медицинские мероприятия — если диагностирована атрофия кости, а протокол требует определенной высоты альвеолярного гребня, необходима остеопластика, а при продолжительном отсутствии зуба могут развиться нарушения прикуса, и тогда перед имплантацией потребуется исправление ортодонтической патологии.

Важно! На удорожание ортопедического лечения работает и необходимость проведения медицинских мероприятий по основному заболеванию (важно для людей, страдающих хроническими болезнями), поскольку обострение является относительным противопоказанием к имплантационной процедуре, и операция откладывается до стабилизации состояния человека.

На чем экономят стоматологии?

Восстановление зубов при помощи установленных в челюстную кость титановых имплантатов связано со сложными стоматологическими манипуляциями, финансовыми затратами и временными затратами, так что пациенты хотят, чтобы все прошло удачно и без лишних расходов. Но, желая повысить популярность на рынке медицинских услуг, некоторые клиники предлагают выгодные условия и необоснованно низкие цены в ущерб качеству. При этом такие недобросовестные медучреждения экономят на всем:

  • закупают имплантационные конструкции эконом-класса, выдавая их за премиальные;

  • используют нелицензированную продукцию сомнительного качества, уверяя, что она ничуть не хуже изделий известных брендов;

  • устанавливают комплектующие имплантационных систем разных производителей, что негативно сказывается на качестве протезирования.

Кроме того, слишком низкая цена может говорить о скрытых платежах — когда озвученная стоимость касается не комплекса услуг клиники, а только импланта. Не редки случаи и разделенной гарантии, когда гарантийные обязательства распространяются только на сам титановый штифт, а вот ответственность за его поломку и необходимость замены или повторной операции клиника на себя не берет. В результате при возникновении проблем, дополнительные расходы (повторные медицинские манипуляции и работы по установке имплантата) ложатся на плечи пациентов, а стоимость лечения увеличивается.

На что обратить внимание при выборе стоматологии?

При выборе клиники для ортопедического лечения необходимо обращать внимание на следующие моменты:

  • сколько работает стоматология, как оснащена, какие услуги предлагает, с какими производителями имплантационных систем сотрудничает;

  • есть ли у медучреждения соответствующие лицензии на оказание заявленных услуг;

  • насколько квалифицированные врачи (образование, опыт, направление деятельности, фото работ до и после) там работают.

Вся нужная информация, включающая действующий прайс с услугами и ценами, должна быть на сайте клиники, а уточнить необходимые сведения можно в регистратуре. Что же касается отзывов о медицинской организации и ее врачах, то их можно найти в интернете.

Если первичные данные вас устраивают, запишитесь на консультативный прием, и оцените качество обслуживания в самой клинике. На стойке администратора клиники должны быть необходимые документы (копии лицензий, перечень услуг, заключения СЭС), в помещениях должно быть чисто, а инструменты, которыми пользуется врач во время осмотра, должны быть в стерильных крафт-пакетах. Кроме того, стоит обратить внимание на оснащение кабинета стоматолога и состояние оборудования, а также на то, как врач ведет прием: насколько понятно объясняет свои действия, как отвечает на вопросы, какие варианты решения проблемы предлагает.

В нашей клинике работают опытные врачи и используются имплантационные системы с приживаемостью 98-99 %, что гарантирует успех ортопедического лечения. Мы выполняем протезирование под ключ, даем пожизненную гарантию и на импланты, и на имплантацию. А на коронки и протезы, установленные на титановых штифтах, у нас действует гарантия 2 года. Запишитесь на консультативный прием в нашу клинику, и сделайте имплантацию на самых выгодных условиях в Москве.

Автор статьи — Денисов И.А.

Денисов Игорь Анатольевич

Специализация: терапия, хирургия, ортопедия, имплантология.
Образование основное: Выпускник МГМСУ.

ПРИМЕРЫ РАБОТ

Отзывы на сторонних ресурсах