что входит в стоимость имплантации зуба фото

Восстановление утраченных зубов по технологии имплантации пользуется высокой популярностью, поскольку позволяет решить проблему раз и навсегда. Но перед началом ортопедического лечения потенциальные пациенты имплантолога хотят знать, насколько серьезные расходы их ждут. Разбираемся, что входит в стоимость имплантации зуба, и как правильно определить, во сколько обойдется протезирование.

Этапы протезирования зубов на имплантатах

Восстановление утраченных единиц ряда при помощи имплантационных систем предполагает несколько этапов:

  1. Первичную консультацию (с осмотром и опросом).

  2. Диагностику (основным обследованием является КТ).

  3. Подготовку (самый продолжительный этап с большим количеством мероприятий).

  4. Костную пластику (требуется не всегда).

  5. Операцию по установке имплантов (может проводиться с разрезом десны или через прокол).

  6. Временное протезирование (временные конструкции используются в одноэтапных протоколах и при экспресс-имплантации).

  7. Постоянное протезирование (проводится через 4-6 месяцев после процедуры вживления имплантатов).

Важно! Количество этапов и объем мероприятий на каждом из них зависит от того, какой протокол имплантации выбран, сколько имплантов и в каких местах челюсти требуется установить, в каком состоянии находится полость рта, диагностирована ли атрофия костной ткани. А все детали и план предстоящего лечения врач предварительно обсуждает и согласовывает с пациентом.

Сбор диагностических данных и планирование вмешательства

Наиболее важным предварительным этапом является подготовительный, который включает:

  • диагностику (рентген или КТ, анализы);

  • выбор протокола лечения и имплантационных систем;

  • а также компьютерное моделирование протезов и подготовку хирургических шаблонов.

И чем больше мероприятий потребуется для выявления противопоказаний и планирования замещения дефектов ряда на имплантатах, тем дороже обойдется подготовка. Например, люди с хроническими заболеваниями проходят расширенное обследование и нуждаются в консультации узких специалистов.

Проведение профессиональной гигиены полости рта

Санация полости рта, которая обязательно проводится перед имплантацией, предполагает профессиональную чистку, которая необходима для удаления с поверхности зубов твердых пигментированных отложений, над- и поддесневого зубного камня. А если в процессе профгигиены обнаруживаются стоматологические проблемы, пациенту придется пройти необходимое лечение, что в итоге увеличит и сроки, и стоимость имплантации зубов.

Анестезия

Имплантация зубов обычно проводится под местной анестезией (она может быть инфильтрационной, интралигаментарной или проводниковой), которая не оказывает негативного действия на организм, и является стандартным решением при любых стоматологических манипуляциях. Но в некоторых случаях (боязнь стоматологического лечения, заболевания, при которых стрессовые ситуации противопоказаны, панические атаки и т.д.) при проведении имплантации используется седация (медикаментозный сон) в сочетании с местной анестезией, что увеличивает цену.

Стоимость имплантата и его установки

Стоимость имплантата, который представляет собой штифт, интегрируемый в челюстную или скуловую кость и выполняющий функцию зубного корня, зависит от вида, материала изготовления, класса и бренда конструкции. Самыми дорогими являются изделия премиального сегмента, лучшим примером которых врачи называют имплантаты Straumann (Швейцария) и Astra Tech (Швеция). Благодаря гидрофильному покрытию они быстро врастают в кость, а уровень их приживаемости выше 99 %, что оправдывает высокую цену. А в бюджетной категории лидируют корейские имплантационные системы AnyOne — они считаются оптимальным решением по соотношению качества и цены.

Установка и стоимость формирователя десны

Установка формирователя десны предусмотрена только при реализации классического двухэтапного протокола, когда необходимо воссоздать естественный десневой контур, чтобы протез выглядел как родной зуб. За формирователь придется заплатить от трех до 8 000 рублей. А носить его нужно в течение двух недель перед установкой постоянной коронки.

Стоимость временной коронки

Не все протоколы имплантации предполагают установку временной коронки или протеза, но если зуб или весь ряд восстанавливается по одноэтапной или экспресс-методике, временные протезные конструкции ставятся. Они являются адаптационными, изготавливаются из легких полимерных материалов и выводятся из прикуса, чтобы упростить привыкание человека к присутствию в полости рта протеза, но при этом не перегрузить имплантат в период остеоинтеграции. А стоимость временной коронки на один зуб составляет порядка 10 000 рублей.

Изготовление постоянной коронки

Постоянные коронки и протезы устанавливаются после окончания периода остеоинтеграции, когда установленный в челюстную кость имплантат на 100 % приживется в ткани. Это финальный этап ортопедического лечения, после которого пациент сможет жить полноценной жизнь и наслаждаться новыми зубами. Стоимость постоянной коронки, которая делается по слепкам и компьютерным моделями в зуботехнической лаборатории, зависит от материала и технологии изготовления. Дороже всего обойдется протезная конструкция из диоксида циркония, но зато служит такая коронка не менее 25 лет. А средняя цена коронки составляет 30-35 тыс. руб.

Дополнительные расходы

В категорию дополнительных расходов входят мероприятия, которые многим пациентам необходимо реализовать перед имплантацией. К ним относятся:

  • костная пластика нижней челюсти — она необходима при диагностировании атрофии кости и невозможности вживления имплантов без ее наращивания;

  • синус-лифтинг — показан при дефиците костной ткани на верхней челюсти, может проводиться открытым и закрытым способом.

Стоимость остеопластики зависит от того, на какой челюсти и каким способом она выполняется, а также от вида трансплантата — это может быть костный блок самого пациента (забор ткани проводится из угла нижней челюсти или подбородка), ткань донора или искусственный материал.

Важно! В некоторых случаях при реализации одноэтапного протокола остеопластика может проводиться одновременно с имплантацией. А если выбрана классическая двухэтапная методика, наращивание кости реализуется как самостоятельная операция, после которой требуется реабилитационный период продолжительностью 3-4 месяца.

Сколько стоит протезирование на имплантатах?

Сказать точно, в какую сумму обойдется замещение дефектов ряда на имплантах конкретному пациенту, можно только после составления врачом плана лечения, в котором будут указаны все необходимые для реализации протезирования мероприятия, стоматологические манипуляции и процедуры. В нашей клинике фиксированные цены на услуги и прозрачное ценообразование, а стоимость имплантации под ключ, которая предусматривает полный пакет услуг по протезированию, известна заранее.

Имплантация: стоимость

Наша клиника предлагает услуги имплантации зубов по самым выгодным в Москве ценам. Все цены в нашей клинике указаны “под ключ”, т.е. включают в себя все материалы и манипуляции, необходимые при проведении указанного лечения. Ознакомиться с действующим прайсом и ценами на услуги можно на нашем сайте, а при необходимости, для оплаты лечения можно оформить рассрочку, а так же документы для получения налогового вычета.

Автор статьи — Денисов И.А.

Денисов Игорь Анатольевич

Специализация: терапия, хирургия, ортопедия, имплантология.
Образование основное: Выпускник МГМСУ.

ПРИМЕРЫ РАБОТ

Отзывы на сторонних ресурсах