анестезия при имплантации зубов фото

Протезирование зубов методом вживления в челюстную кость титановых имплантов позволяет восстановить утраченные единицы ряда максимально физиологично, что делает эту технологию очень популярной. Но поскольку имплантация является хирургической операцией, она проводится под анестезией. Это дает возможность на 100 % купировать болевой синдром и провести все необходимые стоматологические манипуляции с максимальным комфортом для пациента. Рассказываем, какая анестезия используется при имплантации зубов, и как она работает.

Разновидности анестезии

Стандартным вариантом для операции вживления имплантатов зубов является местная анестезия, которая делается непосредственно в рабочей области и действует до трех часов. Она позволяет выполнить комплекс мероприятий по большинству протоколов. Но в некоторых случаях может также применяться:

  • седация в комбинации с местным обезболиванием;

  • общий наркоз.

При выборе вида обезболивания учитываются такие факторы, как сложность и продолжительность предстоящего хирургического вмешательства, количество вживляемых в челюсть имплантов зубов, степень травматизации тканей, а также индивидуальные особенности организма пациента. А перед процедурой интеграции титановых искусственных корней проводится необходимое обследование, позволяющее снизить риски от применения анестетиков: врач выясняет, нет ли у пациента аллергии на используемые в стоматологии препараты, оценивает болевой порог, изучает информацию об имеющихся хронических заболеваниях.

Местная анестезия

Она считается оптимальным решением при протезировании зубов, поскольку обеспечивает местное обезболивание (только в рабочей зоне), не влияет на деятельность центральной нервной системы и никак не сказывается на здоровье в целом. Наиболее безопасна поверхностная анестезия, которая реализуется за счет обработки участка десны специализированным спреем-анестетиком. В этом случае даже не делается укол, так что пациент не испытывает неприятных ощущений.
Что же касается инъекционной методики, когда препарат (сегодня для этих целей чаще используется «Ультракаин») вводится в ткани рабочей области, то она обеспечивает полную потерю чувствительности в месте установки импланта в течение трех-четырех часов. Боль человек чувствует только непосредственно во время укола, при этом обезболивание может быть:

  • инфильтративным — препарат воздействует на мягкие ткани;

  • проводниковым — боль «отключается» благодаря воздействию на тройничный нерв.

Комбинированная и общая анестезия

В некоторых случаях, когда человек боится стоматологических манипуляций, страдает паническими атаками или заболеваниями сердца, при которых стресс может серьезно навредить здоровью, стандартную местную анестезию врач может заменить на комбинированную. Такой вариант предполагает одновременное использование:

  • внутривенной седации — она дает расслабляющий эффект;

  • инъекции анестетика — обеспечивает обезболивание.

Негативное воздействие на организм применяемых при комбинированном обезболивании препаратов практически равно нулю, а работают они до одиннадцати часов, что дает возможность проводить сложные многочасовые операции. Кроме того, после такого обезболивания человек быстро восстанавливается, а его состояние в процессе интеграции титановых штифтов и после процедуры контролирует анестезиолог.

Если же у пациента низкий болевой порог или предстоит реализация сложного протокола имплантации, хирург может порекомендовать общую седацию. В этом случае человек погружается в легкий медикаментозный сон (напоминает наркоз) еще до того, как начнется установка имплантов, а просыпается уже после ее окончания. Он ничего не чувствует и сохраняет полную неподвижность, не мешая хирургу выполнять необходимые манипуляции, что значительно снижает риски повреждения сосудов, нервов, гайморовых пазух.

В нашей клинике имплантация выполняется по передовым методикам, а вид обезболивания и анестетик подбирается с учетом клинической картины, состояния здоровья пациента и сложности вмешательства. После обследования врач составляет план лечения, согласовывает его с пациентом, выбирает подходящие имплантационные конструкции и проводит их установку по выбранному протоколу. А, чтобы начать протезирование, запишитесь на консультативный прием к имплантологу.

Автор статьи — д.м.н., врач-анестезиолог Диасамидзе К.Э.

Диасамидзе Кахабер Энверович

Образование:
Тбилисский государственный медицинский университет, лечебный факультет (2001)
Ординатура в ФГБУ НМИЦ ССХ им А.Н. Бакулева РАМН (2003)

Отзывы на сторонних ресурсах