имплантация зубов недостатки и достоинства фото

Восстановление зубного ряда при помощи имплантации позволяет устранить как одиночные, так и множественные дефекты в различных зонах челюсти один раз и на всю жизнь. Так что неудивительно, что популярность этой методики стабильно растет, и все больше стоматологических клиник предлагают пациентам такую услугу. Но у имплантации зубов, которая представляет собой хирургическую операцию, есть не только плюсы, но и минусы. И об этом стоит знать тем, кто планирует протезирование на имплантах.

Дентальная имплантация или съемный протез — что лучше?

съемный протез фото

Между съемным протезированием и дентальной имплантацией колоссальная разница. Первый вариант предполагает ношение съемного протеза, который позволяет относительно восстановить эстетику и функционал зубочелюстной системы, но не в состоянии предотвратить атрофию костной ткани. А второй предусматривает установку в челюстную кость искусственных корней из титана, и дает гарантию 100 % восстановления, как эстетики, так и жевательной функции, при этом пациент получает надежные несъемные протезы, которые визуально невозможно отличить от собственных зубов.

 

Особенности конструкции

Съемный протез

Имплантация

Надежность фиксации в полости рта

Относительная, есть риск выпадения съемной конструкции

Максимальная, выпадение, смещение исключено

Визуальная эстетика

При улыбке видны крепления протеза

Коронки неотличимы от собственных зубов пациента

Удобство эксплуатации

Возможен дискомфорт, натирание десен, воспаление слизистой

Максимальный комфорт — искусственные зубы ощущаются как свои

Сроки реализации протезирования

До 3-х недель

До года (зависит от выбранного метода лечения)

Атрофия кости

Прогрессирует (до 2 мм за год)

Предотвращается (возможная убыль составляет не более 0,2 мм за год)

Нарушение вкусовых ощущений

Да, из-за того, что часть протеза закрывает небо

Нет, вкусовые рецепторы не перекрываются

Цена

Низкая

Высокая

 

Кроме того, имплантационные конструкции выигрывают у съемных протезов и в плане ухода — искусственные коронки, установленные на имплантах, нужно чистить как собственные зубы. А раз в год посещать стоматолога-гигиениста для профессиональной чистки. Что же касается съемных протезов, то они требуют постоянного специализированного ухода: их надо не только тщательно чистить, но и регулярно дезинфицировать, а также правильно хранить в специальном кейсе.

Опасно ли ставить импланты?

Современные имплантаты производятся из титановых сплавов, и являются биосовместимыми конструкциями. Это значит, что через полгода после установки они полностью срастаются с костью и тканями челюсти (уровень приживаемости высококачественных изделий известных брендов составляет 98-99 %), и организм будет воспринимать их как часть костной структуры.

Импланты могут не прижиться?

Могут, но риск отторжения крайне низкий — он составляет 1-2 % от общего количества вживленных имплантационных конструкций.

Что может привести к отторжению?

Причиной отторжения искусственного титанового корня после установки может стать:

  • Ошибка врача, допущенная при проведении операции.

  • Нарушение пациентом рекомендаций имплантолога в послеоперационный период.

  • Индивидуальные физиологические особенности человека (наличие аутоиммунных заболеваний, онкологии, диабета, а также аномалии зубочелюстной системы).

Плюсы и минусы имплантации All-on-4

All-on-4 фото

Протокол All-on-4 применяется при полной или частичной адентии, позволяет сразу заместить все зубы в ряду, дает возможность выполнить несъемное протезирование максимально быстро и выгодно. Технология восстановления всех зубов верхней или нижней челюсти всего на четырех имплантах была разработана компанией Nobel Biocare, которая выпустила для этой методики специальные титановые штифты (в том числе и скуловые). Два имплантата ставятся под прямым углом во фронтальной зоне, а два других под углом 45° — в боковых областях челюсти. В результате нагрузка распределяется равномерно, и достигается исключительная стабильность протеза.

Среди плюсов имплантации зубов по протоколу All-on-4:

  • Возможность восстановить до 12 единиц на одной челюсти.

  • Одна хирургическая операция, в ходе которой устанавливаются все 4 штифта.

  • Применение при дефиците кости (начальная и средняя степень атрофии) без наращивания тканей.

  • Сокращенные сроки протезирования — временный зубной протез фиксируется в полости рта через 5-7 дней после установки имплантов.

  • Доступная цена протезирования — стоимость протеза с 10-12 коронками будет намного ниже, чем цена имплантации каждого зуба по отдельности, ведь ставится он на 4 импланта, а не 12.

Важно! Перед протезированием зубов All-on-4 оставшиеся в ряду родные зубные единицы пациента удаляются, так как они мешают проведению полноценного ортопедического лечения и могут быть источником инфекции, из-за которой увеличивается риск отторжения имплантов.

Когда лучше выбрать технологию All-on-6?

Метод имплантации All-on-6, который является усовершенствованным вариантом протокола All-on-4, показан при:

  • полном отсутствии зубов и рыхлой челюстной кости;

  • слишком крупных челюстях;

  • бруксизме.

Плюсы и минусы базальной имплантации

Базальная имплантация зубов предполагает использование удлиненных титановых имплантатов, которые вживляются в глубокие (базальные) костные слои. Это позволяет выполнять протезирование без остеопластики в тех случаях, когда диагностируется значительная убыль кости и изменение ее структуры.
Среди плюсов базальной процедуры:

  • Отсутствие необходимости в наращивании кости, поскольку штифты интегрируются в глубокие слои, которые не подвержены атрофии.

  • Возможность реализации протоколов с немедленной нагрузкой — благодаря повышенной первичной стабильности имплантатов временный зубной протез можно поставить уже через 3 дня после установки штифта.

базальная имплантация фото

 

Что же касается минусов, то к ним относят:

  • Более низкую приживаемость зубных имплантов — для этой технологии показатель приживаемости 75-80 %.

  • Повышенный риск развития осложнений — они обусловлены тем, что затрагиваются глубокие слои кости.

  • Увеличенный реабилитационный период — после процедуры болевой синдром и отек у пациента держатся дольше, чем при дентальной процедуре.

  • В процессе эксплуатации базальные импланты могут расшатываться.

  • Необходимость остеопластики при отторжении штифта — наращивание кости требуется из-за того, что после удаления титанового корня остается слишком большая лунка.

Плюсы и минусы одномоментной имплантации

Одномоментная методика, которая предполагает вживление импланта сразу после удаления зуба в свежую лунку, считается малотравматичной технологией, поскольку хирург не производит дополнительных разрезов. Она:

  • Обеспечивает устранение дефекта в сжатые сроки — удаление больного зуба и вживление имплантата производится в одно посещение, а временная коронка ставится в течение недели (в некоторых случаях возможна установка протеза в день вживления имплантата).

  • Позволяет обойтись без наращивания кости, так как между удалением зуба и вживлением штифта нет временного промежутка, и костная ткань просто не успевает атрофироваться.

  • Предполагает только одну хирургическую операцию, а не две, как при реализации классического двухэтапного протокола.

  • Гарантирует быструю реабилитацию и минимизирует риск осложнений — восстановление после операции идет так же, как после обычного удаления зуба.

Но у одномоментной имплантации есть и минусы, среди которых:

  • Невозможность проведения процедуры при воспалительном процессе в полости рта и пористой структуре кости.

  • Большое количество противопоказаний — из-за повышенного риска отторжения штифта одномоментный протокол не рекомендуется курящим пациентам и людям, страдающим хроническими заболеваниями.

  • Плановый порядок хирургического вмешательства — при экстренном удалении единицы ряда, связанном с воспалением или травмой, вживлять имплант в свежую лунку нельзя.

Важно! Чтобы выполнить установку титанового корня в лунку сразу после извлечения зуба, используется особая технология удаления не подлежащей восстановлению единицы, позволяющая сохранить костную перегородку.

Плюсы и минусы одноэтапной имплантации

Одноэтапный метод предполагает установку сразу и импланта, и временной коронки. Искусственный корень нагружается через 3-7 дней после вживления, что позволяет быстро устранить дефект зубного ряда. К преимуществам этой технологии относят:

  • Возможность заместить как один зуб, так и несколько.

  • Способность сразу восстановить эстетику ряда за счет установки временного протеза (он делается чуть короче остальных зубов и выводится из прикуса для снижения нагрузки).

  • Ускоренная остеоинтеграция — за счет наличия временной коронки и ее участия в процессе жевания (хоть и частично) челюсть испытывает необходимую нагрузку, благодаря которой процесс кровообращения активизируется и ткани быстрей регенерируют.

  • Отсутствие необходимости в проведении костной пластики.

А минусом этого метода врачи называют большое количество противопоказаний.

Плюсы и минусы двухэтапной имплантации

Двухэтапная методика восстановления зубов — классическая технология, предполагающая протезирование в два этапа, которые разделяет период остеоинтеграции. Она проверена временем, гарантирует максимальную надежность протезов, несет минимальные риски. Но у нее много минусов, среди которых:

  • Длительный срок протезирования — от четырех месяцев до года, при этом пациенту все это время придется жить без зуба или носить съемный иммедиат-протез.

  • Две хирургические операции — вживление импланта и установка формирователя десны после приживления искусственного корня.

  • При необходимости проведения костной пластики (если диагностирована серьезная убыль кости, и без наращивания имплант поставить нельзя) срок лечения увеличивается — остеопластика в этом случае выполняется как самостоятельная операция, после которой следует реабилитационный период продолжительностью до четырех месяцев.

В наше клинике восстановление зубов производится по всем актуальным протоколам. Метод лечения подбирает врач после осмотра и получения результатов диагностики. А для записи на консультативный прием можно оставить заявку онлайн.

Автор статьи — Денисов И.А.

Денисов Игорь Анатольевич

Специализация: терапия, хирургия, ортопедия, имплантология.
Образование основное: Выпускник МГМСУ.

ПРИМЕРЫ РАБОТ

Диагностика

В случае лечения в день обращения, консультация и прицельные снимки не оплачиваются

Первичная консультация

После консультации пациенты получают распечатанный план лечения с ценами.

1000 руб.
Прицельный снимок

Оплачивается только при консультации, во всех ост. случаях включён в стоимость лечения

400 руб.
Ортопантомограмма (панорамный снимок челюсти)
1150 руб.

Анестезиология

Закись азота (30 минут)

Обладает лёгким седативным эффектом - позволяет расслабиться, снимает напряжение.

3 000 руб.
Внутривенная седация (30 минут)

Лечение зубов "во сне", с сохранением всех рефлексов (дыхание, глотание), под контролем анестезиолога

5 000 руб.
Наркоз (30 минут)
10 000 руб.

Костная пластика

Увеличение объёма кости в области верхней или нижней челюсти (винирная техника)
35 000 руб.
Увеличение объёма кости в боковых отделах верхней челюсти (Синус-лифтинг) с использованием эндоскопической оптики
36 000 руб.
Увеличение объёма кости верхней челюсти с использованием остеотомов (Закрытый синуслифтинг)
15 000 руб.
Увеличение объёма кости верхней челюсти с использованием остеотомов (Закрытый синуслифтинг) - доктор Рештовская К.Б.
25 000 руб.
Забор костного аутотрансплантата (Костный блок)
15 000 руб.
Забор костного блока с угла НЧ
20 000 руб.
Адаптация, фиксация костного аутоблока
20 000 руб.
Костная ткань (0,5гр.) Bio-oss
7 500 руб.
Мембрана резорбируемая Bio-gide 25x25
13 500 руб.
Мембрана нерезорбируемая
9 000 руб.
Микроос для забора костной ткани
3 500 руб.

Указанная стоимость включает в себя все необходимые материалы и манипуляции, которые могут понадобиться при лечении данного заболевания. Предлагаем воспользоваться услугой «Седация с использованием закиси азота»

Имплантация и протезирование МК(металлокерамическими) коронками «под ключ» (включая ортопантомограмму).

Осстем
65 500 руб.
Антожир
74 000 руб.
Штрауман
95 000 руб.
Астра
100 000 руб.
Нобель
100 000 руб.
Несъемный протез на 4х имплантах Осстем (Метод имплантации All-on-4)4 абатмента включены
272 000 руб.

Указанная стоимость включает в себя все необходимые материалы и манипуляции, которые могут понадобиться при лечении данного заболевания. Предлагаем воспользоваться услугой «Седация с использованием закиси азота»

Имплантация и протезирование циркониевыми коронками «под ключ» (включая ортопантомограмму).

Осстем
75 000 руб.
Антожир
79 000 руб.
Штрауман
100 000 руб.
Астра
105 000 руб.
Нобель
105 000 руб.

Указанная стоимость включает в себя все необходимые материалы и манипуляции, которые могут понадобиться при лечении данного заболевания. Предлагаем воспользоваться услугой «Седация с использованием закиси азота»

имплантация и протезирование балочными протезами на имплантах

На 4-х имплантах Осстем
302 000 руб.
На 6-ти импнлантах Осстем

ПРИМЕР РАБОТЫ

363 000 руб.
пример работы

ВОПРОСЫ И ОТВЕТЫ

    Ваш вопрос успешно отправлен. Мы пришлем вам ответ в ближайнее время, на указанный вами e-mail

    Отзывы на сторонних ресурсах