виды брекетов фото

Согласно данным статистики проблемы с прикусом зубов есть у 90 % людей. У одних они незначительные, а у других — серьезные, требующие длительной коррекции при помощи брекетов. Разбираемся, какие виды брекетов сегодня используются в ортодонтии, как они выглядят, из чего делаются, и насколько эффективны.

Брекеты по типу конструкции

Современные брекет-системы классифицируются по нескольким параметрам, а главный из них — конструкция.

Лигатурные

Это ортодонтическая классика: надежная и эффективная. В таких системах кроме брекетов (зубных накладок) и силовой дуги, обеспечивающей направленное давление на зубы, имеются лигатуры. Это крепежные элементы из металлической проволоки или специализированные резинки, фиксирующие дугу.
Среди преимуществ таких брекетов:

  • Способность исправлять любые патологии прикуса зубов.

  • Надежность и практичность.

  • Доступная цена — лигатурные брекеты дешевле безлигатурных.

А к недостаткам брекетов с лигатурами относятся:

  1. Громоздкость — элементы, фиксирующие дугу, увеличивают размер и вес брекетов, что доставляет неудобства.

  2. Увеличенный период адаптации — в первые недели после установки брекеты будут сильно мешать.

  3. Повышенный риск травмирования тканей — выступающие элементы брекетов могут мешать, натирать слизистую, царапать язык, а минимизировать неприятные ощущения можно с помощью ортодонтического воска.

  4. Необходимость посещать ортодонта каждые три недели.

Самолигирующие

Самолигирующие (безлигатурные) брекеты относятся к более современным и удобным. Крепление дуги в них осуществляется посредством микрозамков на брекетах, снабженных защелкивающейся крышкой. В результате дуга может смещаться, подстраиваясь под постепенно исправляющийся прикус, а коррекция зубов брекетами проходит более комфортно.
Среди преимуществ самолигирующих брекетов:

  • Удобство — благодаря отсутствию лигатур система имеет более компактные размеры, и после окончания периода привыкания к брекетам не будет ощущаться во рту.

  • Сокращенный период адаптации — малый вес и небольшой размер облегчают привыкание к наличию брекетов во рту.

  • Минимизация травматизма — у системы нет травмоопасных элементов, дуга имеет ограничители, а все детали брекетов прекрасно отполированы, так что ни язык, ни слизистая не будут травмироваться при контакте с брекетами.

  • Уменьшение количества повторных приемов — приходить в клинику для подтяжки системы, замены дуг можно будет каждые 6-7 недель.

Что же касается минусов таких брекетов, то он только один — высокая цена.

Брекеты по типу фиксации

Отвечая на вопрос, какие бывают брекеты, врачи выделяют также два вида систем по типу фиксации на зубах:

Вестибулярные (внешние)

Это известные всем «скобки», которые устанавливаются на фронтальной поверхности зубов. Такие брекеты демонстрируют высокую эффективность при любых дефектах прикуса, но заметны в процессе ношения (исключение — «невидимые» керамические и сапфировые системы).
Главным преимуществом внешних брекетов является результативное и достаточно быстрое лечение, обусловленное тем, что систему легко подтягивать и активировать на любом этапе коррекции. Кроме того, устанавливаемые на передней поверхности ряда брекеты:

  • Универсальные, и подходят любым пациентам, включая тех, у кого челюсть узкая или небольшого размера, а также маленькие зубы.

  • Удобно чистить — проще всего ухаживать за самолигирующими брекетами, а для чистки лигатурных систем придется прикладывать больше усилий и использовать более широкий набор приспособлений.

Лингвальные (внутренние)

Такие брекеты называются внутренними, поскольку фиксируются с обратной стороны ряда, и не видны при общении и улыбке. Они дороже внешних систем, поскольку делаются персонально для конкретного пациента, но работают эффективно. Правда, носить лингвальную систему придется дольше вестибулярной, поскольку давление брекетов с обратной стороны зубов слабее.
Лингвальные брекеты предпочитают пациенты, для которых важна эстетическая составляющая лечения, и в этом плане такой выбор брекетов оправдывает себя на 100 %. Но у лингвальных брекетов есть ряд недостатков, о которых нужно знать:

  1. Сложность установки — не каждый ортодонт может правильно зафиксировать лингвальные брекеты на обратной стороне зубов.

  2. Продолжительный адаптационный период — привыкание к лингвальным брекетам занимает не менее месяца.

  3. Высокий риск травм языка — первое время он будет задевать элементы системы.

  4. Побочные эффекты — в первые недели ношения брекетов возможно повышенное слюноотделение и нарушение дикции.

  5. Сложная гигиена — чистить внутреннюю брекет-систему самостоятельно сложно, а, посещать гигиениста для аппаратной чистки в процессе лечения придется каждые три месяца.

Важно! Лингвальные брекеты врачи рекомендуют людям, которые занимаются спортом, где высок риск получения лицевых травм ,— установленная с внутренней стороны зубов система не усугубит возможные повреждения.

Брекеты по типу материала

Для изготовления брекетов используются различные материалы, а технические, эстетические, эксплуатационные характеристики брекетов во многом зависят от того, из чего они сделаны.

Металлические

Металлические брекеты — самые распространенные и доступные по цене. Они актуальны для коррекции любых патологий прикуса, включая осложненные случаи, требующие хирургического вмешательства. Металлические системы:

  • Изготавливаются из безопасных для организма человека материалов — медицинских металлических сплавов, которые не окисляются и не подвергаются коррозии.

  • Отличаются исключительной прочностью, устойчивы к любым термическим и механическим воздействиям, редко ломаются.

  • Обеспечивают необходимое давление на зубы, способствуя их оперативному перемещению, что позволяет сократить сроки лечения брекетами.

  • Не окрашиваются пищевыми красителями, так что менять рацион и отказываться от любимых блюд и напитков не придется.

Из минусов металлических брекетов врачи отмечают:

  • Риск аллергии — это относится только к металлическим брекетам, изготовленным из материала с большим количеством никеля.

  • Низкие эстетические показатели — металл заметен во рту, независимо от состава использованного для производства брекетов сплава.

Сапфировые

Сапфировые брекеты — разновидность керамических брекетов, представляющая собой прозрачные кристаллы высокой прочности. Их часто называют невидимыми, так как об их присутствии во рту говорит только легкий блеск и проволочная дуга. Сапфировые брекеты компактные, так что подходят для лечения пациентов с маленькими зубами. А для повышения эстетики ортодонтической системы сапфировые брекеты используются с дугой белого цвета.

Важно! Чтобы сапфиры так и оставались невидимыми, и зубы, и систему нужно тщательно чистить (с утра, вечером, после каждого приема пищи), ведь даже крошечные остатки еды на брекетах будут видны.

Керамические

Брекеты из стоматологической керамики относятся к эстетическим ортоконструкциям и подбираются по оттенку эмали зубов. Материал, применяемый для их изготовления, устойчив к окрашиванию, но при лечении керамическими брекетами рекомендуется ограничить употребление продуктов с натуральными или искусственными красителями и уделять больше внимания гигиене. В противном случае керамические брекеты потемнеют и станут заметными. Кроме того, на время лечения придется отказаться от твердой и жесткой пищи, поскольку керамические брекеты хрупкие и не отличаются механической прочностью, как металлические.

Комбинированные

Комбинация разных брекетов часто практикуется для снижения стоимости ортодонтического лечения без потери эстетики и комфорта. Так, на верхние зубы, которые видны при общении с окружающими и улыбке, ставят брекеты с улучшенной эстетикой, например, керамику или сапфировые. А для выравнивания нижнего ряда используют прочные, надежные и более дешевые металлические брекеты, которые не подвержены сколам и способны выдержать высокие нагрузки. При этом подбирается такая комбинация, при которой будет обеспечена необходимая эффективность.

Важно! Распространенными сочетаниями при использовании комбинированных брекетов являются три варианта:

  • самолигирующие — керамические на верхний ряд и металлические на нижний;
  • с лигатурами — сапфировые на верхнюю челюсть и металлические вниз;
  • лингвальная конструкция на верхние зубы и вестибулярная на нижние.

Пластиковые

Брекеты из современных полимеров практичные, малозаметные (как и керамические, они подбираются по оттенку эмали) и недорогие. Но из-за повышенной хрупкости они не способны оказывать на зубной ряд высокое давление, и не применяются для коррекции серьезных нарушений. К тому же, пластик не выдерживает повышенные нагрузки, часто ломается в процессе лечения и окрашивается пищевыми красителями, что ухудшает эстетику брекетов.

Ведущие производители

  • American Orthodontics — компания из США, специализирующаяся на выпуске брекетов из керамики и металлических систем. Линейка продукции этого производителя включает как лигатурные брекеты, так и аппараты, в которых сочетаются оба способа фиксации дуги.

  • 3M Unitek — входит в корпорацию 3М, производит самолигирующие, керамические и композитные ортодонтические брекеты с улучшенными эстетическими показателями.

  • TOP-Service für Lingualtechnik GmbH — производитель из Германии, занимающийся изготовлением лингвальных брекетов из золотого сплава Incognito на заказ по слепкам пациентов.

  • Ormco — американский производитель брекетов Damon System, которые пользуются популярностью во всем мире.

Наша клиника работает напрямую с изготовителями ортодонтической продукции, и предлагает пациентам брекеты American Orthodontics, Ortholight, DAMON Q, Damon Clear, INCOGNITO по отпускной цене производителя. На консультативном приеме ортодонт проведет осмотр, оценит перспективы лечения, подберет брекеты, которые дадут нужный результат за короткий срок. А для записи на прием к врачу оставьте заявку онлайн или свяжитесь с регистратурой клиники по телефону.
Автор статьи — Тордия Н.Д.

Тордия Нуца Джемаловна

 

Специализация: ортодонтия

 

ПРИМЕРЫ РАБОТ

Отзывы на сторонних ресурсах