Установка импланта зуба пошагово фото

Имплантация зубов позволяет на 100 % восстановить как эстетику, так и функционал зубных рядов. Этот метод протезирования включает разные протоколы, подходит практически всем, широко применяется и при одиночных дефектах, и при полной адентии. Разбираемся, что входит в имплантацию зубов, какое обследование нужно пройти перед началом лечения, сколько этапов предполагает протезирование, и как пошагово осуществляется установка импланта зуба.

Консультация и диагностика

Протезирование зубов методом имплантации начинается с консультации специалиста и тщательного обследования. Врач:

  1. Проводит визуальный осмотр, собирает анамнез, заполняет карту, куда вносится вся важная информация, включая имеющиеся у пациента хронические заболевания.

  2. Выписывает направление на анализы, рентген или КТ.

  3. Отвечает на все вопросы по поводу предстоящего протезирования зубов, рассказывает о подходящих протоколах имплантации и особенности их реализации.

После приема пациент:

  • Сдает анализы — их перечень и количество зависит от клинической картины, а в стандартный набор входит общий анализ крови, биохимия, проверка на гепатит, ВИЧ, уровень фибриногена.

  • Проходит компьютерную томографию — на основании трехмерных снимков определяется плотность и объем челюстной кости, состояние зубов и корней, выявляются скрытые патологии (кисты, гранулемы), выбирается протокол протезирования зубов, осуществляется подбор имплантов (вид, модель, размер), места их вживления, угол наклона и т.д.

Важно! Консультация врача с осмотром занимает от получаса до 60 минут, а обследование — до 7 дней.

Подготовка к имплантации

На этапе подготовки к имплантации зубов проводится:

  1. Санация полости рта — она включает профессиональную чистку (снятие наддесневого и поддесневого зубного камня и пигментированного бактериального налета), стоматологическое лечение (если оно необходимо), замену старых пломб (старше трех лет). В некоторых случаях требуется предварительное удаление зубов.

  2. Трехмерное моделирование, создание и печать хирургических шаблонов. Эти работы выполняются без участия пациента, но на основании 3D-снимков зубов, что позволяет гарантировать максимальную точность позиционирования имплантов и обеспечить необходимый результат ортопедического лечения.

  3. Остеопластика — наращивание кости осуществляется в тех случаях, когда у пациента наблюдается атрофия костной ткани. Для восстановления ее объема в зоне имплантации используются разные методики, включая аутогенную трансплантацию, когда в челюсть пересаживается ткань самого пациента, костную пластику с использованием донорского или искусственного материала, синус-лифтинг.

Важно! При реализации протоколов All-on-6 и All-on-4 наращивание костной ткани не требуется.

Установка импланта

Вживление импланта — самый важный этап, ведь от того, насколько правильно будет установлен искусственный корень зависит результат протезирования. В зависимости от выбранного протокола процесс интеграции титанового штифта в костную ткань челюсти занимает от пары дней до года, поскольку некоторые методики включают период остеоинтеграции, длящийся несколько месяцев.
Процедура установки импланта зуба предполагает:

  1. Разрез десны — ткани рассекаются таким образом, чтобы был доступ к кости челюсти.

  2. Подготовка ложа — высверливание канала для вживления искусственного корня (его глубина проверяется специальным инструментом, а расширение выполняется при помощи сверл нужного диаметра).

  3. Интеграция импланта в кость (вкручивание осуществляется с применением электроинструмента и вручную).

  4. Установка на имплант заглушки, которая будет выполнять защитную функцию.

  5. Накладывание швов — врач ушивает ткани десны и обрабатывает ранку.

установка импланта зуба пошагово фото

Если протезирование зубов выполняется по классическому двухэтапному протоколу, после вживления импланта начинается этап остеоинтеграции (его длительность 3-6 месяцев), во время которого происходит приживление титанового штифта. А когда имплант надежно зафиксируется в кости, стартует второй хирургический этап, в ходе которого выполняется:

  1. Снятие заглушки.

  2. Установка формирователя десневого контура (с ним придется ходить около двух недель).

  3. Удаление формирователя.

  4. Установка временного абатмента.

Ортопедический этап

После того, как будет снят формирователь десневого контура и установлен временный абатмент, начинается ортопедический этап и выполняется снятие слепков для изготовления протеза или коронки. Несъемный протез делается в зуботехнической лаборатории в течение 7-14 дней. Как только он будет готов, временный абатмент меняется на постоянный, а потом на него фиксируется ортопедическая конструкция.

Важно! Если при протезировании зубов используется протокол All-on-4 или All-on-6, установка мостовидного протеза для замещения всех зубов в ряду производится через 2-3 дня после интеграции импланта в кость.

В нашей клинике имплантация зубов осуществляется высокопрофессиональными стоматологами по передовым протоколам с применением надежных имплантов известных брендов. На консультативном приеме врач проведет смотр, оценит перспективу лечения на имплантах и подберет оптимальную методику восстановления зубов. А записаться на прием можно онлайн.

Автор статьи — Денисов И.А.

Денисов Игорь Анатольевич

Специализация: терапия, хирургия, ортопедия, имплантология.
Образование основное: Выпускник МГМСУ.

ПРИМЕРЫ РАБОТ

Отзывы на сторонних ресурсах