страх имплантации зубов фото

Необходимость в протезировании зубов может возникнуть в любом возрасте, а самым передовым методом восстановления утраченных единиц ряда сегодня является имплантация. Она позволяет заместить дефекты раз и навсегда, поскольку современные имплантационные системы имеют пожизненную гарантию, и переустанавливать их не придется. Но, несмотря на развитие технологий, многие люди не спешат воспользоваться появившимися возможностями, так как их пугает перспектива ортопедического лечения с применением имплантов. Разбираемся, почему возникает страх перед имплантацией, и как быть, если человек боится ставить импланты.

Какие страхи испытывают пациенты?

При предложении выполнить протезирование методом имплантации подавляющее большинство людей испытывает неприятные эмоции и страхи, среди которых:

Страх перед первым приемом у стоматолога

Первичный прием является консультативным и предполагает осмотр и опрос пациента, но именно перед первым посещением клиники люди испытывают беспричинное беспокойство. Одни боятся, что их случай окажется слишком сложным или в процессе приема обнаружатся противопоказания, и им откажут в имплантации. Другие опасаются, что лечение начнется сразу, и они не смогут взвесить все «за» и «против», чтобы принять осознанное решение. И в том, и в другом случае человек решает отложить поход в клинику, и решается на консультацию только тогда, когда ситуация уже серьезно запущена, и требуется действительно длительное, сложное и дорогостоящее лечение, включающее костную пластику или исправление дефектов прикуса.

Стыд из-за плохих зубов

Состояние полости рта у многих людей является неудовлетворительным, и причин тому может быть много. Такая проблема вызывает опасения, что имплантолог обратит на это внимание и будет стыдить за плохой уход. Такое действительно могло быть 20-25 лет назад, но сейчас стоматологи воспринимают пациентов как людей, которым нужна профессиональная помощь, и относятся к ним соответственно. Поэтому вы можете быть совершенно спокойны: никто не будет вас упрекать в имеющейся проблеме — напротив, вам окажут необходимую помощь, и сделают это максимально корректно и результативно.

Страх из-за сложности лечения

При необходимости восстановления целостности рядов у многих людей появляются опасения, что их клинический случай очень сложным, и предполагает, что лечение будет длительным, болезненным и дорогим. Сложные случаи действительно встречаются довольно часто, но имплантологов этим не испугать: для каждого конкретного пациента врач найдет не один, а несколько вариантов решения проблемы, и предложит план лечения, который поможет добиться желаемого результата.

Имплантация опасна и вредна — так ли это?

Некоторые люди, нуждающиеся в протезировании, говорят: я боюсь имплантации зубов, потому что процедура может быть опасна и способна нанести вред здоровью. И это действительно серьезный страх, так как подобные опасения часто являются причиной того, что нуждающиеся в протезировании пациенты отказываются от лечения. Кто-то читает негативные отзывы об имплантации в интернете, кто-то узнает об осложнениях после операции по вживлению титановых имплантов от знакомых, и это становится неким подтверждением теории о вреде имплантации, которая не имеет под собой никаких оснований. В таких случаях наши врачи советуют не руководствоваться чужим опытом, а просто прийти на консультацию к имплантологу, и задать ему интересующие вас вопросы. Доктор подробно ответит на каждый, расскажет об особенностях имплантации, имеющихся рисках, причинах осложнений и процессе протезирования на имплантах в целом. После этого все сомнения в безопасности имплантации обычно исчезают, и человек осознанно принимает решение восстанавливать дефекты ряда на имплантах.

Причины потери зубов

Люди сталкиваются с необходимостью замещения отсутствующих единиц в любом возрасте и по различным причинам, так что в этой проблеме нет ничего зазорного. Главное — вовремя обратиться в клинику по поводу протезирования, и не запустить патологический процесс, который может привести к потере и других единиц ряда.

Потеря зубов по причине установки мостовидного протеза

Когда ставится мост, депульпируются и обтачиваются соседние здоровые единицы, которые будут выступать в роли опорных элементов для мостовидной конструкции. Визуально ряд восстанавливается, но по факту еще два зуба начинают разрушаться, а жевательная нагрузка распределяется неравномерно, так как центральная коронка является навесной. По этой же причине под ней начинается атрофия костной ткани, и уже через несколько лет встает вопрос о протезировании уже трех единиц. Это можно сделать при помощи имплантации или снова устанавливать мостовидный протез, но уже на другие опорные элементы, которые тоже со временем разрушатся.

Потеря зубов по причине пародонтита

Заболевания пародонта, которые часто протекают бессимптомно, — еще одна причина появления дефектов ряда. Воспаление в деснах проводит к тому, что они отекают, начинают кровоточить и деформироваться, в результате оголяются зубные шейки, а потом единицы начинают расшатываться. Из-за этого человек не может полноценно откусывать и пережевывать пищу, и качество жизни значительно снижается. Кроме того, появляется неприятный запах изо рта и зубные ряды выглядят неэстетично.

Потеря зубов по причине травмы

Лицевые травмы — обычное дело для людей, занимающихся экстремальными видами спорта (это может быть хоккей, единоборства, яхтинг, горные лыжи), но пострадать зубочелюстная система может и в ДТП. Из-за ушибов, повреждения лицевых костей, переломов челюсти люди теряют зубы как во фронтальной зоне (это происходит чаще всего), так и в боковых областях.

Потеря зубов после родов

Беременность требует от женского организма максимальной концентрации на вынашивании малыша, так что все резервы идут на развитие ребенка. И если у матери в период беременности плохо организовано питание и наблюдение за состоянием организма, дефицит витаминов и минералов, из-за которого первыми начинают страдать костные структуры, не заставит себя ждать. А после родов, когда организм очень ослаблен, повышается риск стоматологических заболеваний. Это происходит потому, что эмаль становится рыхлой — нарушение прочности ткани приводит к сколам, а когда зубы начинают крошиться, восстановить их при помощи коронок проблематично. В особенно сложных случаях женщины теряют большинство единиц в ряду, и тогда единственным физиологичным способов замещения дефектов является имплантация.

Стоит ли бояться стоматологов и откладывать с имплантацией зубов?

Утрата зубов — серьезная проблема, поскольку из-за этого:

  • страдает эстетика — человек не может непринужденно улыбаться, общаться с окружающими, стесняется фотографироваться и публично выступать;

  • нарушается процесс пережевывания пищи (из-за этого многие люди постоянно ограничивают себя в употреблении некоторых продуктов и вынуждены быть осторожней во время еды), что может привести к заболеваниям ЖКТ;

  • развиваются патологии прикуса — оставшиеся в ряду единицы начинают смещаться, пытаясь занять освободившееся место;

  • проседают десны, на лице появляются специфические морщины, человек выглядит старше своего возраста — процесс провоцирует атрофия костной ткани, которая характеризуется потерей высоты и объема кости

Поэтому ортопедическое лечение и имплантацию не стоит откладывать. С каждым днем ситуация в полости рта ухудшается, и когда в конце концов пациент приходит в клинику, выясняется, что на восстановление зубных рядов придется потратить много времени и средств. А, чтобы протезирование прошло успешно, и страхи не помешали нормальному лечению, нужно найти для проведения имплантации высококвалифицированного врача, которому вы сможете доверять.

В нашей клинике протезирование на имплантах проводится по передовым протоколам и с применением надежных имплантационных систем ведущих производителей. На консультации врач проведет осмотр, оценит перспективу замещения дефектов на имплантах, ответит на все вопросы по процедуре имплантации и дальнейшему лечению. А записаться на первичный прием можно онлайн, оставив заявку на сайте.

Автор статьи — Денисов И.А.

Денисов Игорь Анатольевич

Специализация: терапия, хирургия, ортопедия, имплантология.
Образование основное: Выпускник МГМСУ.

ПРИМЕРЫ РАБОТ

Отзывы на сторонних ресурсах