брекеты дети фото

Современные брекет-системы являются самыми эффективными аппаратами для исправления патологий прикуса, используются для ортодонтического лечения детей и взрослых, позволяют качественно выровнять зубные ряды и улучшить эстетику улыбки. Но применять их можно не всем. В каком возрасте ставят брекеты? Сколько придется носить скобки? И какие ортоконструкции наиболее востребованы при работе с детьми?

Основные показания

Показаниями для ортодонтической коррекции с помощью брекетов являются:

  • дефекты прикуса — отсутствие смыкания челюстей, неправильное положение рядов, полное перекрытие нижних передних резцов верхними;

  • диспропорция челюстей — это ситуация, когда наблюдается несоответствие габаритов челюстей из-за нарушения развития костей, что приводит к лицевым деформациям, чрезмерной нагрузке на суставы, плохому пережевыванию пищи, нарушениям работы ЖКТ;

  • скученность, диастема, тремы — все варианты таких патологий говорят об аномальной плотности зубов, из-за которой нагрузка на единицы ряда распределяется неравномерно, в межзубных промежутках скапливается бактериальный налет и появляются кариозные очаги;

  • дистопия — предполагает выход отдельных единиц ряда из линии прикуса, что приводит не только к нарушению эстетики улыбки, но и к более серьезным функциональным проблемам, например, сложностям с прорезыванием соседних зубов, травмам слизистой и мягких тканей в полости рта при жевании.

Брекеты ребенку: с какого возраста показать врачу?

Исправление ортодонтических дефектов актуально с 4-5 лет: если выявляются отклонения, исправлять их начинают еще на молочном прикусе. Правда, в этом возрасте используются не брекет-системы, а другие аппараты, например, трейнеры или пластинки. Они дают хороший результат, позволяя решить проблему, пока она не стала слишком серьезной, и не потребовала более длительного и дорогостоящего лечения с помощью брекетов.

К ортодонту маленьких детей обычно направляет стоматолог, если на плановом приеме обнаруживает патологию. Но многие родители самостоятельно решают показать ребенка специалисту, чтобы избежать развития нарушений. Делать это лучше всего в 4 года, когда молочный прикус активно формируется, и уже можно диагностировать и исправлять дефекты. На этом этапе челюсти интенсивно развиваются, так что коррекцию осуществлять проще.

В каком возрасте ставят брекеты детям?

На вопрос, с какого возраста ставят брекеты детям, ортодонты отвечают однозначно: установка брекетов производится с 12 лет. В это время кости еще формируются, что упрощает перемещение зубов, но эмаль уже достаточно прочная, так что установленная система ее не повредит, а зубы без проблем выдержат необходимое для выравнивания ряда давление.

В исключительных ситуациях возможна установка так называемых детских брекетов в 5-6 лет. Такие аппараты способны «расти» вместе с челюстями ребенка, но применяются они только в тех случаях, когда польза от ношения устройства перевешивает возможные риски.

Как долго носятся брекеты?

Родители детей с ортодонтическими проблемами всегда задают врачу два вопроса: со скольки лет можно ставить брекеты и как долго ребенку придется их носить. Срок коррекции с помощью брекет-систем в среднем занимает полтора года. А точно сказать, сколько нужно будет носить скобки, специалист сможет только после осмотра и проведения необходимой диагностики. Но, чем раньше начинается лечение, тем оно результативней и занимает меньше времени. Если нарушения незначительные, достигнуть нужного результата можно за 8-10 месяцев. При сложных патологиях период ношения системы может продлиться до трех лет. А дольше всего придется носить брекеты взрослым пациентам — людям старше 25 лет, у которых формирование костной ткани завершено.

Важно! После снятия брекет-системы заканчивается активный этап ортодонтической коррекции, но лечение продолжается, поскольку стартует этап ретенции. В этот период, продолжительность которого обычно в два раза превышает срок ношения брекетов, главная задача сохранить полученный результат. А, чтобы не дать зубам вернуться в первоначальное положение, для пациента изготавливается персональная ретенционная капа, которую придется носить ежедневно.

Какие брекеты лучше подобрать ребенку?

Подбор брекет-системы осуществляется с учетом типа ортодонтической патологии, степени ее выраженности и возраста пациента. Кроме того, учитываются и пожелания ребенка, поскольку подростки часто негативно относятся к ортоконструкциям, и хотят, чтобы скобки на зубах были как можно менее заметными. Основным же фактором при подборе аппаратов для лечения детей является их эффективность в конкретном клиническом случае.
Перед тем, как предложить подходящие варианты, ортодонт проведет обследование и оценит перспективу коррекции с применением разных устройств. А наиболее востребованными при лечении детей являются брекет-системы следующих видов:

  • Лингвальные — невидимая ортоконструкция, устанавливаемая на внутренней стороне ряда, не нарушает эстетику улыбки, не видна при разговоре, а по эффективности соответствует привычным вестибулярным устройствам. Но она может провоцировать дефекты речи, а носить ее придется дольше, так как давление на зубы с обратной стороны слабей. Еще одним минусом лингвальных брекетов является сложная гигиена полости рта и необходимость каждые 2-3 месяца посещать стоматолога-гигиениста для профессиональной чистки.

  • Безлигатурные — самолигирующие системы, в которых силовая дуга фиксируется не лигатурами, а крышками замков брекетов, (это позволяет ей свободно смещаться, подстраиваясь под меняющейся прикус). Они менее заметны во рту, чем традиционные лигатурные, ухаживать за ними легче, а посещать лечащего врача при ношении такого аппарата нужно реже. Правда, стоимость их существенно выше, чем традиционных лигатурных.

  • Металлические — самые эффективные, надежные и недорогие конструкции, способные помочь в наиболее сложных случаях, но они заметны во рту, что делает их не особо популярными у подростков. Аппарат из металла отлично работает, быстро и качественно двигая зубы, его сложно повредить и он не окрашивается пищевыми красителями.

  • Керамические — малозаметные брекеты из специализированной стоматологической керамики, дают результат, сопоставимый с применением металла, отличаются высокой прочностью, но дорого стоят и требуют тщательного ухода. Чтобы сохранить привлекательный вид керамики, нужно регулярно посещать гигиениста, а также избегать продуктов и напитков, содержащих пищевые красители (применяемая сегодня керамика устойчива к окрашиванию, но не на 100 %).

  • Сапфировые — изготавливаются из искусственных кристаллов, отличаются высокой прозрачностью, часто применяются в комплекте с белой силовой дугой и не бросаются в глаза. Но стоят такие ортоконструкции дороже других, и при этом являются хрупкими. Так что при ношении сапфиров придется ограничивать ребенка в твердой, жесткой и вязкой пище, исключить из его рациона красящие напитки и тщательно следить за состоянием зубных накладок.

Кроме брекетов детям часто ставят пластины, которые тоже относятся к востребованным ортоконструкциям. Такие аппараты отличаются конкурентоспособной ценой, простотой ухода и удобством, но подходят только для коррекции незначительных дефектов в раннем возрасте. Так что назначают их преимущественно дошкольникам. А режим ношения пластины определяет врач в зависимости от проблемы, которую нужно решить.
Необходимость установки брекет-системы часто пугает подростков из-за ее заметности окружающим, психологического дискомфорта и возможных проблем при общении со сверстниками. Но если правильно подобрать модель, можно выполнить коррекцию максимально эффективно и комфортно для пациента. В нашей клинике используются передовые методы исправления прикуса у детей и современные ортодонтические аппараты, гарантирующие достижение нужного результата в кратчайшие сроки. На консультативном приеме врач проведет тщательный осмотр, детально расскажет о возможных вариантах коррекции и подберет подходящую по функционалу, эстетике и цене конструкцию, в которой подростку будет удобно. А записаться на прием к опытному ортодонту можно онлайн, оставив заявку на нашем сайте, или по телефону регистратуры.
Автор статьи — Парчиева Э.Б.

Парчиева Элина Беслановна

 

Специализация: ортодонтия

 

Отзывы на сторонних ресурсах