болят зубы после установки брекетов фото

 

Брекет-системы применяются при исправлении различных дефектов прикуса, и демонстрируют высокую эффективность при лечении, как взрослых, так и подростков. Выравнивание зубных рядов и изменение местоположения отдельных единиц происходит благодаря направленному силовому воздействию ортодонтической конструкции, но этот процесс растянут во времени, а его сроки в разных случаях могут существенно отличаться. Сколько нужно носить брекеты на зубах, чтобы исправить прикус и стать обладателем эстетичной улыбки?

 

Этапы ношения брекет-системы

Лечение брекетами предполагает несколько этапов, и включает:

Подготовку

Чтобы обеспечить максимальную эффективность ортодонтической коррекции перед установкой брекетов взрослому человеку или подростку, врач проводит всестороннюю диагностику нарушений прикуса:

  • визуальный осмотр — он позволяет определить состояние ротовой полости, зубов, десен, слизистой, лицевых мышц, костей черепа, а также выявить асимметрию лица;

  • ортопантомограмма — снимок челюстей, гайморовых пазух, челюстных суставов;

  • слепки зубных рядов — они требуются для создания гипсовых моделей челюстей, оценки выраженности патологии, соотношения рядов, глубины перекрытия и т.д.;

  • МРТ — позволяет оценить, в каком состоянии находится челюстной сустав.

Важно! При необходимости врач может собрать консилиум с участием нескольких специалистов или назначить дополнительные исследования, касающиеся биомеханики.

После проведения диагностики, составления и обсуждения плана лечения, подбора подходящей брекет-системы, которую будет носить пациент весь срок коррекции, выполняется санация полости рта. Она предполагает:

  • стоматологическое лечение (устранение очагов кариеса и других заболеваний);

  • обследование тканей пародонта на предмет воспалительных процессов и проведение необходимого лечения;

  • профессиональную гигиену (удаление зубного камня, бактериального и пигментированного налета).

Установку брекетов

Установка брекетов выполняется по определенному протоколу:

  1. обработка эмали специальным составом, повышающим химическую активность;

  2. просушивание и нанесение на поверхность зубов клеевой пасты;

  3. фиксация брекетов в заранее рассчитанных точках;

  4. удаление излишков клея;

  5. засвечивание специализированной лампой для полимеризации фиксирующего состава;

  6. установка силовой дуги и фиксация ее в замках брекетов — на первом этапе лечения применяются тонкие дуги, оказывающие щадящее воздействие.

Важно! Процедура установки брекетов на одну челюсть занимает около часа, и проходит безболезненно.

Период адаптации

После установки брекетов начинается период адаптации, во время которого организм привыкает к наличию во рту ортодонтической конструкции. На этом этапе ношения брекетов, который длится от двух недель до месяца, может ощущаться дискомфорт, непривычное давление и даже боли. Выраженность болевого синдрома у всех различная, и зависит от индивидуальных особенностей организма. В большинстве случаев обезболивание не требуется, но если боли сильные, и в течение нескольких дней не проходят, следует обратиться к врачу для консультации и назначения болеутоляющих препаратов.

Важно! Ноющая боль является ответной реакцией организма на начало перемещения зубов. Проходит она обычно в короткий срок в течение недели после активации брекет-системы. А снизить нагрузку, чтобы носить брекеты было комфортней, позволит отказ от жесткой и твердой пищи.

1-2 месяц

Позитивные изменения видны уже на втором месяце ношения брекетов. В это время зубы начнут перемещаться, а через 7-8 недель после установки системы ее нужно активировать для увеличения направленного давления на зубные ряды.

3-6 месяц

После первой подтяжки брекетов коррекция станет идти активней, прикус будет быстро меняться в лучшую сторону, зубные ряды визуально будут выглядеть ровнее. На этом этапе посещать ортодонта необходимо каждые два месяца для подтяжки системы, а также корректировки и замены силовых дуг. В некоторых случаях может потребоваться переустановка отдельных накладок, чтобы скорректировать направление силового воздействия. Это делается на плановом приеме, и человек дальше продолжает носить брекеты.

8-12 месяц

Независимо от того, сколько пациент будет ходить с брекетами, после восьми месяцев лечения устанавливаются более жесткие силовые дуги. В этот момент снова может возникнуть ощущение дискомфорта, ведь давление на зубные ряды значительно усилится. Но это не должно пугать, ведь через 5-7 дней болевой синдром проходит, а исправление дефекта продолжается.

Этап ретенции

Задавая вопрос, как долго обычно носят брекеты, пациенты подразумевают активную фазу лечения. Но коррекция прикуса после снятия брекет-системы не заканчивается. Чтобы сохранить достигнутый результат, и не допустить смещения единиц ряда на прежние места, пациенту придется некоторое время носить ретейнер — несъемную проволочную конструкцию или аппарат в формате капы, помогающий удержать зубы в правильном положении.
Продолжительность этапа ретенции может быть от полугода до нескольких лет в зависимости от особенности и выраженности исправляемой патологии. А по стандарту ортодонтического лечения период ретенции должен в два раза превышать срок ношения брекетов. При этом необходимо регулярно ходить на приемы к ортодонту для контроля коррекции, соблюдать медицинские назначения и правильно ухаживать за полостью рта:

  • дважды в день чистить зубы и ортодонтическую конструкцию с помощью монопучковых щеток, ершиков, зубных нитей, ирригатора;

  • посещать стоматолога-гигиениста для профессиональной чистки (график гигиенических процедур составит лечащий врач);

  • исключить употребление твердой, вязкой, жесткой пищи, продуктов и напитков с красителями (это особенно важно при ношении керамических или сапфировых брекетов!);

  • полоскать рот после еды.

Зависимость возраста и времени ношения брекетов

Продолжительность лечения зависит от нескольких факторов, включая возраст пациента. Исправление прикуса возможно как на молочном или сменном, так и на постоянном прикусе, но чем старше человек, тем больше усилий и времени для этого потребуется.
Стоматологи рекомендуют исправлять ортодонтические патологии брекетами на сменном прикусе в 12-17 лет — в это время лечение более эффективно а его срок короче, поскольку:

  • зубочелюстная система податлива, а мышцы и связки — подвижны;

  • создаются лучшие условия для фиксации брекетов благодаря прорезыванию вторых моляров.

Важно! В подростковом возрасте зубы лучше реагируют на лечение, так что на вопрос, сколько ходят с брекетами пациенты до 25 лет, ортодонты обычно отвечают, что 1-1,5 года.

По мере взросления рост костей завершается, а обменные процессы замедляются. Поэтому после 25 лет для исправления прикуса требуется более долгий срок. Точно сказать, сколько нужно будет носить брекеты конкретному взрослому пациенту, врач сможет только после предварительной диагностики и обсуждения задач, которые нужно решить с помощью ортодонтии:

  • улучшить эстетику улыбки;

  • исправить сложную патологию, мешающую полноценно жить;

  • подготовить челюстную систему к протезированию (приоритетно для пациентов старшего возраста — 50-60 лет).

Сколько нужно носить брекеты в зависимости от модели?

На срок лечения влияет и тип брекетов:

  • Металлические — оказывают максимальное давление, применяются при любых дефектах, доступны по цене, перемещают зубы за 1-1,5 года.

  • Пластиковые — бюджетный вариант без нужного запаса прочности, подходят не для всех патологий, ставятся на срок до полутора лет.

  • Керамические — прочные и малозаметные, подбираются в цвет эмали, могут устанавливаться на срок от 1 до 3 лет.

  • Сапфировые — эстетичные, незаметны для окружающих, нуждаются в тщательном уходе, исправляют прикус от года до 3 лет.

  • Лингвальные — ставятся на внутренней поверхности зубов, могут травмировать мягкие ткани и спровоцировать дефекты речи, ставятся на срок до 2,5 лет.

Сроки ношения брекетов в зависимости от дефекта

Чем сложней и выраженней ортодонтическая патология, тем дольше придется лечиться и носить брекеты. В течение года можно исправить незначительные аномалии, к которым относятся:

  • тремы и диастема (увеличенные межзубные щели);

  • скученность (часто возникает из-за нарушений в процессе развития челюсти);

  • дистопированные зубы;

  • промежутки, появившиеся после потери отдельных единиц ряда.

Не меньше 2-х лет потребуется для:

  • коррекции дистального или открытого (когда отсутствует смыкание рядов) прикуса;

  • выравнивания зубов при перекрестном расположении или сильной скученности;

  • исправления диспропорции челюстей (несоответствие габаритов нижней и верхней челюсти, нарушение развития челюстных костей).

Три года и больше может потребоваться для лечения сложных клинических случаев, когда наблюдается смешанная патология или требуется хирургическое вмешательство. При этом, рассчитывая срок лечения, нужно учитывать, и сколько придется ходить с брекетами, и сколько нужно будет носить ретейнер (ретенционный период может продлиться несколько лет).
Ортодонты нашей клиники работают с любыми патологиями прикуса, лечат детей, подростков и взрослых, используют в работе передовые протоколы коррекции и ортодонтическое оборудование проверенных марок. Врач проведет детальное обследование, подберет подходящую брекет-систему и будет сопровождать пациента на всех этапах коррекции, что гарантирует достижение желаемого результата. А для записи на консультацию оставьте заявку на сайте или свяжитесь с регистратурой.
Автор статьи — Воронин В.А.

Воронин Вадим Анатольевич

 

Специализация: ортодонтия
Кандидат медицинских наук

 

Отзывы на сторонних ресурсах