профилактика пародонта фото

Красивая улыбка начинается со здоровых десен, поскольку невозможно обеспечить хорошее состояние зубов, если в тканях пародонта идет воспалительный процесс. Поэтому стоматологи отмечают важность профилактика воспалительных заболеваний пародонта. И это касается не только тех пациентов, которые перенесли гингивит или пародонтит, и опасаются рецидива, но и людей, у которых нет проблем с деснами. А, чтобы обеспечить результативность профилактики заболеваний пародонта, нужно соблюдать ряд правил.

Особенности профилактики болезней пародонта

Комплекс профилактических мероприятий может быть:

  1. Первичным — он направлен на предупреждение развития воспалительного процесса в полости рта и рекомендован здоровым людям, не страдающим стоматологическими заболеваниями. В этом случае речь идет о предотвращении проблем, снижении рисков развития воспаления в деснах, укреплении иммунитета и минимизации воздействия на здоровье негативных внешних факторов.

  2. Вторичным — актуален для людей, перенесших стоматологические заболевания, и желающих снизить вероятность рецидива и осложнений, которые приводят к утрате зубов.

  3. Третичным — рекомендуется пациентам, которые обратились за помощью, когда воспалительный процесс в полости рта зашел слишком далеко, и заболевание лечили долго. Тут речь идет о реабилитации и восстановлении функционала зубочелюстной системы при помощи хирургических операций и протезирования.

Важно! Наилучший результата дает первичная профилактика, поскольку помогает предотвратить развитие болезней пародонта.

В комплекс первичных профилактических мероприятий входит:

  • обучение приемам чистки зубов, контроль за качеством домашней гигиены;

  • периодическая профессиональная чистка с применением ультразвукового оборудования и аппарата Air-Flow;

  • необходимое ортодонтическое лечение — проводится по показаниям, устраняет условия для развития в полости рта бактериального воспаления и заболеваний пародонта.

Гигиена полости рта

Главная составляющая профилактики заболеваний десневых тканей — гигиена полости рта. Она предполагает:

  • систематическую чистку зубов — для обеспечения здоровья полости рта чистку нужно проводить не менее двух раз в день с применением правильно подобранных аксессуаров для ухода за зубами, а после каждого приема пищи рекомендуется использовать ополаскиватель;

  • применение правильно выбранных зубных щеток и паст — иногда рекомендовано использование лечебных паст, а какой вариант предпочесть, посоветует врач;

  • использование дополнительных гигиенических средств для очищения полости рта — к ним относятся супефлоссы, щетки для языка, ершики для полноценной чистки межзубного пространства, ирригаторы;

  • антибактериальную обработку полости рта — осуществляется при помощи специализированных ополаскивателей или лекарственных растворов.

Факторы выбора средств индивидуальной гигиены

Выбирая средства для домашней гигиены, следует учитывать следующие факторы:

  • возраст;

  • особенности зубочелюстной системы и состояние полости рта — в данном случае речь идет об атипичной форме отдельных единиц ряда или аномальном строении зубных рядов, присутствии в полости рта несъемных аппаратов, корректирующих прикус, или протезных конструкций, включая импланты, коронки, мосты;

  • предрасположенность или наличие стоматологических заболеваний — тут покупка ирригатора обязательна, ведь с его помощью можно не только промывать десневые карманы в полости рта, но и делать профилактический массаж десен.

Профилактика повышенной чувствительности тканей зубов

Еще одна распространенная проблема, которая диагностируется более чем у 60 % взрослых людей в РФ — болезненная чувствительность зубов. Приоритетная причина патологии — перенесенный пародонтит, из-за которого у пациента оголяются шейки зубов. Но повышенная чувствительность может быть и индивидуальной особенностью человека. А еще это может быть первым симптомом заболевания пародонта. В любом случае (и для профилактики, и при болезни) врачи рекомендуют пользоваться во время чистки специализированными зубными пастами, ополаскивателями и гелями.

Устранение местных факторов

Повышенному образованию бактериальных зубных отложений способствуют и местные факторы, к которым относятся:

  • кариозные очаги, находящиеся в пришеечной зоне;

  • нависающие протезные конструкции и пломбы, которые задевают десневой край;

  • очаги деминерализации в придесневой области;

  • слишком широкие уздечки и тяжи слизистой;

  • присутствие в полости рта несъемных ортодонтических конструкций;

  • скученность зубов.

Чтобы исключить накопление зубного бактериального налета и снизить риски развития воспаления и заболевания десен, эти факторы нужно устранить. Как это сделать, и какое лечение следует провести для профилактики, скажет врач. В некоторых случаях в профилактических целях можно заменить пломбы и коронки, а если проблема вызвана ортодонтической патологией, придется исправлять прикус.

Устранение супераконтактов и функциональное пришлифовывание

У многих людей не происходит физиологической истираемости эмалевых бугров. В такой ситуации для снижения травматизма, исключения повышенной нагрузки на десны и профилактики воспаления стоматологи рекомендуют избирательное пришлифовывание.

Хирургическое устранение деформации мягких тканей полости рта

Если в процессе диагностики выявляются патологии мелкого преддверия полости рта, способные спровоцировать заболевания пародонта, придется провести профилактическую коррекцию тяжей и уздечек с помощью хирургической операции. Устранять этот фактор риска лучше в школьном возрасте, когда завершится формирование альвеолярного отростка.

Исправление прикуса

Если у пациента выявлены патологии прикуса, из-за которых механическая нагрузка распределяется неравномерно, со временем возникнут и проблемы с тканями пародонта. Поэтому коррекцию прикуса нужно делать обязательно. А лучший эффект дает ортодонтическое лечение в детском возрасте — в этот период можно исправить прикус быстро и без лишних затрат, обеспечив профилактику заболеваний пародонта.

Профилактическое применение антисептических препаратов

Использование для профилактики пародонтоза и других заболеваний десен антибактериальных растворов, которые действуют на патогенную микрофлору, — еще один способ снизить риски воспаления в полости рта. Максимальную результативность в плане профилактики обеспечивают хлоргексидин и триклозан, но их применение показано только под контролем стоматолога.

Профессиональная гигиена полости рта

Для профилактики воспалительных заболеваний пародонта необходимо регулярно (не реже одного раза в 12 месяцев, а при наличие проблем с деснами — чаще) проходить процедуру профессиональной чистки. Чистка проводится стоматологом-гигиенистом с помощью:

  • ультразвукового скейлера;

  • аппарата Air-Flow, который представляет собой воздушно-абразивную систему, помогающую на 100 % очистить эмаль от зубных отложений и отполировать;

  • полирующих паст.

При этом врачи советуют:

  • контролировать состояние десен и зубов (при беременности, когда меняется гормональный фон и зубочелюстная система может серьезно пострадать, следует проявить повышенное внимание);

  • тщательно подбирать гигиенические средства;

  • укреплять десны с помощью лечебных аппликаций и полосканий;

  • избегать стрессов, которые негативно сказываются на здоровье и состоянии пародонта;

  • укреплять иммунитет — тут помогут витаминно-минеральные комплексы, правильное питание, полноценный отдых, умеренные физические нагрузки;

  • при наличии хронических заболеваний нужно наблюдаться у врача по профилю и своевременно проходить назначенное лечение;

  • регулярно посещать стоматолога для плановых осмотров — это поможет выявить заболевание на ранней стадии и не запустить воспалительный процесс.

Наша клиника предоставляет весь спектр стоматологических услуг и проводит мероприятия по профилактике заболеваний пародонта. У нас работают опытные врачи, которые практикуют индивидуальный подход и подбирают подходящую для конкретного пациента программу профилактических мероприятий с учетом возраста, состояния тканей пародонта, перенесенных стоматологических заболеваний. А для записи на прием к стоматологу можно оставить заявку онлайн.

Автор статьи — к.м.н. Егиазарова И.П.

Егиазарова Ирина Петровна

Кандидат медицинских наук

Специализация: пародонтология, терапия, хирургия.

Отзывы на сторонних ресурсах