показания к имплантологии фото

Восстановление утраченных зубов при помощи имплантационных систем и установленных на них коронок и протезов — передовая технология протезирования, позволяющая заместить дефекты раз и навсегда. Но такой способ лечения подходит не всем, хотя с развитием этого направления многие запреты снимаются. Какие бывают показания и противопоказания к имплантологии? С какими осложнениями можно столкнуться после имплантации? И где можно восстановить зубы на имплантах в Москве?

Какие существуют показания?

В списке показаний к имплантологии:

  • наличие одиночных, протяженных, множественных, концевых дефектов зубных рядов;

  • отсутствие зубов во фронтальной зоне и боковых областях;

  • диагностированная полная или частичная адентия;

  • необходимость проведения эстетической имплантации (восстановление передних зубов в зоне улыбки);

  • невозможность реализации других методов протезирования.

Противопоказания к имплантации зубов

Абсолютные противопоказания к установке имплантов

  • тяжелые системные заболевания (сердце, сосуды, печень, почки);

  • нарушение свертываемости крови;

  • иммунодефицитные состояния;

  • проблемы с регенерацией костной ткани;

  • психические расстройства;

  • онкология;

  • аллергия на анестетики.

Относительные противопоказания к имплантации

  • возраст до 18 лет;

  • стоматологические проблемы (воспалительные процессы в деснах, кариозные очаги);

  • неудовлетворительное состояние полости рта;

  • курение;

  • алкогольная и наркотическая зависимость;

  • беременность и период ГВ.

Возрастные ограничения к имплантации

Восстанавливать утраченные единицы ряда при помощи имплантов можно с 18 лет. При этом врачи уточняют, что лучшим решением при ранней потере зубов будет имплантация в возрасте 20-21 года, когда челюстная система полностью сформируется. Что же касается верхнего возрастного порога для ортопедического лечения зубов при помощи имплантатов, то его нет: коронки и протезы на титановых штифтах можно ставить и в 50, и в 80 лет. Главное — отсутствие серьезных проблем со здоровьем. Интересно и то, что после замещения дефектов с помощью имплантационных систем возрастные пациенты выглядят моложе. Приятные изменения и визуальная «подтяжка» лица происходят благодаря тому, что восстанавливается нормальный объем десны, челюсти получают полноценную жевательную нагрузку и лицевые мышцы начинают усиленно работать.

Особенности имплантации у женщин

Когда речь заходит о проведении имплантации у женщин, стоматологи отмечают, что главным условием для ортопедического лечения является отсутствие проблем в области эндокринологии: гормональная перестройка или сбои, связанные с возрастными изменениями. Они провоцируют снижение плотности и изменение структуры костей, что негативно сказывается на приживаемости имплантационных конструкций. Поэтому беременность, период ГВ и менопауза являются относительными противопоказаниями к процедуре. В этом случае вживление штифтов откладывается до стабилизации состояния, например, беременным женщинам рекомендуется начинать протезирование зубов не ранее, чем через полгода после окончания лактации. А при наступлении менопаузы необходимо контролировать уровень гормонов и планировать лечение совместно с гинекологом-эндокринологом.

Не рекомендуется установка имплантационных конструкций и во время менструации. Это связано с тем, что в этот период количество тромбоцитов уменьшается вдвое. В результате процесс заживление тканей идет медленней и период реабилитации после операции по установке имплантов увеличивается.

Ограничения при атрофии кости

Дефицит кости образуется в том случае, если зуб утрачен давно, а протезирование не проводилось. Такая же проблема развивается, если пациент использовал для замещения зубов съемный протез или мостовидную конструкцию. Отсутствие единицы ряда провоцирует процесс атрофии: костная ткань не получает привычную нагрузку, ее питание нарушается и она начинает убывать по ширине и высоте. Убыль идет активно, и уже через год после потери единицы возможная критическая нехватка кости, так что восстановить ряд по классической двухэтапной технологии без ее наращивания не получится. На верхней челюсти процесс атрофии идеи еще быстрей — дефицит кости диагностируют уже через 3-4 месяца. А если костной ткани недостаточно для установки импланта, проводится процедура остеопластики. Она выполняется как отдельная операция, а потом требуется порядка четырех месяцев для восстановления необходимого объема кости. И только после того, как восстановление завершится, можно будет устанавливать имплантаты.

В качестве альтернативы классической двухэтапной методике с предварительной костной пластикой может использоваться один из одноэтапных протоколов с немедленной нагрузкой. В этом случае наращивание не является необходимой процедурой даже при значительной убыли кости, поскольку используется другая технология установки имплантатов: они могут быть вживлены в глубокие слои кости (базальная или скуловая имплантация), интегрированы в челюсть под наклоном для лучшей фиксации или установлены с последующим шинированием, которое исключает смещение конструкций. А немедленная нагрузка адаптационным протезом позволяет обеспечить челюсти необходимую нагрузку, и заставить костную ткань регенерировать.

Восстановление зубов при пародонтите, пародонтозе, остеопорозе

Стоматологические проблемы — пародонтоз и пародонтит, а также остеопороз еще не так давно были противопоказанием для протезирования на имплантах. Эти заболевания характеризуются атрофическим процессом, который приводит к изменению структуры и убыли мягких и костных тканей челюсти. Но благодаря развитию технологий сегодня пациентам с такими заболеваниями не только можно, но и нужно ставить имплантаты. Искусственные титановые корни, вживленные в челюсть, замедляют атрофию и позволяют пациентам сохранить достойное качество жизни. Но, стоит отметить, что лечение в этом случае достаточно радикальное: чтобы снизить риски развития бактериальной инфекции, оставшиеся зубы удаляются, полость рта санируется, а протезирование выполняется всего ряда сразу. При этом вживление имплантов, которые станут опорой для полного протеза, производится в местах, где кость наиболее прочная. А если есть необходимость, одновременно с имплантацией выполняется подсадка костного трансплантата для повышения прочности и плотности кости.

Сахарный диабет и имплантация

Еще не так давно имплантация при сахарном диабете считалась невозможной, поскольку это заболевание негативно влияет на весь организм, замедляя процессы регенерации, из-за чего раны заживают медленно, снижается иммунитет, развивается воспаление в деснах, и риски при установке имплантов значительно возрастают. Сегодня же запрет касается только декомпенсированного диабета. Если же пациент принимает назначенную врачом терапию, поддерживает постоянный уровень глюкозы на уровне, близком к нормальному, препятствий для имплантации нет. Правда, пациенты с диабетом перед началом ортопедического лечения проходят расширенное обследование с консультациями узких специалистов (а при опросе имплантологу следует сообщить, диабетом какого типа страдает человек, так как при 1-м типе кости менее плотные, что ограничивает возможности имплантации и влияет на выбор протокола!). А применяются для восстановления рядов при диабете малоинвазивные методики, например, базальная имплантация или протезирование всего ряда по технологии all-on-6.

Ограничения при гепатите

Имплантация при гепатите возможна, если человек находится в состоянии стойкой ремиссии. А вот в период активного лечения операции по вживлению титановых штифтов не проводятся. И не стоит волноваться, что гепатит является инфекционным заболеванием, так как во всех клиниках соблюдается абсолютная стерильность, и заражение других пациентов исключено.

Вредные привычки и противопоказания

Вредные привычки (в частности курение) могут стать серьезной проблемой при протезировании на имплантатах, поскольку провоцируют нарушение обменных процессов в организме, из-за чего замедляется регенерация. При курении горячий дым вызывает микроожоги слизистой, уменьшает количество выделяемой слюны, которая отвечает за поддержание в полости рта сбалансированной среды, снижает скорость заживления травмированных в ходе операции десен. По статистике у курильщиков отторжение имплантов происходит в два раза чаще, чем у людей, не имеющих этой вредной привычки. А приживаемость титановых штифтов через пять лет после проведения операции имплантации составляет всего 85 % против 97 % у остальных людей. Поэтому при планировании имплантации врачи рекомендуют курящим пациентам исключить употребление сигарет минимум на две недели до операции и на две недели после, а в идеале лучше вообще отказаться от этой вредной привычки.

Осложнения после имплантации

Вживление имплантов в челюстную кость — хирургическая операция, после которой могут быть осложнения. В большинстве случаев они вызваны нарушением пациентами правил ухода за полостью рта и невыполнением назначений врача. Но в редких случаях осложнения развиваются из-за неправильных действий хирурга, например, при повреждения в ходе операции нерва или сосуда.
Наиболее серьезным осложнением после процедуры считается воспалительный процесс, который может затрагивать и мягкие ткани, и кость. Он может привести к периимплантиту и отторжению искусственного зубного корня. А признаками воспаления являются:

  • сильная отечность — отек затрагивает не только десну и щеку, а может распространиться на половину лица, он нарастает на 2-3 день и держится больше недели;

  • болевой синдром — возникает как при надавливании на десну, так и без механического воздействия, боль плохо купируется фармпрепаратами;

  • температуры выше 38°С, сохраняющаяся дольше пяти дней;

  • кровотечение, которое не останавливается несколько дней;

  • неприятный запах изо рта;

  • выделение из области вживления титанового имплантата гнойного секрета;

  • признаки интоксикации (слабость, снижение общего тонуса организма и т.д.).

При этом стоит учитывать, что умеренный отек, повышение температуры в первые пару дней, боль в прооперированной десне и незначительное выделение из ранки крови и сукровицы — норма, и осложнением не считается. Поврежденная в ходе имплантации десна обычно заживают в течение 5-7 дней. А если этого не происходит, и состояние ухудшается, необходимо оперативно обратиться в клинику за медпомощью.

Запреты после установки имплантов зубов

Период реабилитации, восстановления и остеоинтеграции требует от пациента соблюдения:

  • назначений лечащего врача — прием противовоспалительных, антигистаминных, болеутоляющих препаратов, обработку прооперированной области антисептиком;

  • определенной диеты — в первые недели питаться нужно измельченной пищей комнатной температуры, исключить употребление горячих и холодных блюд и напитков, копченых, соленых, жареных продуктов, а когда послеоперационная ранка заживет, можно постепенно добавлять в рацион более твердую пищу;

  • правил ухода за полостью рта — дважды в день следует чистить зубы мягкой щеткой (при этом важно не задевать швы на десне!) и пастой без отбеливающих компонентов и абразива, ополаскивать рот после еды антисептиком, делать ванночки в первые три дня для снижения риска развития воспалительного процесса.

Кроме того, во время заживления тканей действуют и некоторые запреты, касающиеся образа жизни. Это значит, что человеку придется минимум на две недели отказаться от:

  • интенсивных спортивных тренировок и ограничить физические нагрузки;

  • использования авиатранспорта;

  • посещения бань, саун, солярия, хамама и других термических нагрузок;

  • курения и употребления алкоголя.

Все вышеперечисленное может привести к повышению давления и развитию кровотечения, замедлить заживление и усилить отек.

Стоит ли верить негативным отзывам?

В интернете можно найти много отзывов от людей, которые остались недовольны имплантологией. Но наличие чужого негативного опыта вовсе не означает, что протезирование на имплантах не оправдает и ваших ожиданий. Люди, которые рассказывают, что у них не получилось заместить дефекты ряда при помощи имплантационных систем, обычно не упоминают о том, по какой причине это произошло. А ведь в большинстве случаев неудавшееся ортопедическое лечение — результат действий самого пациента. Многие люди несерьезно относятся к протезированию, не выполняют рекомендаций врача, не принимают назначенные препараты, пропускают повторные приемы, необходимые для контроля за процессом приживления титановых конструкций, и не обеспечивают полноценную гигиену полости рта в домашних условиях. В результате начинается воспалительный процесс, который может привести к отторжению импланта или увеличить продолжительность и стоимость протезирования. Так что не стоит воспринимать всерьез комментарии недовольных пациентов, лучше найти хорошую клинику и опытного имплантолога.

Наша клиника предлагает имплантацию на самых выгодных условиях в Москве. У нас фиксированные цены на услуги, высокотехнологичное оборудование и опытные врачи. А применяемые нами имплантаты демонстрируют приживаемость на уровне 98-99 %. Запишитесь на консультацию по телефону или онлайн, и пройдите ортопедическое лечение с гарантией результата.

Автор статьи — Денисов И.А.

Денисов Игорь Анатольевич

Специализация: терапия, хирургия, ортопедия, имплантология.
Образование основное: Выпускник МГМСУ.

ПРИМЕРЫ РАБОТ

Отзывы на сторонних ресурсах