недостатки одномоментной имплантации зубов фото

Протезирование зубов с применением имплантационных систем дает отличный результат, но в большинстве случаев занимает достаточно много времени. Но если дефект ряда замещается по методу одномоментной имплантации, проблему можно решить за одно посещение врача, и выйти из клиники уже с новым зубом. Разбираемся, что представляет собой такая экспресс-имплантация, в чем ее плюсы и минусы, и как проходит лечение.

Что такое одномоментная имплантация?

Одномоментная или экспресс-имплантация реализуется по одноэтапной методике с немедленной нагрузкой, и предполагает установку импланта в свежую лунку сразу после удаления не подлежащего восстановлению зуба. Такая имплантация востребована при восстановлении единиц во фронтальной зоне, которая видна при улыбке и разговоре, поскольку позволяет сразу поставить временную коронку. В результате человеку не придется долго ходить без зуба и менять привычный образ жизни. Процесс протезирования зубов в этом случае предусматривает:

  1. тщательную диагностику (рентген, анализы), которая необходима для исключения возможных противопоказаний, оценки состояния тканей, составления плана лечения и правильного подбора имплантационной системы;

  2. сложную хирургическую операцию, во время которой врач сначала извлекает разрушенную единицу и чистит лунку (это необходимо, чтобы в тканях не остались осколки корня), а потом выполняет установку в нее титанового имплантата;

  3. ушивание тканей;

  4. установку временной коронки.

Важно! Процедура извлечения разрушенного зуба и имплантации искусственного корня производится под местной анестезией, так что пациент не испытывает болевых ощущений.

Отличия одноэтапной имплантации от классической

Главным отличием одноэтапной имплантации от классической двухэтапной методики, протезирование по которой занимает от 6 месяцев до года, является сокращенный срок лечения. Кроме того, вместо двух хирургических операций проводится только одна, после которой врач устанавливает пациенту временную коронку, — с ней он будет ходить, пока имплант на 100 % не приживется в тканях, а потом протез заменят постоянной конструкцией из металлокерамики или диоксида циркония. В результате весь процесс с диагностикой, подготовкой и непосредственно операцией по установке искусственного корня зуба занимает порядка двух недель, а из клиники пациент выходит с временной коронкой (протезом).

Но классическая двухэтапная методика более универсальна, так как подходит для восстановления любых единиц ряда и допускает наличие у пациентов различных хронических заболеваний, включая стоматологические проблемы. А одноэтапная имплантация в этом плане категорична: метод не используется для восстановления моляров, на которые приходится максимальная жевательная нагрузка, и противопоказан при парадонтозе.

Плюсы одномоментной имплантации

Среди преимуществ одномоментного метода имплантации перед классической технологией:

  • Оперативное лечение — восстановление утраченного зуба временной коронкой производится сразу после удаления разрушенной единицы, что позволяет быстро решить эстетическую проблему во фронтальной зоне челюсти.

  • Проведение одной хирургической операции вместо двух — и удаление зуба, и установка имплантата осуществляются в один прием, так что будет только одно хирургическое вмешательство и одна анестезия, что выгодней в финансовом плане и безопасней для здоровья.

  • Отсутствие необходимости дополнительных разрезов десны и высверливания ложа под имплант, поскольку титановый штифт вживляется в уже имеющуюся лунку от только что удаленного зуба — благодаря этому десна меньше травмируется, а заживление тканей идет быстрей (все заживает так, как будто проводилось только удаление).

  • Предотвращение атрофии кости — восстановление единицы ряда на импланте позволяет избежать убыли костной ткани, поскольку установленная в челюстную кость конструкция берет на себя функцию зубного корня и необходимая нагрузка на челюсть сохраняется, как и полноценное питание тканей.

  • Отказ от остеопластики — поскольку имплантация проводится сразу после извлечения больного зуба, кость не успевает потерять объем, что исключает необходимость наращивания костной ткани в области вживления искусственного корня и удешевляет лечение.

  • Возможность восстановления сразу всего ряда — в этом случае врачами применяются протоколы All-on-4 и All-on-6, предполагающие установку сразу после вживления имплантов адаптационного балочного протеза с коронками (в зависимости от выбранного протокола искусственных зубов на одной челюсти может быть 10, 12 или 14).

Минусы одномоментной имплантации

Среди недостатков этого метода имплантации зубов:

  • Большое количество противопоказаний — лечение по этому протоколу, в отличие от классической методики, подходит не всем, и не проводится пациентам, у которых диагностирован воспалительный процесс в полости рта, имеется киста или гранулема на корне зуба, отмечается неудовлетворительное состояние зубов и десен.

  • Проведение имплантации только в плановом порядке — протезирование с удалением зуба и одновременным вживлением искусственного корня не делается в экстренном порядке после травм или при развитии абсцесса.

  • Необходимость тщательной подготовки — чтобы протезирование прошло успешно, потребуется компьютерное моделирование протеза, подготовка и изготовление хирургических шаблонов.

  • Повышенные требования к профессиональному уровню врача — реализовать протокол может только высококвалифицированный и опытный хирург, поскольку удаление больного зуба необходимо провести без расшатывания и с сохранением костной перегородки (она необходима для обеспечения первичной стабильности штифта).

В нашей клинике протезирование зубов выполняется различными методами, включая и классическую технологию, и одномоментную имплантацию с немедленной нагрузкой. На первичном приеме врач проведет осмотр и оценит перспективы применения для замещения дефекта ряда экспресс-методики с немедленной нагрузкой. Если такой вариант приемлем, имплантолог даст направление на диагностику и начнет подготовку к операции имплантации. А записаться на консультацию можно по телефону регистратуры или, оставив заявку на нашем сайте.

Автор статьи — Денисов И.А.

Денисов Игорь Анатольевич

Специализация: терапия, хирургия, ортопедия, имплантология.
Образование основное: Выпускник МГМСУ.

ПРИМЕРЫ РАБОТ

Отзывы на сторонних ресурсах