Коронка или импланты зубов? фото

Восстановить поврежденный или частично разрушенный зуб можно двумя способами: сделать имплантацию или закрыть коронкой, которая обеспечит необходимый реставрационный эффект. Первый вариант предполагает радикальный подход с удалением поврежденной единицы ряда и замещением ее полноценным протезом с искусственным корнем. А второй позволяет сохранить собственный корень, но только при условии, что он не поврежден и выдержит установку коронки. Какой вариант выбрать? И в каких случаях имплантация зуба предпочтительней протезирования коронкой?

Чем отличается имплант зуба от коронки?

Зубная коронка

Коронкой называется протезная конструкция, которая имитирует верхнюю часть разрушенного зуба. Она полая внутри, надевается на сохранившуюся часть единицы ряда как колпачок, позволяет восстановить визуальную эстетику и функционал. Коронку можно установить только при условии наличия неповрежденного зубного корня, а прослужит она в зависимости от используемого материала 10-25 лет. Но если под конструкцией начнется воспаление, ее придется снимать для лечения, а потом снова ставить.

Дентальный имплантат

Имплант представляет собой искусственный штифт из медицинского титанового сплава, который вживляется в челюстную кость на место отсутствующего зуба хирургическим путем и служит основой для коронки. У применяемых сегодня имплантов пожизненный срок службы, а коронки при правильной эксплуатации будут качественно выполнять свою функцию не менее 25 лет.

И коронки, и импланты предназначены для восстановления визуальных и функциональных характеристик зубного ряда. А принципиальным отличием этих протезов является способ установки. Для интеграции в кость импланта разрушенная единица удаляется и замещается титановой конструкцией. Что же касается коронки, которая также нуждается в опоре, то она ставится на оставшийся в десне зубной корень (при необходимости он усиливается штифтовкладкой), но является элементом реставрации. Есть разница также в стоимости и сроках службы этих конструкций.

Плюсы и минусы методов

 

Плюсы

Минусы

Коронка

  • Приемлемая эстетика
  • Для установки не требуется хирургическое вмешательство
  • Возможность протезирования за 10 дней (при условии, что не потребуется предварительное лечение и подготовка каналов)
  • Доступная цена (коронка обойдется дешевле импланта)
  • Срок службы порядка 20-25 лет
  • Недостаточная устойчивость к механическим нагрузкам
  • Высокий риск развития воспаления и кариеса под коронкой
  • Сроки и стоимость протезирования зависят от состояния разрушенной единицы (может потребоваться изготовление культевой вкладки, что увеличит цену и время лечения)

Имплант

  • Исключительная эстетика
  • Восстановление функционала зубочелюстной системы на 100 %
  • Пожизненная эксплуатация (через 25 лет может потребоваться только замена коронки)
  • Возможность применения при полной или частичной адентии
  • Необходимость хирургического вмешательства
  • Увеличенные сроки лечение (актуально для классического двухэтапного протокола)
  • Высокая стоимость

Коронка устанавливается на собственный разрушенный зуб пациента, что позволяет обойтись без хирургической операции и восстановить единицу максимально быстро. Но вот насколько долго прослужит конструкция, зависит от состояния корня, качества лечения корневых каналов (возможно их придется перелечивать, что потребует дополнительных расходов и временных затрат) и гигиены полости рта. А если под ортопедической конструкцией появится кариозный очаг, коронку придется снимать.

Что же касается имплантации, то она предполагает хирургическое вживление в челюсть искусственного корня, на который потом ставится протез. Такая методика протезирования обойдется дороже и потребует больше времени, но зато и эстетика, и функционал единицы будут восстановлены полностью. Кроме того, на импланты обычно дается пожизненная гарантия.

Что выбрать — сравнение вариантов

 

Коронка

Имплант

Показания для применения метода

Повреждение только коронковой части зуба

Отсутствие или критическое повреждение единицы

Способ установки

Без операции

Хирургическая операция

Надежность конструкции

Высокая при условии здорового и целого корня

Исключительно высокая

Сроки восстановления зуба

От 10 суток

От 1 дня до года в зависимости от применяемого протокола

Срок эксплуатации

10-25 лет в зависимости от состояния корня и используемых материалов

Имплант — пожизненно, а коронка — 25 лет

Что лучше ставить на жевательные и передние зубы?

Фронтальные зубы обеспечивают эстетику улыбки, а жевательные — функционал, от которого зависит, насколько качественно будет пережевываться пища. Поэтому протезированию этих единиц уделяется особое внимание, а реализовать его можно как при помощи традиционных коронок, устанавливаемых на оставшиеся в десне корни, так и при помощи имплантов.

  • Фронтальные. Для восстановления передних единиц лучшим решением будет коронка из керамики, обеспечивающая необходимую эстетику за счет полупрозрачности материала, так что зубы выглядят как настоящие. Но вот на повышенные механические нагрузки такие протезы не рассчитаны. Если же состояние зуба неудовлетворительное, рекомендуется удаление и установка коронки на имплант. При этом оптимальным выбором будет одноэтапный протокол с моментальной нагрузкой. Это значит, что вживление импланта выполняется сразу после удаления зуба в оставшуюся от него лунку, и искусственный корень тут же нагружается протезом (временной коронкой).

  • Жевательные. Моляры при жевании испытывают повышенные нагрузки, так что для их протезирования применяются коронки из диоксида циркония. Он в плане прочности и долговечности является альтернативой металлокерамике, но выглядит более привлекательно. Если же разрушенную единицу решено удалять, имплантация жевательного зуба выполняется по классическому двухэтапному протоколу, а коронка (постоянный протез) устанавливается после заживления тканей и окончания периода остеоинтеграции.

Важно! Установка коронки актуальна в том случае, если разрушена только верхняя часть, а корень здоров или качественно пролечен, не имеет трещин, воспалений, кист, кариозных очагов.

Что поставить на мертвый зуб?

Мертвой называется депульпированная единица, у которой отсутствует нерв. Из-за прекращения питания тканей ее корень становится хрупким, так что он не способен выдерживать высокие нагрузки. Технически на такой зуб можно поставить коронку, но в этом случае высок риск того, что корень не выдержит. В результате придется делать новую протезную конструкцию, так как прежняя перестанет выполнять свою функцию. Но и при замене коронки риск разрушения все равно сохранится. Кроме того, в таких случаях требуется укрепление корневой части металлическим штифтом, который устанавливается в зубной канал. Еще одним решением может стать установка изготовленной для конкретного пациента культевой вкладки. Хотя и тут нет гарантий, что зуб прослужит хотя бы десять лет.

Поэтому при серьезных повреждениях врач всегда оценивает состояние мертвого зуба и его возможность выполнять свою функцию с учетом местоположения в ряду. И если прогноз неблагоприятный, рекомендует не установку коронки, а другую тактику лечения — удаление проблемной единицы и вживление импланта. Такой протез на 100 % имитирует настоящий зуб, предотвращает атрофию кости и будет служить пациенту пожизненно.

Сравнение цен на зубные коронки и имплантацию

Протезирование на имплантах — более дорогостоящая технология, но иногда разница в цене при имплантации зуба и установке коронки может составлять всего пару тысяч. А, чтобы оценить перспективы и определить стоимость лечения в конкретном случае, нужно проконсультироваться с врачом. Наша клиника предлагает протезирование на самых выгодных условиях и с гарантией результата. А для записи на консультативный прием оставьте заявку онлайн.

Автор статьи — Денисов И.А.

Денисов Игорь Анатольевич

Специализация: терапия, хирургия, ортопедия, имплантология.
Образование основное: Выпускник МГМСУ.

ПРИМЕРЫ РАБОТ

Отзывы на сторонних ресурсах