капы и элайнеры фото

Для исправления прикуса используют не только брекеты — не менее эффективно работают в этом плане и другие ортодонтические аппараты, например, элайнеры и капы. Что они собой представляют? При каких нарушениях рекомендуются? Что лучше выбрать: капы или элайнеры, и в чем разница между этими конструкциями? Отвечаем на все важные вопросы.

Что такое каппы и элайнеры?

Элайнеры и каппы относятся к одному типу конструкций и представляют собой съемные полимерные накладки, которые надеваются на зубной ряд и носятся в постоянном режиме. В процессе ношения они оказывают давление на зубы, помогая им занимать правильное положение, рекомендованы для коррекции незначительных дефектов прикуса, и применяются при необходимости изменения положения отдельных единиц ряда. А сроки лечения элайнерами и капами зависят от особенностей патологии и степени ее выраженности.
Для производства капп и элайнеров используются современные гипоаллергенные полимеры, экологичные и безопасные для здоровья:

  • силикон;

  • биопластик;

  • термопластик.

Поэтому изготовленные из них ортодонтические аппараты:

  1. не создают дискомфорта и не раздражают десны — у кап гладкая поверхность и закругленные края, что сводит риск травматизации к нулю;

  2. незаметны для окружающих — пластик прозрачный, так что накладки не привлекают внимания;

  3. надежно фиксируются во рту — за счет плотного прилегания они не выпадают при разговоре;

  4. не ухудшают качества эмали, если соблюдать правила гигиены;

  5. не искажают вкус еды и напитков — современные полимеры биологически инертны, а некоторые аппараты можно снимать на время приема пищи;

  6. не требуют специального ухода — чистить каппы следует зубной щеткой, а промывать под струей воды.

Важно! Полимерные накладки для каждого пациента изготавливаются индивидуально набором из 10-30 штук. В процессе лечения их придется периодически менять. А график смены составляется врачом после разработки плана лечения.

Отличия капп и элайнеров

Говорить о кардинальном отличии кап и элайнеров не совсем корректно, поскольку капами называют все зубные накладки, используемые в ортодонтии, включая элайнеры. Они актуальны не только при коррекции дефектов прикуса, но и при закреплении результата лечения брекетами. Что же касается элайнеров, то они являются разновидностью капп, и имеют более узкую специализацию — с их помощью исправляют незначительные аномалии зубочелюстной системы и выравнивают отдельные дентальные единицы.
Каппы бывают разных видов, и кроме элайнеров к этой категории ортодонтических аппаратов относятся:

  • Трейнеры — актуальны для детей, так как позволяют контролировать процесс прорезывания зубов, применяются для коррекции сменного прикуса.

  • Лечебные — изготавливаются из эластичного полимера толщиной до трех миллиметров, рекомендованы при бруксизме (надеваются на ночь) для защиты зубов от истирания.

  • Ретенционные (ретейнеры) — применяются на финальном этапе коррекции прикуса, закрепляют результат, полученный благодаря ношению брекетов и других несъемных конструкций, помогают удержать зубы в правильном положении. Для этого ретейнеры необходимо носить по нескольку часов каждый день.

  • Аппликационные — выполняются из тонкого, но не эластичного полимера, используются для безопасного домашнего отбеливания. Для этого каппы заполняют специальным составом и носят в течение нескольких часов.

  • Реминерализирующие — актуальны при проведении мероприятий по укреплению эмали, используются по тому же принципу, что и аппликационные, но в сочетании с лечебным составом.

  • Спортивные — делаются из твердого пластика, предназначены для защиты от механических повреждений и травм (например, переломов челюсти), бывают универсальными и индивидуальными, могут надеваться на одну или обе челюсти, используются боксерами, борцами, хоккеистами.

Важно! Носить каппы и элайнеры можно только на абсолютно здоровых зубах. Это значит, что перед ортодонтическим лечением нужно провести санацию полости рта.

Что лучше: каппы или элайнеры?

Говорить о том, что лучше: каппы или элайнеры, нет смысла, поскольку выбор ортодонтической конструкции зависит от того, какую патологию требуется исправить. Поэтому врач сначала проводит детальную диагностику, а потом подбирает наиболее подходящий в конкретном случае аппарат.
Элайнеры актуальны при исправлении:

  • диастем и трем (большие межзубные щели);

  • скученности и неправильного положения зубов;

  • формы зубных рядов.

А каппы применяются для устранения таких нарушений, как:

  • прямой, перекрестный, открытый прикус;

  • слишком узкая или же широкая зубная дуга;

  • тортоаномалия (так называемая повернутость зубов) ;

  • деминерализация, потемнение или пожелтение эмали;

  • бруксизм.

Применяются они и в рамках подготовки к протезированию (имплантации).

Важно! Несмотря на впечатляющий спектр проблем, которые можно решить с помощью кап, полимерные накладки не годятся для коррекции серьезных патологий, которые относятся к третьей степени, — в этом случае помогут только брекеты.

Врачи нашей клиники исправляют любые дефекты прикуса, используя для этого современные несъемные конструкции (брекет-системы) и съемные аппараты (каппы и элайнеры). Ортодонт проведет осмотр и подберет оптимальный способ коррекции. А, чтобы начать лечение, запишитесь на консультативный прием.

Отзывы на сторонних ресурсах