фото брекеты на зубах у детей

Исправление патологий прикуса у взрослых и подростков выполняется преимущественно с помощью современных брекет-систем, которые гарантируют результативность лечения, и способны скорректировать любой дефект. Но поскольку носить несъемную ортодонтическую конструкцию придется не один месяц, важно правильно ее подобрать. Что влияет на выбор системы? На какие критерии надо обращать внимание при оценке разных моделей? И какие брекеты лучше ставить при серьезных дефектах?

В каких случаях ставят брекеты?

Брекеты помогают выровнять зубы, устранить серьезные ортодонтические патологии и сделать улыбку красивой. Установка системы показана для:

  • исправления имеющихся дефектов прикуса;

  • выравнивая деформированных зубных рядов;

  • перемещения зубов (актуально при дистопии, искривлении, скученности, неправильном положении, повышающем риск травматизации мягких тканей);

  • закрытия трем;

  • устранения диастемы;

  • нивелирования больших промежутков, появившихся после утраты отдельных единиц ряда.

Нарушения прикуса часто провоцируют развитие лицевых деформаций и асимметрий, когда одна челюсть доминирует (сильно выдается вперед) и зубные ряды не смыкаются, а также функциональные нарушения (пережевывание и глотание пищи, дыхание, речь). Кроме того, проблемы с зубами создают психологический дискомфорт, из-за чего появляются комплексы, а общение с окружающими значительно усложняется. И это тоже является причиной обращения к ортодонту для установки брекетов.

Важно! Установка брекетов производится только в том случае, если врач на 100 % уверен в результате лечения, а пациент понимает все нюансы процесса и дает согласие на коррекцию.

Дефекты прикуса и показания для установки ортодонтической системы могут быть выявлены как в детском, так и во взрослом (старше 25 лет) возрасте. Лечение брекетами назначают, начиная с двенадцати лет, но не все подростки соглашаются их носить. Такие люди часто впоследствии возвращаются к ортодонту для решения уже усугубившейся проблемы. Но во взрослом возрасте это занимает намного больше времени и протекает сложнее, так что отказываться от коррекции сразу после постановки диагноза не стоит. Тем более что сегодня существует большое количество брекетов, способных обеспечить максимально комфортное лечение, как в физическом, так и в психологическом плане. Например, керамические и сапфировые незаметны на фоне зубной эмали, и не привлекают излишнего внимания. А устанавливаемые на внутренней поверхности зубов лингвальные системы совершенно не видны окружающим. При подборе брекетов врачи нашей клиники детально обсуждают с пациентами все нюансы лечения, и предлагают наиболее эффективные варианты, подходящие по цене.
Но иногда, несмотря на наличие ортодонтического дефекта, лечение брекетами противопоказано. Отказаться от коррекции придется, если:

  • человек страдает сахарным диабетом, ВИЧ, туберкулезом, заболеваниями опорно-двигательного аппарата, оказывающими негативное влияние на кости и препятствующими нормальному перемещению зубов (артрит, артроз, рахит);

  • во рту имеются импланты и несъемные протезы;

  • диагностирована онкология.

Кроме того, корректировать прикус с помощью брекетов не рекомендуется при беременности и во время кормления грудью. Но это противопоказание временное, так что отказываться от мечты о голливудской улыбке не придется.

Сравнение брекет-систем

В ассортименте производителей ортодонтической продукции представлены разные системы, которые отличаются по:

  • месту установки — вестибулярные (наружные) модели фиксируются на фронтальной стороне зубов, а лингвальные предназначены для установки на внутренней поверхности;

  • материалу — металл, керамика, пластик, искусственный сапфир;

  • способу фиксации силовой дуги — лигатурные и самолигирующие (у них нет лигатур, а крепление дуги реализуется за счет специальных замков с пазом).

Но ответить на вопрос, какие брекеты лучше, однозначно нельзя, ведь у каждого вида свои особенности, назначение, преимущества и недостатки.

Металлические

Металлические брекеты являются самыми распространенными, отличаются высокой прочностью, простотой эксплуатации и ухода, доступны по цене. Они дают хороший результат при исправлении любых ортодонтических патологий, производятся из гипоаллергенных сплавов (титан, медицинская, нержавеющая сталь), невосприимчивы к пищевым красителям и не меняют цвет в процессе ношения, легко чистятся во время ежедневных гигиенических процедур. Устанавливать брекеты из металла можно как взрослым, так и подросткам, а минус у них только один — металлическая вестибулярная система заметна на зубах. Но если удобство важней эстетики, этот вариант является приоритетным.

Керамические

Брекеты из керамики относятся к наиболее эстетичным конструкциям, поскольку цвет материала подбирает к оттенку эмали. В результате после установки таких накладок они буквально сливаются по тону с зубами, так что улыбка выглядит естественно. Благодаря матовой поверхности элементы системы не поблескивают и не привлекают внимание, а используемый для изготовления накладок материал не вызывает аллергии, не имеет неприятного привкуса и не создает ощущения инородного предмета во рту. Но у керамики есть три недостатка:

  • высокая стоимость;

  • незначительная устойчивость к механическим нагрузкам — в отличие от металлических брекетов керамические достаточно легко повредить;

  • склонность к изменению цвета — окрашивание возможно при курении, употреблении продуктов с красителями, так что на время лечения придется отказаться (или снизить потребление) от сигарет, крепкого чая, кофе, красного вина, блюд со свеклой и т.д.

Сапфировые

Сапфировые брекеты, изготовленные из синтетических кристаллов, на сегодняшний день считаются самыми эстетичными ортодонтическими изделиями. Они имеют большой запас прочности, отлично работают при лечении большинства патологий, удобны в ношении и не портят улыбку. Формально они являются разновидностью керамических систем, но в отличие от традиционной керамики демонстрируют повышенную прочность и стойкость к пищевым красителям. Благодаря гладкой поверхности и отсутствию травмирующих элементов они обеспечивают максимальный комфорт, гарантируют быструю адаптацию и сохраняют первоначальный привлекательный вид в течение всего срока коррекции. А их единственный недостаток — высокая стоимость.

Лингвальные (невидимые)

Лингвальные брекеты устанавливаются не на фронтальной, а на внутренней стороне зубов. Это делает их невидимыми для окружающих, и повышает популярность таких систем у взрослых пациентов, для которых особенно важен эстетический фактор. Изготовление лингвальных брекетов выполняется индивидуально по слепкам зубов, а их установка требует больше времени, чем фиксация и активация классической вестибулярной системы. Кроме того, первое время после установки возможен дискомфорт, из-за того, что язык будет задевать элементы конструкции, а также нарушение дикции. Но после окончания периода адаптации неприятные ощущения и побочные эффекты проходят. Правда, тем, кто выбирает лингвальные конструкции, нужно быть готовым к:

  • дополнительным расходам — и сама система, и работы по ее установке обойдутся дороже, чем активация классического вестибулярного варианта;

  • увеличенным срокам лечения;

  • сложной гигиене — для чистки брекетов потребуются специальные приспособления и средства, а если качественной чисткой пренебречь, повышаются риски развития кариеса (появление кариозных очагов приведет к необходимости снятия брекетов для устранения проблемы, а потом их придется устанавливать заново).

Безлигатурные

Безлигатурные (самолигирующие) брекеты — максимально компактные, легкие и аккуратные изделия. Благодаря замкам, обеспечивающим надежную и при этом достаточно свободную фиксацию силовой дуги, коррекция прикуса проходит более комфортно, а количество повторных приемов у ортодонта сокращается (это обусловлено тем, что не нужно менять лигатуры). Самолигирующие брекеты применяются при лечении различных патологий, не травмируют мягкие ткани, а привыкание к ним проходит значительно быстрей, чем к лигатурным.

Критерии выбора

Благодаря впечатляющему ассортименту ортодонтической продукции врачам и пациентам есть из чего выбирать. А влияют на выбор брекетов такие критерии, как:

  1. эффективность конструкции при конкретной патологии (решающий фактор!) — ставить нужно брекеты, которые точно помогут исправить прикус;

  2. удобство эксплуатации, сроки устранения дефекта, продолжительность периода адаптации;

  3. цена — наибольшую доступность демонстрируют металлические лигатурные брекеты, одновременно являющиеся и самыми эффективными;

  4. эстетика — для многих взрослых незаметность зубных накладок и дуг имеет решающее значение, но тогда стоит настраиваться на более длительное лечение.

Факторы стоимости

Цена ортодонтической системы — один из важнейших факторов для большинства пациентов, и это неудивительно, учитывая высокую стоимость таких изделий. Но ставить цену конструкции на первое место, выбирая какие брекеты лучше вставить, нельзя, ведь качественная и надежная продукция популярного бренда не может стоить дешево. А попытка сэкономить часто приводит к тому, что в ходе ношения брекетов замки ломаются, и приходится менять накладки на новые (а это снова расходы!).

Наша клиника работает с проверенными и хорошо зарекомендовавшими себя изделиями компаний «Американ ортодонтикс» и «3М». Они проходят многоэтапный контроль качества, а их безопасность и эффективность подтверждены международными сертификатами. У пациентов не возникает проблем с этими брекетами, а врачам удобно с ними работать, что гарантирует получение нужного результата без лишних трат. При установке брекетов на зубы пациент платит только за саму конструкцию и работы по ее активации. А последующие медицинские манипуляции, повторные приемы и замену дуг оплачивает по факту их выполнения. Полная стоимость коррекции зубов определяется после обследования и выбора ортодонтической конструкции. Узнать же цены на брекеты, используемые для коррекции прикуса в нашей клинике, можно, изучив действующий прайс на сайте.

Факторы при выборе

Подбор ортодонтической системы осуществляется в рамках разработанного врачом плана лечения. И на первое место тут ставится:

Эффективность брекетов при исправлении имеющейся патологии

Некоторые клиники предлагают пациентам до десяти видов систем, тем самым усложняя выбор. А иногда откровенно навязывают продукцию конкретного производителя, имеющуюся в наличии, но не всегда качественную. Мы практикуем другой подход, предлагая не более четырех вариантов, которые гарантированно обеспечат нужный результат. При этом доктор детально расскажет о каждой конструкции (плюсы, минусы, особенности ношения и ухода, количество повторных приемов, сроки коррекции и т.д.), что поможет сделать правильный выбор, опираясь на достоверную информацию.

Возраст пациента

Учитывается при подборе брекетов и возраст:

  • Взрослым пациентам доктора рекомендуют надежные металлические самолигирующие брекеты, которые гарантируют достижение желаемого результата за год-полтора. Но для многих людей такое решение неприемлемо, поскольку их работа предусматривает активную коммуникацию с окружающими. В этом случае альтернативой станут малозаметные керамические модели, высокоэстетичные сапфировые или лингвальные, которые, по сути, являются «невидимками». Но важно помнить, что платой за улучшенную эстетику станет более высокая цена конструкции и увеличение сроков ее ношения. К тому же, невидимые лингвальные системы сложны в уходе и доставляют серьезный дискомфорт на первом этапе. Привыкание к ним происходит дольше, возможно нарушение дикции и травмы языка (сначала он будет постоянно задевать элементы расположенной с обратной стороны зубов системы). Так что планировать установку таких брекетов лучше на период отпуска, чтобы привыкнуть к присутствию во рту чужеродных элементов.

  • Детям и подросткам в большинстве случаев ставят вестибулярные брекеты из металла или керамики. Они фиксируются на внешней стороне ряда, не влияют на речь, не мешают общаться со сверстниками, есть и улыбаться, их легко активировать и чистить. Металлические модели дешевле, но будут видны во рту, а керамические не привлекают внимания, но заплатить за них придется больше, да и носить керамику нужно дольше. Компромиссом может стать комбинированное решение с керамикой на верхней челюсти и металлом на нижней. А можно выбрать недорогие металлические лигатурные брекеты и превратить их в модный аксессуар с помощью разноцветных резиновых лигатур (такой вариант предпочитают креативные подростки!).

Важно! Музыкантам, играющим на духовых инструментах, и взрослым, профессионально занимающимся спортом, где есть риски повреждения ортодонтической конструкции, рекомендуется установка лингвальной системы. В противном случае придется заказать специальную каппу и постоянно надевать ее во время тренировок.

Если пациенту по показаниям подходит любая система

В большинстве случаев врач, составляя план лечения, предлагает 2-4 ортодонтических конструкции, подходящие для коррекции имеющегося дефекта. И тут пациент должен выбрать, какие брекеты лучше ставить. Если важна эстетика, следует отдать предпочтение визуально привлекательной системе (керамической, сапфировой или лингвальной), но не забывайте, что чем незаметней брекеты, тем они дороже. А если красота улыбки не имеет значения, а выровнять зубы хочется побыстрей, целесообразней выбрать самолигирующую конструкцию из металла, которая подходит для любых патологий, включая осложненные.

Когда можно сэкономить?

Сэкономить на ортодонтии можно, но делать это стоит только в том случае, если экономия не повлияет на качество коррекции. При сложных патологиях, требующих продолжительного ношения брекетов, лучше позаботиться о психологическом комфорте и физическом удобстве, даже если это потребует дополнительных расходов. А вот незначительные дефекты (скученность, неправильное положение отдельных элементов ряда, искривление зубов) можно исправить и с помощью недорогой лигатурной системы. Еще одна возможность сэкономить — применение комбинированных конструкций: на верхнюю челюсть, зубы которой видны при разговоре и улыбке, ставят керамические брекеты, а на нижнюю — металлические.

Важно! По статистике большинство пациентов ортодонта выбирают надежные металлические брекеты, актуальные при исправлении различных патологий и доступные по цене. Они обладают запасом прочности, нетребовательны в уходе, способны обеспечить качественное и оперативное (за 1-1,5 года) перемещение зубов даже при сложной клинической картине. И хотя металлические накладки видны на зубах, это временное неудобство можно потерпеть ради ровной улыбки. А желающие скрыть от посторонних глаз ортодонтическую конструкцию делают выбор в пользу сапфировых или керамических брекетов.

Клиника «Май» работает с брекетами ведущих производителей ортодонтической продукции, что расширяет возможности выбора. Подбор подходящих для конкретного случая брекетов осуществляется после осмотра зубов и обследования. А в ходе обсуждения плана лечения, преимуществ и недостатков подходящих вариантов пациент принимает решение, какие брекеты лучше ставить. При этом, независимо от вида выбранной системы, наши пациенты получают брекеты по отпускной цене производителя. А, чтобы начать коррекцию зубов, запишитесь на консультативный прием.

Автор статьи — Парчиева Э.Б.

Парчиева Элина Беслановна

 

Специализация: ортодонтия

 

Отзывы на сторонних ресурсах