уход за брекетами фото
Исправление дефектов прикуса и выравнивание зубов брекет-системой занимает в среднем полтора года. И все это время зубы требуют пристального внимания: их нужно правильно чистить, контролировать состояние эмали и своевременно предотвращать появление кариозных очагов. В противном случае после коррекции прикуса потребуется сложное стоматологическое лечение. Разбираемся, как ухаживать за зубами с брекетами, чтобы сохранить их здоровье.

Все об уходе за брекет-системами

Современные брекеты способны справиться с любыми патологиями прикуса, выровнять зубы, восстановить функционал челюстной системы и эстетику улыбки, но сами нуждаются в тщательном уходе. Так что независимо от типа и местоположения конструкции во рту ее надо:

  • защищать от механических повреждений и деформаций — они возможны из-за твердой и жесткой пищи, вязких и липких продуктов;

  • предохранять от термических нагрузок — их можно избежать, если отказаться от слишком горячей и холодной еды и напитков;

  • тщательно чистить, соблюдая правила (утром, на ночь и после всех приемов пищи).

Также следует регулярно посещать стоматолога-гигиениста для профессиональной чистки (график процедур составит ортодонт).

Важно! При ношении брекетов повышается риск развития кариеса из-за снижения качества домашней гигиены, поэтому врачи рекомендуют на время коррекции снизить потребление сахара.

Как ухаживать за брекетами после установки?

Как правильно ухаживать за брекетами после фиксации системы, пациенту рассказывает ортодонт: он показывает приемы эффективной чистки, выдает набор необходимых приспособлений, объясняет, как избежать проблем в процессе ортодонтического лечения.
Главной задачей пациента, носящего брекеты, является своевременное и качественное удаление бактериального налета с зубов при ежедневной домашней гигиене и поддержание чистоты ортодонтической системы. Для этого лучше применять специализированные щетки, но можно воспользоваться и обычной, выбрав изделие средней жесткости с искусственным ворсом, или мультифункциональной электрощеткой с разными насадками.
Процедура домашней гигиены предполагает снятие резиновых лигатур перед чисткой, а также обработку зубов и брекетов со всех сторон. А заканчивать процедуру следует промыванием системы дезинфицирующим раствором и обработкой всех травмоопасных элементов брекетов специальным воском.

Набор для ухода за брекетами

Для качественного ухода за зубами и брекетами потребуется целый набор специализированных приспособлений, в который кроме зубной пасты входят:

  • ортодонтическая щетка (V-образная) с неравномерной длиной ворса;

  • монопучковая щетка — применяется для чистки элементов системы;

  • зубная нить — в продаже большой выбор суперфлоссов, так что с покупкой этого расходного материала не будет проблем, но для ухода за зубами с брекетами лучше выбирать вощеные модели;

  • ершики — необходимы для очищения микрозамков и пространства под дугами системы.

Чтобы сразу получить все необходимое для ухода за брекетами, целесообразней сразу купить готовый набор. Он дополняется кейсом, и его удобно носить с собой, чтобы аксессуары всегда были под рукой, и почистить зубы можно было где угодно.

Основные правила ухода за зубами с брекетами

Есть определенные правила, как ухаживать за брекетами в период ортодонтического лечения, и их необходимо соблюдать.

  1. Чистить зубы надо круговыми движениями с фронтальной и внутренней стороны, тщательно обрабатывая каждую единицу ряда, — гигиенические процедуры необходимо проводить утром, перед сном и после приемов пищи.

  2. Для домашней чистки лучше использовать специализированные зубные щетки, а если применяется электрическая, надо следить, чтобы вращающаяся головка не прижималась к металлическим деталям — в этом случае есть риск, что ворс зацепится за замки или лигатуры.

  3. Удалять налет из межзубных промежутков и чистить пространство под силовой дугой лучше всего ершиками.

  4. Чтобы удалить с брекетов остатки пищи и мягкий бактериальный налет, потребуется зубная нить — кусочек флосса длиной 30 см надо аккуратно пропустить под дугой и совершить 4-6 вычищающих движений, а потом проделать то же с остальными зубами.

  5. Промывать полость рта после чистки рекомендуется с помощью ирригатора и дезинфицирующего раствора.

Какие средства по уходу за брекетами рекомендуют использовать стоматологи?

Чтобы гигиена в период ношения брекетов на зубах была полноценной, ортодонты советуют использовать:

  • зубную пасту с ксилитом и фтором — фтор помогает избежать появления кариозных очагов, а ксилит защищает от бактерий и дает приятный охлаждающий эффект;

  • ополаскиватель — в идеале у него должен быть такой же состав, как у зубной пасты, но можно использовать любой раствор, который рекомендован при ношении брекетов.

Важно! Кроме готовых средств можно применять и домашние. Например, соленая вода подойдет в качестве ополаскивателя — она обеззараживает, заживляет ранки и снимает боль, что делает ее незаменимой в 1-й месяц лечения, когда брекеты создают максимальные неудобства.

Ортодонтический воск и ирригатор

Кроме специализированных щеток и ершиков пациентам ортодонта потребуется:

  • Ирригатор (прибор для промывания полости рта тонкой струей воды, которая подается под давлением) — с помощью ирригатора можно легко промыть все элементы конструкции (включая пространство под дугами, лигатуры и микрозамки), а при необходимости и дезинфицировать их. Для этого в прибор вместо обычной воды требуется залить специальный раствор.

  • Ортодонтический воск. Воск призван снизить дискомфорт и риски повреждения мягких тканей при ношении брекетов. Им смазывают выступающие элементы системы, которые могут повредить щеки изнутри, язык или губы. Воск продается в небольших контейнерах из безопасного пластика, так что его можно брать с собой, и по мере необходимости обновлять восковой слой. Чтобы воспользоваться воском, нужно достать немного средства из баночки, разогреть в руках и смазать части ортоконструкции, которые доставляют неудобство (натирают, царапают).

Важно! Ортодонтический воск, как и другие средства, используемые в стоматологии, нетоксичен, так что волноваться, что он может навредить организму при проглатывании не стоит.

Какие зубные щетки нужны для ухода за брекетами?

Уход за брекетами предполагает применение специализированных щеток, среди которых:

Интердентальные

интердентальные ершики для чистки зубов фото
Выглядят как ершики, бывают различных размеров, а применяются для обработки пространства под дугами и между замками. В зависимости от типа установленной ортоконструкции и особенностей строения челюстной системы ими можно также чистить межзубные промежутки.

Монопучковые

монопучковые ершики для чистки зубов фото
Предназначены для обработки брекетов и способны идеально вычистить как сами замки, так и лигатуры. Монопучковые щетки отличаются изогнутой формой, что позволяет выполнять чистку даже в труднодоступных местах.

Важно! Щетки для чистки брекетов быстро изнашиваются из-за регулярного контакта с элементами системы, изготовленными из металла. Так что гигиенические аксессуары придется часто менять.

Особенности ухода за сапфировыми брекетами

Изготовленные из искусственных кристаллов сапфировые брекеты благодаря прозрачности и компактным размерам пользуются популярностью у взрослых пациентов, несмотря на высокую стоимость. Они практически незаметны при разговоре и улыбке, что позволяет исправлять прикус, не привлекая внимания окружающих.
Ухаживать за сапфировыми брекетами в целом нужно по тем же правилам, что и за металлическими и керамическими системами, но есть пара нюансов:

  • Необходимо отказаться от курения, употребления крепкого чая, красного вина и кофе, поскольку пищевые красители негативно влияют на внешний вид кристаллов.

  • Потребуется тщательно проводить гигиену полости рта, так как даже крошечный кусочек пищи будет хорошо заметен на брекетах.

  • Придется защищать хрупкие зубные накладки от механических нагрузок — это значит, что следует отказаться от твердых, жестких и вязких продуктов, а также предохранять конструкцию от повреждения во время активного отдыха или спортивных тренировок (для этого потребуется специальная полимерная капа).

Автор статьи — к.м.н. Воронин В.А.

Воронин Вадим Анатольевич

 

Специализация: ортодонтия
Кандидат медицинских наук

 

Отзывы на сторонних ресурсах