брекеты для зубов фото

Брекет-система — наиболее эффективный метод исправления дефектов прикуса у взрослых пациентов. Процесс коррекции занимает 1,5-2 года, и предполагает два этапа: непосредственно исправление патологии и закрепление полученного результата. Но за счет чего меняется прикус, как происходит выравнивание зубов брекетами, и какие ортодонтические аппараты для этого наиболее эффективны?

Как брекеты выравнивают зубы?

В основе метода коррекции прикуса брекетами лежит способность челюстной кости перестраиваться, позволяя зубам перемещаться и закрепляться на новом месте. Такая трансформация возможна только при направленном, долговременном и равномерном силовом воздействии. И брекеты предназначены как раз для осуществления такого воздействия. Они бережно перемещают зубы, не оказывая негативного влияния на эмаль и дентин.

Выравнивание зубов брекетами происходит в результате механического давления, а челюстные и лицевые мышцы в процессе не участвуют. Сила и направление давления тщательно рассчитываются, чтобы минимизировать риски для твердых и мягких тканей. Необходимые расчеты врачом производятся вручную на основании действующих стандартов, определяющих оптимальное расстояние от центра фиксатора брекета до краев коронки зуба. А тщательные измерения позволяют определить идеальную точку приложения силы, и грамотно установить конструкцию.

Как работают брекеты?

В конструкции брекетов есть три группы элементов, обеспечивающих эффективную работу системы:

  1. фиксирующие (опорные);

  2. действующие (оказывающие давление);

  3. вспомогательные.

Фиксирующие или опорные части несъемной системы

К фиксирующим элементам, которые одновременно являются и опорными, относятся сами брекеты — накладки, крепящиеся на зубы. Они могут быть из пластика, металла, керамики или искусственного сапфира, а на зубах держатся за счет специального клея. Каждая накладка снабжена замочком (лигатурные брекеты) или имеет паз и защелку (самолигирующие). Благодаря этим деталям брекеты надежно фиксируют силовую дугу, оказывающую давление на зубы.

Пациенту устанавливается комплект из двадцати брекетов (по десять на каждую челюсть), включающий накладки для разных зубов: резцов, клыков, моляров (они отличаются по глубине пазов, форме, строению). Чтобы накладки не повреждали эмаль и не травмировали зубы, их основание делается в виде сетки, так что брекеты надежно фиксируются, держатся весь срок лечения, а потом аккуратно снимаются.

Производители предлагают широкий ассортимент брекетов из разных материалов, разного размера и с различной формой основания, что позволяет ортодонтам подбирать элементы с учетом индивидуальных особенностей пациента и имеющейся патологии. В некоторых случаях врач может комбинировать разные брекеты для повышения лечебного эффекта или удешевления конструкции.

Как работает дуга в брекетах?

Силовая дуга, выполненная из металлической проволоки с эффектом памяти, является действующим элементом системы. Она имеет определенный изгиб, а если ее выгнуть в другую сторону, дуга будет пытаться принять изначально заданное положение. Дугу изгибают в зуботехнической лаборатории для конкретного пациента, и делают это таким образом, чтобы сымитировать правильный прикус. После установки и фиксации дуга пытается вернуться к заданному изгибу и тянет за собой зубы, перемещая их на нужные места.

Как работают в брекетах эластические кольца?

Эластики, которые выпускаются в виде колец разной степени эластичности, выступают в конструкции брекет-системы в роли дополнительных тяг. При необходимости ими стягивают зубы одного ряда или соединяют единицы верхнего и нижнего рядов. Фиксировать эластики нужно по составленной ортодонтом схеме, носить по графику и периодически менять, поскольку резинки быстро теряют эластичность.

Как работают дополнительные элементы брекетов?

Дополнительные или вспомогательные элементы (трубки и рычаги) системы, которые припаиваются к базовой системе, используются при исправлении сложных патологий, и позволяют снизить или увеличить давление на выбранных участках. Такой прием повышает эффективность ортодонтического аппарата, позволяя оптимизировать процесс перемещения зубных единиц.

Как исправляют прикус лигатурные брекеты?

лигатурные брекеты фото

Фиксация дуги в традиционных лигатурных системах реализуется при помощи маленьких резинок и проволочек (лигатур) — их крепят на крылья кронштейнов. На повторных приемах, когда приходит время менять дугу по мере перемещения зубов, врач аккуратно снимает все лигатуры, ставит новую дугу, а потом возвращает фиксирующие элементы на место.
Лигатурные брекеты дешевле самолигирующих (безлигатурных), но процесс подтяжки у них занимает больше времени и более трудоемкий. А если такая система ставится подростку, врачи часто используют цветные эластики — так брекеты смотрятся как оригинальный аксессуар.
Среди недостатков лигатурной системы:

  • Увеличенное время установки и активации.

  • Усиленное давление на зубы — оно является результатом того, что силовая дуга в таких конструкциях прижимается ко дну паза.

  • Сложная гигиена и появления кариозных очагов — в пространстве между поверхностью зубных единиц и лигатурами накапливается бактериальный налет, который невозможно убрать полностью.

Как работают самолигирующие брекеты?

безлигатурные брекеты фото

Самолигирующие брекеты — современные системы, в которых нет лигатур, а фиксация дуги в кронштейнах осуществляется благодаря специальным защелкивающимся крышкам. Из-за особенностей конструкции дуга прижимается к пазу не так сильно, что позволяет снизить давление, и перемещение зубных единиц будет проходить комфортно и естественно.
Среди преимуществ безлигатурных брекетов:

  • Удобство активации и коррекции системы — на ее установку ортодонт тратит намного меньше времени.

  • Простота ухода — благодаря отсутствию лигатур гигиену самолигирующих брекетов осуществлять проще.

Ортодонты нашей клиники работают со всеми видами брекетов и помогают исправить патологии прикуса пациентам любого возраста. На консультативном приеме врач проведет осмотр, оценит выраженность патологии, предложит подходящий вариант коррекции и расскажет о сроках, стоимости и особенностях лечения. А записаться к ортодонту можно онлайн или по телефону.

Отзывы на сторонних ресурсах