эластики для брекетов фото

Ортодонтические эластики для брекетов выглядят как маленькие латексные колечки, но играют важную роль в формировании идеального прикуса. Их используют как тяги на некоторых этапах ношения конструкций для повышения результативности лечения. Но для чего конкретно нужны резинки для брекетов? И как они работают?

Резинки для брекетов: виды

Существует несколько видов ортодонтических эластиков:

  • резинки лигатурные тугие колечки, бывают бесцветными, белыми или цветными, применяются для равномерного распределения силовой тяги ортодонтической дуги, устанавливаются в крылья системы, а фиксируются отдельно на каждом брекете;

  • эластичные цепочки состоят из 2-3 резиновых колечек, применяются для стягивания при широких межзубных щелях, но могут выполнять и функцию лигатур (в этом случае с их помощью ортодонты объединяют все брекеты одного ряда);

  • эластичные тяги актуальны при исправлении дистального или мезиального прикуса, могут крепиться как на брекеты, так и на ортодонтические минивинты;

  • эластофорс (их еще называют чейны) длинные цепочки, работающие как растянутая пружина, являются активным элементом системы, могут объединять несколько единиц одного ряда, помогают перемещать зубы вдоль ортодонтической дуги, устанавливаются на определенный срок (от нескольких часов до двух недель).

По мере снижения эластичности латексных элементов их необходимо менять. А какие тяги для брекетов, когда и как (схема, метод фиксации) устанавливать, решает ортодонт.

Для чего нужны тяги на брекетах?

Эластики обеспечивают оптимальные условия для перемещения зубов в нужном направлении и выполняют еще ряд функций:

  1. усиливают давление на искривленные зубы, заставляя их быстрее принимать нужное;

  2. позволяют снизить дискомфорт от ношения системы;

  3. существенно повышают эффективность ортодонтического лечения.

Эластики надеваются на специальные крючки, которые есть на брекетах. Режим ношения и метод фиксации эластиков за зубах определяет врач в зависимости от имеющейся ортодонтической патологии. А наиболее эффективны тяги при:

Исправлении неправильного прикуса

Эластики показаны при исправлении дезокклюзии, когда зубные ряды уже выровнялись. При мезиальном прикусе они используются, чтобы вытянуть нижний зубной ряд назад, при открытом — для стяжки верхних и нижних зубов, а при дистальном — для подтягивания нижней челюсти к верхней.

Наличии ретинированных зубов

Иногда зубы не могут нормально прорезаться из-за нехватки места в ряду. Но с помощью системы можно скорректировать положение остальных единиц ряда и расширить пространство для нового зуба. Помочь ему быстрее занять свое место может эластик (фиксируется на специальную кнопку). А после полного прорезывания на зуб ставится обычный брекет, на который крепится резинка.

Широких щелях между зубами

При наличие щелей (трем) показаны эластичные цепочки — их надевают на весь зубной ряд. Если же щель имеется только с одной стороны, ортодонт может порекомендовать эластичные тяги.

Как надевать резинки на брекеты?

Для надевания эластичных тяг и крепления их на элементах брекет-системы предусмотрены специальные инструменты. А осуществлять фиксацию нужно:

  • соблюдая рекомендации врача в плане последовательности действий, крепления резинок (для каждого пациента создается персональная графическая схема) и создания усилия, которое они должны оказывать на зуб;

  • по графику, установленному ортодонтом, — в некоторых случаях показано круглосуточное ношение тяг, а иногда их нужно надевать только на ночь или днем;

  • так, чтобы обеспечить полноценную окклюзию, нормальное открывание рта и правильное распределение жевательной нагрузки.

Чтобы закрепить эластики как надо, используются разные методы фиксации, а чаще всего применяются такие виды крепления, как:

  • V-образное (после установки эластик принимает форму латинской буквы V) — актуально при необходимости усилить воздействие на два искривленных зуба, которые перетягиваются между собой, или на один зуб за счет использования расположенных рядом здоровых единиц ряда в качестве опор.

  • Коробчатое — применяется для стяжки неделимых зубных блоков, позволяет сформировать мощный квадрат и воздействовать сразу на весь блок.

Съемные тяги могут меняться пациентом самостоятельно каждый день. А лигатурные резинки ставит и снимает врач. Делается это раз в месяц по определенной схеме, но срок ношения может быть сокращен из-за преждевременного растяжения или износа эластичных элементов.
После установки резинок, которые фиксируются на нескольких зубах и существенно усиливают тягу, часто чувствуется дискомфорт. Но когда челюстной аппарат адаптируется к нагрузке, болевые ощущение пройдут.

Эластики для брекетов — особенности

Эластики для брекетов производят из хирургического латекса. Это позволяет создать изделие, способное оказывать серьезное давление, растягиваться так, что его длина многократно увеличивается, и при этом не рваться. Эластики:

  1. Не мешают жить полноценной жизнью: разговаривать, принимать пищу, смеяться.

  2. Результативно работают порядка двенадцати часов, а потом тяга слабеет, так что при постоянном ношении резинки надо менять дважды в сутки.

  3. Разрушаются при соприкосновении с жиром, поэтому их рекомендуется снимать перед едой или регулярно менять.

  4. Надеваются при помощи крючка (поставляется идет в комплекте с упаковкой тяг), но это можно делать и руками. Сначала это будет сложно, так как латексные колечки очень маленькие, но через пару дней пациенты ортодонта с легкостью справляются с этой задачей.

  5. Продаются упаковками, которых хватает на месяц, если использовать в сутки по 2 пары резинок.

Разные виды эластиков названы в честь конкретных животных. Это не только маркетинговый ход, а дополнительная маркировка. Благодаря ей проще ориентироваться в линейке изделий, поскольку «звери» отличаются по типу (внутриротовые и внеротовые), размеру, диаметру и силе тяги:

  • слабые (2 унции) - «Кугуар», «Колибри», «Лев», «Орел», «Пантера», «Павлин»;

  • средние (3 унции) - «Дельфин», «Бобер», «Обезьяна», «Лиса»;

  • средне-сильные (3,5 унции) - «Жираф», «Кролик», «Осел»;

  • сильные (4,5 унции) - «Верблюд», «Кенгуру», «Кит», «Медведь», «Морж»;

  • очень сильные (6 унций) - «Антилопа», «Баран», «Бык», «Бурундук», «Зебра», «Лама», «Лось», «Леопард».

В нашей клинике для коррекции прикуса и исправления других ортодонтических нарушений применяются передовые методы лечения, доказавшие эффективность, и современные конструкции, которые дополняются функциональными эластиками. А, чтобы начать путь к красивой улыбке, восстановить эстетику и функционал зубных рядов, запишитесь на консультацию к ортодонту.

Отзывы на сторонних ресурсах