имплантация зубов при грудном вскармливании фото

Беременность и следующий за ней период лактации часто провоцирует проблемы с зубами, и у кормящих женщин возникает необходимость срочного восстановления утраченных единиц. Иногда откладывать протезирование зубов нельзя из-за того, что дефект находится во фронтальной зоне и портит улыбку, или потому, что из-за отсутствия моляра нарушается функционал зубочелюстной системы. Возможно ли проведении имплантации зубов женщинам при грудном вскармливании? И какими осложнениями грозит протезирование в период лактации? Разбираемся в вопросе.

Изменения в организме кормящей женщины

Период грудного вскармливания — особое время в жизни молодой матери, когда она не только обеспечивает жизнедеятельность организма своего малыша, ощущая с ним максимально близкую связь, но и восстанавливается после родов. В это время обмен веществ у женщин ускоряется, но процессы регенерации тканей идут достаточно медленно, так как иммунная система еще не восстановилась, и находится в ослабленном состоянии. Это объясняет рыхлость десневых тканей и их слабую способность к заживлению. Поэтому период остеоинтеграции титанового корня может занять 5-6 месяцев. А еще часто встречаются ситуации, когда происходит отторжение штифта. Из-за этого врачи рекомендуют протезирование зубов на имплантах женщинам во время лактации только при острой необходимости. А если есть возможность подождать, лечение зубов откладывается до тех пор, пока женский организм на 100 % не восстановится, лактация не прекратиться или малыш сможет питаться не только материнским молоком.
Процесс лактации позволяет женщине обеспечивать ребенка питанием, которое является источником всех необходимых его организму веществ и антител, способных защитить малыша от внешних болезнетворных агентов. Но качество грудного молока зависит от здоровья матери, так что женщина должна внимательно следить за своим питанием и не допускать дефицита витаминов и минералов. В противном случае организм начинает брать их из собственных тканей. В результате кости и зубы могут стать хрупкими, что приведет к появлению более серьезных проблем. Так, кариес, который на ослабленной эмали зубов развивается очень быстро, может буквально за несколько месяцев уничтожить зубы женщины. Несет серьезные риски и развитие пародонтоза — десны станут рыхлыми и зубы начнут расшатываться (в группе повышенного риска курящие!). А если в женском организме во время лактации еще и не хватает кальция, фтора, магния и железа, состояние зубов серьезно ухудшится, так что даже пережевывание пищи станет проблематичным. Кроме того, можно и вовсе потерять зубы, а если это произойдет, придется их восстанавливать. Но реализовывать имплантацию зубов при грудном вскармливании врачи советуют в исключительных случаях.

Важно! Если есть возможность, с протезированием зубов лучше подождать до достижения ребенком 1,5 лет. За это время женский организм полностью придет в норму после родов и грудного вскармливания, а рацион ребенка будет включать не только материнское молоко, но и другие продукты. Так что процесс восстановления зубов пройдет более комфортно.

Риск для кормящей матери при имплантации зубов

Возможные риски

Чем чреваты?

Как избежать?

1

Прием фармпрепаратов

(это могут быть болеутоляющие средства и антибиотики)

Все ингредиенты лекарственных средств попадают в кровь женщины, а потом — в грудное молоко. В результате организм малыша может вместе с питанием получить дозу вредного для него лекарства.

Подобрать препараты, способные выводиться из организма максимум через 6 часов. А на время приема антибиотиков лучше отказаться от кормления малыша грудью, перейдя на смесь или используя заготовленное ранее грудное молоко.

2

Рентген или КТ

(проводится на этапе диагностики и после установки имплантов)

Многократное рентгеновское исследование, несмотря на использование современного оборудования, может навредить организму матери.

Обеспечить максимальную защиту организма, по возможности минимизировать количество исследований при лечении зубов.

3

Болевой синдром

Из-за изменения обмена веществ применяемые при имплантации зубов анестетики не всегда дают требуемый эффект. А при использовании более сильного препарата лекарство может попасть в кровь, и потом — в грудное молоко. Кроме того, стрессовая ситуация, выраженный болевой синдром и выброс адреналина могут спровоцировать нарушение лактации.

Грамотный подбор врачом анестетика, оказывающего исключительно местное воздействие. Такие средства практически не попадают в кровоток, а спустя три часа на 100 % выводятся из организма.

 

Подготовка к операции

В рамках планирования операции по протезированию зубов во время лактации женщины проходят не только осмотр у врача-стоматолога, но и тщательное медицинское обследование организма, которое включает следующие анализы:

  • мочи (общий);

  • крови — общий, СОЭ, лейкоцитарная формула, биохимия, сахар, коагулограмма,Т4, Т3, ТТГ, паратгормон, эстрадиол, тест на сифилис, ВИЧ, гепатиты;

  • ЭКГ;

  • компьютерную томограмму.

Кроме того, полость рта санируется: стоматологическое лечение зубов, профессиональная чистка.

Какой вид имплантации подходит женщинам при лактации?

Если имплантация зубов проводится женщине при грудном вскармливании, целесообразней выбрать малоинвазивный одноэтапный протокол. Это может быть:

  • Одномоментный метод — предполагает интеграцию импланта врачом непосредственно после извлечения больного зуба, при том вживление производится под наклоном, что позволяет увеличить площадь контакта с костью.

  • Экспресс-метод — дает возможность интегрировать титановый корень в челюстную кость через прокол в десне. При этом разрез врачом не производится, так что необходимости в наложении швов нет. По уровню сложности такая имплантация сравнима с удалением зуба врачом-хирургом, и предполагает формирование канала для установки титанового корня, интеграцию штифта и сборку всей протезной конструкции.

Какие бывают осложнения?

Имплантация зубов — хирургическая операция, после которой возможны осложнения, особенно, если речь идет о протезировании при грудном вскармливании. Но при правильной подготовке к процедуре и соблюдении врачом протокола вживления титановых корней осложнений и неприятных последствий даже во время лактации можно избежать.

Описание

Проявление

Как избежать?

1

Аллергические реакции

Аллергия может проявляться покраснениями, сыпью и другими раздражениями на коже, также возможно затрудненное дыхание, а при развитии тяжелой реакции — отек Квинке или анафилактический шок.

Проинформировать врача о возможной аллергической реакции следует заранее, еще во время планирования лечения зубов. Это поможет подобрать анестетик и препараты, которые обеспечат нейтральное действие, и не нанесут вреда организму.

2

Отторжение титанового имплантата

Вживленный в челюстную кость имплант зуба становится подвижным, отсутствует первичная стабильность титанового корня, между штифтом и тканями появляется свободное пространство, развивается отек, появляются гнойные выделения.

Осуществить подбор имплантов, с учетом анатомических особенностей пациентки (прикус), плотности, высоты и структуры костной ткани. Исключить возникновение аллергии на материалы, используемые при изготовлении протезных конструкций зубов.

3

Периимплантит

Отек, повышение температуры, специфические выделения из послеоперационной области с гнойным компонентом, выраженный болевой синдром.

Провести тщательное обследование организма, выявить имеющиеся противопоказания, организовать грамотную подготовку. Обеспечить правильный уход после имплантации зубов, с соблюдением норм гигиены и питания, и исключением механических нагрузок на штифт.

 

Противопоказания к имплантации при грудном вскармливании

В списке противопоказаний к имплантации зубов при грудном вскармливании есть:

Абсолютные

  • тяжелые системные заболевания (диабет, туберкулез, патологии почек, сосудов, сердца);

  • болезни крови;

  • онкология;

  • психические расстройства;

  • алкогольная или наркотическая зависимость.

Относительные

Это состояния, из-за которых имплантацию зубов врачи обычно откладывают до нормализации состояния пациента:

  • обострение хронических проблем со здоровьем;

  • инфекционные болезни;

  • ЗППП;

  • первая фаза менструального цикла;

  • беременность;

  • продолжительный стресс;

  • истощение.

Рекомендации женщинам при имплантации зубов в период лактации

Чтобы снизить по максимуму риск осложнений после протезирования зубов на имплантах в период лактации, врачи дают следующие рекомендации:

1. Обеспечить женщине качественное питание и сбалансированный рацион

Это поможет гарантировать обеспечение организма необходимыми для здоровья зубов витаминами и микроэлементами. При этом важно следить, чтобы в меню были включены кисломолочные продукты, рыба, творог, печень, куриные яйца, в которых много кальция, железа и фтора. Что же касается фруктово-овощной продукции, то выбирать стоит ту, на которую у малыша точно не будет аллергии.

2. На некоторое время перевести малыша на молочную смесь

Это актуально во время проведения диагностических мероприятий и имплантации зубов с применением анестезии, а также в постоперационный период, когда врачом назначается прием фармпрепаратов (болеутоляющие, антибиотики). А, чтобы лактация у женщины не прекратилась, и после окончания медицинских мероприятий можно было снова вернуться к грудному вскармливанию, грудное молоко врачи советуют регулярно сцеживать.

3. Подобрать оптимальный протокол имплантации

Технология, по которой будет проводится протезирование зубов во время лактации, подбирается с учетом имеющейся стоматологической проблемы, общего состояния организма кормящей женщины, наличия хронических заболеваний. При этом врачом выбирается наименее травматичный протокол. Если проблема достаточно серьезная, и требует длительного лечения, врач может порекомендовать отложить полноценное протезирование зубов и предложить альтернативный способ замещения дефекта зубов, например, ношение в течение непродолжительного времени съемной конструкции. В этом случае удастся избежать хирургической операции и снизить риски осложнений для организма матери и малыша.

Важно! Чтобы сохранить привычное для ребенка питание, перед началом ортопедического лечения зубов можно заморозить определенное количество порций грудного молока, которое будет использоваться для кормления в первое время после имплантации.

В нашей клинике лучшие врачи, а имплантация проводится по передовым протоколам, позволяющим быстро и безопасно восстановить зубы в любой зоне челюсти. А записаться на консультацию к врачу в удобное время можно онлайн.
Автор статьи — Денисов И.А.

Денисов Игорь Анатольевич

Специализация: терапия, хирургия, ортопедия, имплантология.
Образование основное: Выпускник МГМСУ.

ПРИМЕРЫ РАБОТ

Отзывы на сторонних ресурсах