имплантация зубов осложнения фото

Имплантация — самый современный и эффективный метод восстановления эстетики и функционала зубных рядов. Все протоколы протезирования на имплантах неоднократно проверены и доказали высокую результативность. Но многих пациентов беспокоит, какие осложнения могут быть после имплантации зубов, и как их избежать. Вопрос действительно серьезный, тем более что столкнуться с неприятностями можно на любом этапе лечения. А значит, стоит более подробно обсудить эту тему.

Риски при имплантации зубов

Когда речь заходит о рисках при проведении имплантации, первое, о чем думают многие люди, — боль, дискомфорт, длительное время приживления конструкций, необходимость ограничений в еде и изменение привычного образа жизни. Но на самом деле проблемы часто начинаются еще до операции. Дело в том, что рынок стоматологических услуг перенасыщен предложениями, и каждая клиника обещает идеальный результат быстро и почти бесплатно. Но на практике все по-другому: первоначально озвученная стоимость протезирования в процессе имплантации может вырасти многократно, в VIP-клиниках вместо высококачественных дорогих имплантов ставят конструкции сомнительного качества и неизвестного происхождения, после операции часто возникают проблемы, а врачи не дают никаких гарантий и не берут на себя ответственность за результат.
Из-за такой ситуации многие предпочитают лечиться в Израиле или Европе. Но и это создает дополнительные трудности, так как точное количество визитов, которые потребуются для восстановления эстетики и функционала зубных рядов, заранее неизвестно, есть языковой барьер, усложняющий процесс, а при необходимости срочного обращения к врачу из-за осложнений придется оперативно лететь в другую страну.
Если составить максимально полный список проблем и рисков, с которыми можно столкнуться при планировании имплантации, то он получится примерно таким:

  • Сложности с поиском надежной клиники с честными ценами и качественными услугами — предложений много, и все они примерно одинаковы, что усложняет выбор.

  • Отсутствие объективных данных статистики по результатам ортопедического лечения в конкретном медучреждении.

  • Цена имплантатов и материалов не гарантирует качество — дорого может обойтись и вживление дешевых конструкций, а брендовые импланты в клиниках, напрямую сотрудничающих с производителями, можно поставить по доступной цене.

  • Нарушение договора — даже если клиника оформляет сотрудничество официально, предоставляя услуги по договору, это на значит, что при выполнении работ будут использоваться именно те материалы, которые указаны в документе и оплачены пациентом. А в некоторых случаях договор составлен так витиевато, что для понимания смысла требуется помощь профессионального юриста.

  • Проверить, насколько качественно оказаны услуги и какие материалы применялись, сразу невозможно. А результатом недобросовестного исполнения обязательств клиникой обычно становятся серьезные осложнения, возникающие и в процессе протезирования, и после его окончания (некоторые пациенты сталкиваются с ними через три года после имплантации!).

Так что при планировании ортопедического лечения необходимо найти клинику и имплантолога, которым вы сможете доверять на 100 %.

Осложнения во время установки имплантов

Вживление имплантата — хирургическая операция, во время которой происходит интеграция в кости челюсти металлического штифта через специально сделанный разрез, фиксация импланта, установка заглушки и ушивание. В ходе вмешательства нормальным считается выделение крови из рабочей области, вызванное повреждением тканей. Но может открыться и серьезное кровотечение, причиной которого является нарушение свертываемости крови или гипертония. В норме ранка может кровить до трех часов после операции, а если оно не останавливается длительное время, это говорит о необходимости обращения за медпомощью.

Чем опасна имплантация верхних зубов?

Гайморова пазуха фото

Протезирование на имплантах при восстановлении верхних зубов несет высокий риск повреждения дна гайморовой пазухи. Это может произойти при сильном надавливании инструментом во время операции или из-за ошибки при оценке высоты кости. Но второй вариант маловероятен, поскольку при планировании лечения пациент проходит всестороннее обследование, включая компьютерную томографию (КТ), с помощью которой высота челюстной кости определяется с максимальной точностью. А, чтобы избежать осложнений после имплантации верхних зубов импланты тщательно подбираются по размеру, а при нехватки костной ткани ее наращивают.

Риски при установке имплантов нижних зубов

Имплантация на нижней челюсти чревата повреждением нижнечелюстного нерва фото

Имплантация на нижней челюсти чревата повреждением нижнечелюстного нерва. Это происходит, если размер импланта подобран неправильно (возможно из-за искажения при выполнении ортопантомограммы). В результате искусственный корень повреждает стенки нижнечелюстного канала, из-за чего образуются гематома, провоцирующая ущемление нерва. Это приводит к незначительному снижению чувствительности, которое сохраняется 14-19 дней. Потом гематома рассосется, и чувствительность восстановится. А, чтобы избежать подобной проблемы, рекомендуется рассчитывать размер штифта на основании результатов КТ.

Еще одно возможное осложнение часто выявляют у пациентов с остеопорозом. В этом случае стенка альвеолярного отростка часто отсутствует или имеет дефект, что приводит к сдавливанию нерва и отеку тканей. При таком осложнении после имплантации чувствительность снижается на вторые сутки после операции и такое состояние сохраняется не менее недели. А если через 7-8 дней улучшение не наступает, титановый штифт придется удалять.

Осложнения в послеоперационный период

Операция по вживлению импланта никогда не проходит без последствий, которые обусловлены самим вмешательством и травмой, которую получают ткани в полости рта. В большинстве случаев неприятные ощущения и болевой синдром за нескольких дней сходят на нет. Но иногда реакция организма говорит о развитии патологии. Насторожить должна:

  • Боль, которая не проходит на 5-7 день после операции, не купируется болеутоляющими препаратами и постоянно усиливается.

  • Увеличивающийся отек всего лица или щеки с той стороны, где была операция, с болевым синдромом при надавливании.

  • Значительное кровотечение, не проходящее через 3-5 часов после вживления имплантата или вдруг появившееся через 6-8 дней.

  • Ухудшение самочувствия (слабость, отсутствие аппетита, сонливость), сопровождающееся температурой выше 38°.

  • Гематомы, вызывающие боль при прикосновении.

  • Продолжительное снижение чувствительности (онемение сохраняется долгое время — более месяца с момента операции).

  • Повреждение (расхождение) швов, которое сопровождается кровотечением.

  • Невозможность нормально открыть рот через неделю после процедуры.

Последствия в период остеоинтеграции

Срок остеоинтеграции после вживления имплантов составляет от 2 до 4 месяцев, и в это время возможно развитие осложнений, среди которых:

Периимплантит

Периимплантит фото

Проявляется воспалительным процессом в тканях с характерными признаками нагноения, приводит к деформации и разрушению кости.

Отторжения имплантата

Является следствием периимплантита: воспаление провоцирует отмирание костной ткани, так что приживление не происходит. Некроз кости со временем может распространиться не только в области имплантации, где установлен искусственный корень, но и за ее пределы.

Среди причин таких осложнений нарушение врачом технологии интеграции в челюсть искусственного корня, слабость костей, несоблюдение правил гигиены, вредные привычки (курение тормозит процесс остеоинтеграции).

Проблемы во время второго хирургического этапа

На 2-м этапе имплантации врач:

  1. раскрывает имплант;

  2. снимает заглушку;

  3. устанавливает формирователь для создания ровного десневого контура.

Тут есть риск выкручивания внутрикостного элемента или проталкивания его в гайморову пазуху (если операция была на верхней челюсти). Это возможно, если костная ткань плохо нарастает вокруг искусственного корня. А, чтобы их предотвратить, для контроля регенерации тканей во время остеоинтеграции регулярно проводится КТ.
Гораздо реже возникает другая проблема — чрезмерное разрастание кости в верхней части импланта. Это не считается серьезным осложнением, а излишки тканей перед протезированием просто убираются.

Осложнения при протезировании

Фиксация постоянных коронок — финальный этап протезирования. Стоматолог-ортопед:

  1. удаляет формирователь;

  2. фиксирует абатмент, на который будет крепиться коронка;

  3. устанавливает одиночную коронку, изготовленную по заранее выполненным слепкам, или мостовидный протез.

Постоянные ортопедические конструкции изготавливаются с учетом местоположения имплантов и тщательно подгоняются. На этом этапе важно не допустить ошибок, ведь они чреваты неплотным прилеганием протеза к абатменту, из-за чего жевательная нагрузка будет распределяться неравномерно. В результате возрастет риск расшатывания имплантата, а при самом худшем развитии событий возможно его отторжение.

Осложнения в период эксплуатации

Осложнения могут развиться не только непосредственно после имплантации, но и в течение полугода после операции. А в списке вызывающих их причин:

  • обострившиеся хронические заболевания;

  • несоблюдение рекомендаций по уходу за полостью рта;

  • гормональные изменения у женщин, связанные с менопаузой или беременностью;

  • низкое качество имплантатов;

  • ошибки врача — они могут касаться подбора протокола протезирования, несоблюдение технологии при вживлении в челюсть искусственных корней.

А чаще всего пациенты сталкиваются с такими осложнениями, как:

  • периимплантит — воспалительный процесс в тканях на месте фиксации искусственного корня, часто заканчивается некрозом и разрушением кости;

  • мукозит — проблемы с десной в зоне установки импланта, выражающиеся покраснением, характерной синюшностью, могут сопровождаться кровотечением;

  • синусит со вторичным инфекционным очагом в зоне импланта — такое осложнение имеет риногенное происхождение;

  • оспаление гайморовой пазухи — развивается в результате периимплантита;

  • деформация ортоконструкции из-за повышенной жевательной нагрузки.

Противопоказания к имплантации и возможные осложнения

Имплантация — передовая технология восстановления зубов, и может использоваться в самых сложных клинических случаях, но и у нее есть противопоказания, которые бывают:

Абсолютными

  • хронические болезни в стадии декомпенсации;

  • серьезные нарушения свертываемости крови, повышающие опасность кровотечения;

  • психические расстройства.

Относительными

  • респираторные инфекции;

  • хронические болезни в период обострения;

  • беременность и период ГВ;

  • повышенный риск развития бактериемии (особенно актуально для людей, у которых установлены протезы сердечных клапанов);

  • инсульт;

  • инфаркт;

  • прохождение медикаментозной терапии с применением препаратов, снижающих способность клеток к регенерации.

Что делать, чтобы установка имплантов не принесла вред?

Избежать осложнений после имплантация зубов, получится, если:

Соблюдать назначения лечащего врача

  • Обеспечить полноценную домашнюю гигиену и качественный уход за полостью рта, не пренебрегать гигиеническими процедурами, выполнять все необходимые манипуляции.

  • Проводить регулярную визуальную оценку состояния десен, и сразу обращаться за консультацией к врачу при возникновении неприятных ощущений, развитии сильного болевого синдрома, внешних изменениях в зоне вживления искусственных корней.

  • Использовать для орошения полости рта антисептики для предотвращения инфицирования.

  • Отказаться от курения за две недели до операции и не курить 2-3 недели после имплантации.

  • Принимать назначенные врачом фармпрепараты в необходимой дозировке.

Выбирать импланты по качеству, а не по цене

Многие дешевые имплантаты не могут гарантировать безопасность и надежность, поскольку не участвуют в полноценных клинических испытаниях. Они не позволяют спрогнозировать результат лечения и часто создают проблемы при вживлении и дальнейшей остеоинтеграции. Так что целесообразней отдать предпочтение более дорогим, но доказавшим эффективность изделиям известных брендов.

В нашей клинике работают опытные имплантологи, применяются передовые протоколы протезирования и высококачественные материалы, что позволяет минимизировать риски развития осложнений. А проконсультироваться с врачом по любым вопросам, касающихся протезирования на имплантах, можно, записавшись на прием.

Автор — Рештовская К.Б.

Рештовская Карина Борисовна

Образование основное: Московский Государственный Медико-Стоматологический университет.

Специализация: хирург-имплантолог, ортопед, пародонтолог

ПРИМЕРЫ РАБОТ

Отзывы на сторонних ресурсах