имплантация зубов насморк фото

Имплантация зубов с выполнением синус-лифтинга может спровоцировать насморк. Такое осложнение развивается по разным причинами, и встречается не так уж и редко, поскольку синус-лифтинг относится к наиболее востребованным процедурам при восстановлении целостности зубного ряда и замещении зубов на верхней челюсти. Разбираемся, что может вызвать насморк, и как избежать неприятных последствий операции по интеграции искусственного корня в челюсть.

Как связано возникновение насморка с имплантацией?

Синус-лифтинг считается малотравматичной процедурой, а протокол ее проведения настолько хорошо отработан, что при правильной подготовке и реализации лечения риск осложнений сводится к минимуму. Но если насморк все же появился, а выделения из носа настораживают, лучше обратиться к врачу.

В процессе выполнения операции слизистая оболочка носа, которая выполняет как защитную, так и секреторную функцию, может быть повреждена. Наиболее часто это происходит, когда врач ищет доступ к стенке гайморовой пазухи для того чтобы приподнять дно синуса и восполнить дефицит костной ткани, необходимой для вживления импланта. В большинстве случаев благодаря профессионализму хирурга и соблюдению технологии выполнения вмешательства повреждения удается избежать. Но если разрыв слизистой по какой-то причине произошел, начнет развиваться осложнение в виде воспалительного процесса, сопровождающегося отечностью и насморком. Оставлять без внимания эту проблему нельзя, так как при имплантации насморк имеет бактериальную природу, так что без лечения не обойтись.

Почему может развиться насморк?

Насморк после процедуры не всегда свидетельствует о нарушении техники проведения операции (хотя и такое бывает, если при доступе к дну гайморовой пазухи врач действует не слишком аккуратно или не проводится качественная антисептическая обработка), но всегда является признаком начальной стадии гайморита. А его появление может быть связано с:

  • Недостаточной предоперационной диагностикой — чтобы на 100 % исключить развитие инфекционного процесса, нужна консультацию отоларинголога и детальное инструментальное обследование.

  • Неправильным позиционированием и фиксацией импланта — высота установки штифта определяется при помощи трехмерного моделирования таким образом, чтобы имплантат не мешал сообщению носа и гайморовой пазухи.

  • Появлением отека — он блокирует нормальное сообщение между носовыми ходами и полостью пазухи, что инициирует воспалительный процесс, требующий лечения.

  • Проникновение в пазуху используемого при синусе остеопластического материала, который будет раздражать слизистую и мешать физиологическим процессам в носу.

  • Снижение защитной функции слизистой — оно обычно вызвано повреждением эпителия, который отвечает за вывод из носовых пазух слизистого секрета. В результате слизь скапливается в синусе, что может привести к воспалению и гаймориту.

Однако, при появлении насморка не стоит сразу волноваться, ведь таким образом может проявиться и обычное респираторное заболевание (вирусное или вызванное переохлаждением). Кроме того, при простуде кроме насморка и отечности пазух, провоцирующей заложенность, отмечаются и другие симптомы, среди которых:

  • повышенная температура;

  • специфическая головная боль;

  • першение и боль в горле;

  • характерный сухой кашель;

  • слабость, сниженный мышечный тонус.

В этом случае нужно как можно быстрей начать лечение для восстановления нормального состояния носовых пазух, так как слизистая оболочка после синус-лифтинга сама с этой задачей не справится.

Как предотвратить появление насморка?

Чтобы минимизировать послеоперационные риски, и предотвратить появление насморка, нужно:

  1. Пользоваться услугами клиник с хорошей репутацией, где работают опытные врачи.

  2. Не пренебрегать тщательной диагностикой и пройти обследование для оценки состояния носовых пазух и выявления скрытых патологий, которые могут спровоцировать гайморит.

  3. Строго соблюдать все назначения хирурга в послеоперационный период.

  4. Не пропускать плановые приемы у стоматолога.

  5. Обеспечить полноценную профилактику респираторных заболеваний для снижения риска гайморита, вирусного и бактериального ринита.

Подготовка к операции и операция

Перед проведением синус-лифтинга показан ряд обязательных диагностических мероприятий, которые проводятся для оценки состояния гайморовых пазух и прогнозирования возможных осложнений. В списке обследований:

  • Рентгенография — она выявит проблемы с верхней челюстью и гайморовой пазухой, если они есть, и поможет провести хирургическое вмешательство с минимальными рисками.

  • КТ — более дорогой, но зато информативный диагностический метод, позволяющий получить информацию не только о состоянии пазухи, но и о ее размерах, наличии/отсутствии новообразований и т.д.

Сама же операция выполняется под местной анестезией, предполагает подъем дна гайморовой пазухи для заполнения свободного пространства костным остеопластическим материалом и последующую установку имплантата.

Важно! При подготовке к операции по вживлению импланта в кости челюсти часто выявляются серьезные патологии пазух носа. В этом случае назначается углубленное обследование и консультация отоларинголога. Прием узкого специалиста потребуется и тем пациентам, которые страдают хроническим гайморитом или ринитом (он может быть вазомоторным или аллергическим). Эти заболевания способны существенно усложнить проведение процедуры и реабилитацию после нее. Но правильная подготовка поможет стоматологу заранее принять меры, которые позволят избежать негативных последствий.

Как избежать насморка после процедуры?

Профилактические домашние мероприятия, которые помогут избежать проблем с пазухами носа и насморка после синус-лифтинга и имплантации, нужно начинать сразу после операции. Наиболее актуальны:

  • холодные компрессы — их нужно делать в течение первых двух дней, прикладывая к щеке, где проводилось вмешательство, пузырь со льдом на 10 минут через каждый час, что поможет сузить сосуды и не дать отеку перекрыть ходы в носу;

  • сосудосуживающие препараты для носа — используются средства в формате спрея или капель, способные облегчить носовое дыхание и восстановить слизистую.

Важно! Использовать сосудосуживающий спрей или капли в нос нужно строго по назначению врача, который подберет оптимальный по действию препарат и необходимую суточную дозировку.

Если же есть высокая вероятность развития гайморита, отечности пазух и других осложнений, вызванных бактериальной инфекцией, назначается прием антибиотиков и витаминов. Кроме того, следует избегать:

  • переохлаждения и перегрева;

  • купания в открытых водоемах и общественных бассейнах;

  • мест с большим скоплением людей.

В нашей клинике имплантация зубов и синус-лифтинг проводится строго по протоколу, что гарантирует отсутствие любых осложнений, включая отечность пазух и насморк. Перед хирургическим вмешательством пациенты проходят обследование, а после находятся под наблюдением врача. Если же из-за индивидуальных особенностей организма у человека все же появляется насморк, мы оперативно проведем эффективное консервативное лечение. А, чтобы реализовать протезирование на имплантах с минимальными рисками, запишитесь на консультацию к врачу.
Автор статьи — Денисов И.А.

Денисов Игорь Анатольевич

Специализация: терапия, хирургия, ортопедия, имплантология.
Образование основное: Выпускник МГМСУ.

ПРИМЕРЫ РАБОТ

Отзывы на сторонних ресурсах