имплантация зубов гайморова пазуха фото

Имплантация — передовая технология восстановления зубов. Все используемые для лечения пациентов протоколы тщательно проработаны, а материалы — сертифицированы. Но в некоторых случаях возникают осложнения, связанные как с нарушением правил ухода после операции, так и с ошибками в процессе хирургического вмешательства. К возможным лор-осложнениям при имплантации верхних зубов относится проникновение имплантата в гайморову пазуху. Почему это происходит? И что делать, если это случилось?

Причины попадания импланта зуба в носовую пазуху

Анатомия человека предполагает близкое расположение корней верхних зубов к нижней стенке верхнечелюстных синусов. Она достаточно тонкая, и при проведении (а иногда после операции) синус лифтинга, которая выполняется при дефиците костной ткани, возможна перфорация. А так как операция синус лифтинга проводится одновременно с вживлением искусственного корня зуба, при повреждении мембраны в полость гайморовой пазухи может проникнуть не только остеопластический материал, но и имплантат.
Такое осложнение при ортопедическом лечении зубов встречается достаточно редко (не более чем в 3 % случаев), а причиной перфорации и проникновения имплантата в пазуху могут стать:

  • недостаточная предоперационная диагностика и, как следствие, неправильная оценка высоты и объема костной ткани для вживления импланта;

  • выбор слишком длинных имплантатов — это тоже возможно из-за неполноценной подготовки к операции и ортопедическому лечению;

  • ошибки врача, допущенные при операции синус лифтинга, когда дно гайморовой пазухи приподнимается для интеграции костного трансплантата, или интеграции в кость имплантата.

Как диагностировать попадания имплантов в верхнечелюстной синус?

Точно определить, попал ли имплант в гайморову пазуху при реализации синус лифтинга, можно с помощью компьютерной томографии. Это наиболее точный диагностический метод для выявления лор-заболеваний, позволяющий врачу локализовать зону перфорации и получить полную информацию о масштабах проблемы, расположении очагов воспаления в пазухе, местах скопления крови, местоположении импланта и остеопластического материала.
Кроме компьютерной томографии врачом дополнительно проводится зондирование — зонд вводится под имплант для определения глубины проникновения в пазуху. А диагностирование и оценка воспаления в пазухе выполняется по анализу крови — его назначают в сложных случаях, когда после перфорации прошло много времени и требуется серьезное лечение.

Неотложные действия при выявлении проблемы

Определить, что имплантат провалился в пазуху, можно уже во время операции по кровотечению, которое дополняется пузырьками воздуха. О перфорации синуса говорит и слишком легкое продвижение титанового штифта, а также изменение местоположения используемого врачом инструмента, который вводится в отверстие для имплантата зуба. Если такие признаки имеют место, незамедлительно проводится КТ. Изучив снимки, врач примет решение о дальнейшем лор-лечении, которое будет зависеть от того, насколько серьезны повреждения, и как глубоко имплант во время операции проник в пазуху. Если:

  • в синус попала только часть штифта, а слизистая не повреждена и не воспалена, опасности для пациента нет, поскольку мембрана надежно защищает полость пазухи от проникновении инфекции, операцию не останавливается;

  • имплантат не проник в пазуху, но оболочка подверглась перфорации — операция останавливается для устранения кровотечения, антисептической обработки, фиксации мембраны и ушивания;

  • оболочка перфорирована, а имплантат глубоко вошел в гайморову пазуху — операция прекращается, имплантат извлекается, проводится антибактериальная терапия для предотвращения воспаления и последующее хирургическое лечение.

Возможные осложнения

Иногда врач выявляет факт перфорации непосредственно в процессе операции, и тут же исправляет ситуацию. Но если сразу после процедуры синус лифтинга никаких настораживающих симптомов не было, позже пациент все равно обратит внимание на нештатные проявления проблемы.
При попадании имплантата зуба в гайморову пазуху наблюдается:

  • неприятный запах изо рта и носа;

  • изменение голоса (появляется характерная гнусавость);

  • специфические свистящие звуки;

  • вызванные бактериальной инфекцией выделения из носа, похожие на пену.

При появлении подобных симптомов после операции синус лифтинга необходимо срочно прийти на прием к врачу для извлечения импланта и проведения лечения, иначе воспаление в пазухе спровоцирует:

  • интоксикацию организма с повышением температуры;

  • специфический насморк с гнойным компонентом;

  • затрудненное дыхания;

  • усиление болевого синдрома — он развивается не только в травмированной области, но также отдает в виски и глаза;

  • отек.

О современных способах удаления имплантов из носовых пазух

Способ удалении имплантата из гайморовой пазухи выбирается врачом в зависимости от клинической картины и на основании результатов компьютерной томографии. Что же касается применяемых сегодня методов удаления имплантов, то это:

  • интраназальный прокол — используется при попадании имплантата в просвет пазухи, но без гнойного воспаления, предполагает операцию по извлечению искусственного корня через носовой проход, выполняется с использованием эндоскопа;

  • микрогайморотомия — актуальна при серьезном воспалительном процессе, когда доступ к имплантату затруднен, проводится со стороны полости рта, подразумевает частичное иссечение слизистой;

  • микрохирургический протокол — применяется при отсутствии воспаления, по нему имплантат извлекается через то же отверстие, через которое он устанавливался во время операции, актуален, если местоположение импланта затрудняет к нему доступ;

  • радикальная гайморотомия — операция реализуется при серьезном воспалении, необходимости в срочном ЛОР-лечении и наличии новообразований в пазухе, предполагает очистку слизистой на 100 %, доступ осуществляется через отверстие диаметром 10 мм над верхней губой.

Об организации операции

ЛОР-операция планируется таким образом, чтобы реализовать во время хирургического вмешательства как можно больше лечебных мероприятий, например, совместить удаление импланта и временное протезирование. Что же касается лечения, то оно выполняется в три этапа:

Подготовка

На подготовительном этапе проводится санация полости рта, чтобы обеспечить необходимую стерильность и предотвратить инфицирование гайморовой пазухи.

Хирургический этап

Операция проводится в условиях стерильного помещения под седацией или после введения пациента в состояние медикаментозного сна. Имплант извлекается с помощью специализированного оборудования, воспаленные участки слизистой подвергаются ультразвуковой чистке. Параллельно врачом проводится ревизия и санация пазухи. А после окончания операции делается контрольный трехмерный снимок — компьютерная томография даст полное представление о состоянии пазухи, отсутствии очагов воспаления и инородных тел.

Временное протезирование

На финальном этапе осуществляется установка протезных конструкция, которые призваны обеспечить маскировку имеющегося дефекта и возможность после операции жить привычной жизнью (протезы изготавливаются заблаговременно при подготовке к операции).

Операция синус лифтинга и имплантация верхних зубов в зоне гайморовых пазух должна проводиться с максимальной аккуратностью и после детального обследования. В нашей клинике работают опытные врачи, строго соблюдающие протокол оперативного вмешательства и гарантирующие безопасное проведение процедуры. А записаться на консультацию к врачу по поводу протезирования на имплантатах можно онлайн или по телефону регистратуры.

Автор статьи — Денисов И.А.

Денисов Игорь Анатольевич

Специализация: терапия, хирургия, ортопедия, имплантология.
Образование основное: Выпускник МГМСУ.

ПРИМЕРЫ РАБОТ

Отзывы на сторонних ресурсах