имплантация зубов десна фото

Имплантация зубов — прогрессивная технология протезирования, позволяющая заместить любую единицу ряда, сохранив и эстетику, и функционал зубочелюстной системы. При этом не затрагиваются здоровые единицы ряда, а протезы выглядят как собственные зубы пациента. Но, чтобы обеспечить естественный вид протезных конструкций, в некоторых случаях врачи используют формирователь десны. Разбираемся, зачем при имплантации зубов нужен формирователь десны, как он работает и сколько придется его носить.

В чем функция формирователя десны?

Формирователь десны представляет собой временный элемент — специализированную супраструктуру, которая необходима для создания естественного десневого контура при протезировании на имплантатах. Его использование позволяет добиться нужного рельефа десны, так что установленный на искусственном титановом корне протез будет окружен мягкой тканью и визуально неотличим от родного зуба. Особенно важно это при восстановлении зубов во фронтальной зоне, где действуют повышенные эстетические требования.

В конструктивном плане формирователь выглядит как маленький цилиндр с винтовой ножкой, изготовленный из медицинского сплава. По размеру он соответствует абатменту, который потом будет установлен на имплант, а фиксируется при помощи резьбового соединения.

Из каких материалов производят?

Для изготовления имплантатов и формирователей десны, относящихся к вспомогательным изделиям, используемым при протезировании на имплантах, применяются:

  • медицинские титановые сплавы;

  • нержавеющая сталь;

  • цирконий.

Существуют различные модели формирователей десны, отличающиеся формой, размером и внешним видом:

  • стандартные (на них наносятся отметки, позволяющие контролировать уровень нарастающих тканей) — актуальны в тех ситуациях, когда планируется транслингвальное вмешательство;

  • широкие — используются, если диаметр искусственной протезной конструкции превышает 5 миллиметров;

  • узкие — применяются, если протезная конструкция по диаметру менее 5 миллиметров.

На стоимость формирователя десны влияет материал, из которого он сделан, а также технических параметры и бренд изделия. А среди изготовителей имплантационных систем и их компонентов наиболее известными и надежными являются:

  • Nobel Biocare (США);

  • NSK (Япония);

  • Bicon (США);

  • Astra Tesh (Швеция);

  • Trate AG (Швейцария);

  • NeoBiotech (Южная Корея);

  • немецкие марки — Niro, Semantos и Impro;

  • израильские бренды — Adin и Alpha Bio.

Важно! Для получения лучшего результата врачи нашей клиники рекомендуют использовать при протезировании импланты и вспомогательные элементы, включая формирователи десны, одного и того же бренда. Это позволяет обеспечить максимальную совместимость искусственных корней и других компонентов, результативней работать с тканями, избежать развития аллергических реакций и осложнений.

Показания к установке

Необходимость установки формирователя десневого контура определяется применяемым при восстановлении зубов протоколом: он актуален при классической двухэтапной имплантации, когда между вживлением искусственного корня и протезированием проходит до полугода. В этом случае обычно имеет место проседания мягких тканей вокруг имплантата, из-за чего необходимо заново формировать десневой контур для создания естественного рельефа.

Благодаря установленному на имплантат формирователю десневой край начинает активно восстанавливаться, ткани уплотняются, происходит образование лунки, в которую потом и интегрируется коронка, образуется околозубный валик из мягкой ткани и слизистой, способный придать протезу естественный вид и одновременно выполнять стабилизирующую функцию, поддерживая имплант в ходе дальнейшей эксплуатации. А весь процесс формирования контура десны, который занимает порядка четырнадцати дней, проходит под контролем врача.

Противопоказания

В списке противопоказаний для установки после приживления искусственного корня формирующей десневой контур супраструктуры:

  • слабая первичная стабилизация имплантата;

  • острый пародонтит и плохое состояние десны;

  • осложненный процесс остеоинтеграции имплантата в костях челюсти;

  • ухудшение состояния здоровья пациента после имплантации (может быть связано не с деснами и протезированием в целом, а с обострением хронических болезней или получением травмы);

  • инфекционные заболевания (ОРВИ, грипп, ОРЗ).

Особенности установки

Врач осуществляет установку формирователя десны после полной остеоинтеграции имплантата, а сама процедура представляет собой хирургическую операцию. В ходе нее для доступа к искусственному корню десна разрезается, а потом врач вкручивает формирователь в имплант.

Формирователь ставится через три-шесть месяцев после вживления искусственного корня. Трехмесячный срок остеоинтеграции актуален при замещении дефектов на нижней челюсти, где кость более плотная и процесс регенерации костных клеток занимает меньше времени, а полгода потребуется для приживления имплантата на верхней челюсти.

После того, как формирователь обрастет мягкими тканями десны и слизистой, врач его удалит — для этого используется специальный ключ, которым и выкручивается формирователь. А на его место будет поставлен абатмент, необходимый для фиксации постоянной коронки.

Рекомендации после установки

Ношение формирователя десны показано в течение двух-трех недель, после чего врачом производится его удаление и установка абатмента, а на него — постоянный коронки или протеза (коронка изготавливается в то время, пока десневой контур формируется). А, чтобы формирующий элемент на 100 % выполнил свою задачу, и десна приобрела естественные очертания, после установки формирователя нужно:

  • отказаться от твердой пищи (не менее, чем на неделю), чтобы не повредить десну и слизистую;

  • не употреблять слишком горячие или холодные напитки и продукты;

  • обрабатывать полость рта антисептическими растворами и отварами трав для предотвращения воспаления десны;

  • принимать фармпрепараты, назначенные врачом;

  • исключить курение до полного заживления слизистой ткани десны.

Осложнения

Как и у любой хирургической операции, у процедуры установки формирователя, которая связана с травмированием тканей (хоть и незначительным), могут быть осложнения, среди которых наиболее частым является болевой синдром в зоне вмешательства. Он доставляет пациентам врача-имплантолога неудобства в течение 2-х дней после процедуры, а потом боль исчезает. Если же болевой синдром присутствует дольше семи дней с момента установки формирователя, и не ослабевает, требуется консультация врача. Возможно, при установке была допущена ошибка, что привело к деформации мягких или костных тканей, или элемент изначально был неверно подобран по размеру. Еще одной причиной боли может быть воспаление, вызванное недостаточной гигиеной полости рта.

В нашей клинике протезирование зубов методом имплантации осуществляется как по классическому двухэтапному протоколу, так и по одноэтапным методикам. На консультативном приеме врач проведет осмотр, оценит состояние полости рта и перспективу замещения дефектов протезами на имплантах и предложит оптимальный вариант восстановления зубных рядов. А записаться на прием можно онлайн, оставив заявку на сайте.

Автор статьи — Денисов И.А.

Денисов Игорь Анатольевич

Специализация: терапия, хирургия, ортопедия, имплантология.
Образование основное: Выпускник МГМСУ.

ПРИМЕРЫ РАБОТ

Отзывы на сторонних ресурсах