имплантация зубов аллергия фото

Установка имплантов — самый современный способ восстановления целостности и функционала зубных рядов. Но многие люди, нуждающиеся в протезировании, опасаются, что интегрируемые в челюстную кость конструкции могут вызвать аллергическую реакцию и ухудшить здоровье. Насколько обоснованы такие опасения? Бывает ли при имплантации зубов аллергия? Каковы ее симптомы? И как минимизировать риски, если они есть?

Биосовместимость сплавов титана

Чтобы повысить биосовместимость протезных конструкций и свести риски отторжения искусственных корней к минимуму, производители имплантов используют биологически инертные материалы, среди которых первое место занимают титановые сплавы. Они не вызывают негативной реакции организма, и поэтому широко применяются в производстве зубных имплантатов, сердечных клапанов, а также протезов суставов.

Для производства имплантов актуальны разные титановые сплавы, но наиболее безопасными и эффективными считаются условно чистые, содержащие не более 1 % примесей. Они не вызывают аллергических проявлений, а риск возникновения нежелательных реакций на протезные конструкции из них составляет 0,1 %. Что же касается материалов, в которых примесей и добавок содержится больше одного процента, то они действительно могут вызвать аллергию. Но это относится только к сплавам, содержащим ванадий, а встречаются подобные осложнения крайне редко — не более чем в 4 % случаев.

Развитие аллергии на зубной имплант

Врачи отмечают, что выраженная аллергия на импланты на практике встречается достаточно редко. Но если она возникает, то развивается в течение пяти-семи дней с момента интеграции искусственного корня в челюстную кость. А возможно такое из-за контакта импланта с биологическими жидкостями, из-за чего инициируется коррозионный процесс. В результате запускается механизм высвобождения ионов, которые, соединяясь с белками, способны образовывать металлорганические соединения. Именно они и вызывают процесс, способный привести к необходимости удаления импланта. А дополнительным фактором риска являются проблемы с теплообменом в области вживления искусственного корня, которое может быть спровоцировано микротравмами из-за использования съемных протезных конструкций или повышенными механическими нагрузками.

Симптомы аллергической реакции на имплантат

Чтобы не пропустить появление первых симптомов аллергии, после вживления импланта необходимо контролировать самочувствие и состояние зоны, где проводилась хирургическая операция. Не стоит волноваться по любому поводу, поскольку тканям нужно время, чтобы восстановиться. Но есть признаки, при появлении которых лучше не откладывать визит в клинику. Это может быть:

  • Значительное покраснение десны, которое сопровождается болевым синдромом при контакте с мягкими тканями.

  • Выраженный отек в области вмешательства и кровоточивость в зоне имплантации, сохраняющиеся дольше 3-х суток.

  • Боль, имеющая острый характер и возникающая при жевании.

  • Пузырьки или сыпь, похожая на крапивницу.

  • Повышенное слюноотделение или непривычная сухость в полости рта.

  • Болезненное состояние, характеризующееся слабостью, повышением температуры, ощущением ломоты в мышцах и суставах.

Патологическая реакция с симптомами удушья (отек Квинке) после имплантации — редкое явление, и возможна только у пациентов-аллергиков при реализации протоколов протезирования с немедленной нагрузкой. Но в таких случаях врачи отмечают, что непереносимость может развиться не на сами искусственные корни из титана, а на материалы, применяемые для изготовления временных протезов (медицинскую сталь, металлокерамику, акрил, хром, никель). А, чтобы избежать нежелательных реакций, стоит заранее обсудить с имплантологом, какие конструкции будут устанавливаться, и пройти аллерготест.

Важно! Аллергия на костную ткань при имплантации зубов исключена, так как при остеопластике применяют либо костный блок самого пациента, либо искусственный гипоаллергенный трансплантат.

Что делать при обнаружении аллергии на имплант?

Если после установки импланта пациент отмечает у себя симптомы патологической реакции, нужно срочно обратиться к врачу. Откладывать посещение клиники нежелательно, так как заранее невозможно предсказать, как будет развиваться аллергия. Врач проведет осмотр, оценит, насколько сильна реакция организма, примет необходимые меры по ее купированию, и решит, нужно ли проводить медикаментозную терапию. Если же проявления непереносимости будут сильными, может быть принято решение об удалении установленного импланта.

Важно! В качестве домашней меры по предотвращению серьезных последствий возникшей аллергической реакции подойдет любой антигистаминный препарат. Лекарство нужно принять сразу, а потом отправляться к врачу.

В нашей клинике при имплантации используются современные протоколы и безопасные конструкции, не вызывающие аллергии. При подготовке к установке импланта проводится тщательное обследование пациента для выявления возможных противопоказаний и исключения осложнений. А, чтобы оценить возможность протезирования на имплантах, запишитесь на консультативный прием по телефону регистратуры или онлайн, оставив заявку на нашем сайте.

Автор статьи — Денисов И.А.

Денисов Игорь Анатольевич

Специализация: терапия, хирургия, ортопедия, имплантология.
Образование основное: Выпускник МГМСУ.

ПРИМЕРЫ РАБОТ

Отзывы на сторонних ресурсах