имплантация нескольких зубов подряд фото

Зубы разрушаются по разным причинам, и не всегда их можно спасти, так что у многих людей отсутствуют две или три расположенных рядом единицы. В таких ситуациях протезирование можно реализовать при помощи съемного протеза или несъемного моста, зафиксировав его на соседних зубах, которые предварительно депульпируются и обтачиваются. Но самым прогрессивным и надежным способом является протезирование на имплантах. А, как выполняется имплантация нескольких зубов подряд, и в чем ее преимущества, читайте ниже.

Преимущества имплантации перед традиционными видами протезирования

На сегодняшний день имплантация считается наиболее физиологичным методом протезирования, поскольку является заместительной технологией и позволяет устранить дефекты, восстановив и эстетику, и функционал на 100 %. Конечно, по стоимости эта методика дороже традиционного съемного протезирования и установки мостовидных конструкций, но зато:

  • Искусственные зубы и десневой контур будут выглядеть естественно, и никто из окружающих не поймет, что это протезы.

  • Функционал зубочелюстной системы по пережевыванию пищи будет реализован полностью, так как импланты равномерно распределяют нагрузку.

  • Атрофия костной ткани будет предотвращена за счет сохранения полноценного питания тканей и обеспечения привычной нагрузки.

  • Можно сохранить правильный прикус, а также избежать смещения зубов и лицевых деформаций, которые часто проявляются при протяженных дефектах в боковых областях челюсти.

  • Дикция не ухудшится, и пациент сможет полноценно общаться с окружающими и без стеснения улыбаться.

  • Протезные конструкции гарантированно не вызовут аллергии и не окажут негативного влияния на организм, поскольку искусственные корни делаются из гипоаллергенного титана, а коронки изготавливаются индивидуально, что позволяет избежать применения металла.

  • Пациент получит красивые зубы на всю жизнь — современные имплантаты имеют пожизненный срок службы, а прочные коронки, которые делаются из диоксида циркония или металлокерамики, требуют замены раз в 15-20 лет.

Кроме того, протезирование на имплантах не требует депульпирования и обтачивания соседних здоровых единиц, что позволяет по максимуму сохранить собственные зубы. А протезы, зафиксированные на титановых корнях, не ощущаются в полости рта как чужеродные элементы, не доставляют дискомфорта и беспокойства.

Важно! В процессе протезирования есть возможность устранения косметических дефектов, например, увеличенных межзубных щелей.

Как выполняется имплантация при отсутствии нескольких зубов подряд?

Имплантацию нескольких зубов, идущих подряд, можно реализовать по разным протоколам, как с немедленной, так и с отсроченной нагрузкой. Наиболее востребована:

Двухэтапная имплантация

Классический протокол, подходящий для замещения жевательных зубов, применяется при дефиците костной ткани, предполагает:

  1. остеопластику (проводится предварительно, требует перерыва в лечении на 2-4 месяца);

  2. вживление импланта (выполняется под местной анестезией без нагрузки);

  3. остеоинтеграцию (занимает от 4 месяцев до года);

  4. формирование десневого контура (на это требуется до двух недель);

  5. фиксацию постоянной коронки.

Важно! Двухэтапный протокол обеспечивает максимальную надежность протезирования, но занимает много времени.

Одноэтапная имплантация с немедленной нагрузкой

Одноэтапный метод позволяет сразу устранить дефект за счет установки временной коронки, что делает его востребованным при замещении передних зубов. Технология является малоинвазивной, поскольку штифты ставятся через проколы или в лунки удаленных зубов, и значительно сокращает сроки лечения. А постоянные протезы устанавливаются после окончания периода остеоинтеграции — через год или полтора.

Важно! Если у пациента полная адентия, а имплантация зубов выполняется по протоколу All-on-4, есть возможность сразу восстановить 10 зубов на одной челюсти, а по протоколу All-on-6 — до 14.

Выбор протокола имплантации в зависимости от количества отсутствующих зубов

Протокол имплантации выбирает врач с учетом:

  • количества и местоположения дефектов;

  • анатомических особенностей челюстной системы пациента;

  • состояний и объема костной ткани.

Так, если отсутствуют два зуба подряд, их обычно замещают двумя имплантами, на которые устанавливаются отдельные коронки. Если же в ряду нет трех зубов и более, протезирование осуществляется с помощью мостовидного протеза, который ставится с опорой на два импланта. А при полной или частичной адентии актуальны протоколы All-on-4 и All-on-6.

Сколько прослужит протез на 2-х имплантах?

Одновременная имплантация нескольких зубов подряд титановыми имплантатами с отдельными или соединенными коронками, имеет долговременный эффект. При правильной установке и эксплуатации такие протезы могут служить десятилетиями. На искусственные корни из титанового сплава дается пожизненная гарантия, а коронки нужно менять каждые 15-20 лет (срок эксплуатации зависит от материала, а дольше всего живут коронки из диоксида циркония).

Можно ли сэкономить на имплантации?

Имплантация — дорогостоящая методика, и желание сэкономить вполне понятно. Но в данном случае делать этого не стоит, так как от качества титановых имплантатов зависит результат лечения и срок службы протезов. Импланты известных брендов, хорошо зарекомендовавшие себя на рынке, делаются из так называемого чистого титана, что минимизирует риски развития аллергических реакций и гарантирует высокую приживаемость искусственных корней. Кроме того, выбор импланта осуществляется индивидуально, и зависит от конкретного клинического случая. Бывает, что среди бюджетных изделий нет подходящих по форме, размеру и конструкции моделей. Это особенно важно в сложных случаях, когда у пациента есть относительные противопоказания или множественный дефект, и требуется имплантация нескольких зубов подряд.
Что же касается коронок, то самыми надежными и долговечными являются изделия из диоксида циркония. Они дороже протезов из других материалов, но зато прослужат не менее 20 лет, а коронки из металлокерамики за это время придется поменять дважды. И это серьезная причина для выбора дорогих, а не бюджетных конструкций.
В нашей клинике для восстановления зубов применяются высококачественные швейцарские, французские и корейские импланты, на которые дается пожизненная гарантия. Но благодаря прямому сотрудничеству с компаниями-изготовителями наши пациенты получают их по отпускной цене производителя. А, чтобы начать ортопедическое лечение, запишитесь на прием к имплантологу по телефону регистратуры или онлайн.
Автор статьи — Денисов И.А.

Денисов Игорь Анатольевич

Специализация: терапия, хирургия, ортопедия, имплантология.
Образование основное: Выпускник МГМСУ.

ПРИМЕРЫ РАБОТ

Отзывы на сторонних ресурсах