диастема зубов фото

Диастема — увеличенная межзубная щель между верхними или нижними резцами. Ее наличие негативно влияет на эстетику улыбки, а ширина может достигать 6 мм и более. Кроме эстетических проблем диастема часто инициирует развитие дефектов речи. А иногда она еще и сочетается с другими стоматологическими патологиями. Разбираемся, почему появляется диастема, насколько серьезно влияет на жизнь человека, и можно ли от не избавиться?

Причины диастемы

Наиболее распространенной причиной возникновения диастемы зубов стоматологи считают генетическую предрасположенность и наследственные особенности анатомии зубочелюстной системы. Но встречаются и другие варианты, среди которых:

  • микродентия (маленькие резцы);

  • аномалии в строении челюсти и, как следствие, задержка прорезывания постоянных зубов, из-за чего их размеры не соответствуют норме;

  • расщелина альвеолярного отростка;

  • присутствие в челюсти «лишних» непрорезавшихся зубов, которые фактически не позволяют резцам сомкнуться;

  • потеря зуба и последующее смещение остальных единиц ряда;

  • вредные привычки (риски повышаются у тех, кто часто лузгает семечки, любит прикусывать шариковую ручку, грызет ногти, а у детей дополнительные риски создает длительное сосание пустышки);

  • наличие в челюсти опухоли.

Виды диастем

Диастема может быть истинной и ложной. Ложная часто возникает у детей в период сменного прикуса и активного роста челюсти. Но как только челюсть достигнет так называемого штатного размера, а все единицы ряда встанут на свои места, она исчезает. Что же касается истинной диастемы зубов, но она возникает, когда прикус уже сформировался, и просто так исчезнуть не может. При этом диастема может усугубляться и другими патологиями, например, поворотом зубов, а также смещением их к губам или в полость рта.

Истинная диастема бывает симметричной и асимметричной. Первая предполагает смещение резцов от центра челюсти на равное расстояние. А при асимметричной диастеме один резец находится на своем месте, а второй сдвинут в сторону.

Симптомы диастемы

Диастема определяется при визуальном осмотре. Межзубная щель может быть как сильновыраженной, так и незначительной, но она редко бывает аккуратной, параллельной и узкой. В большинстве случаев у диастемы так называемая треугольная форма, поскольку неправильно «вставшие» резцы обычно еще и отклонены. При этом ориентация «треугольника» может быть разной: «вершиной» к десне или к режущему краю зубов. Отмечают стоматологи и еще одно проявление диастемы — слишком крупную уздечку верхней губы, частично закрепленную к резцовому сосочку и альвеолярному гребню.
Что же касается других симптомов диастемы, которые, по сути, являются сопутствующими аномалиями, то к ним относят:

  • микродентию (когда резцы слишком маленькие);

  • патологии прикуса;

  • тремы — когда щели есть еще и между жевательными зубами;

  • осевой поворот резцов.

А самым неприятным проявлением диастемы зубов являются дефекты речи (шепелявость, свист при разговоре) и невозможность нормального произношения определенных звуков, что создает психологический дискомфорт и мешает общению с людьми.
Важно! Из-за некорректного распределения жевательной нагрузки при диастеме в области фронтальных зубов часто развивается пародонтоз, который может спровоцировать расшатывание и потерю соседних здоровых зубов.

Диагностика и устранение

Диагностика диастемы необходима для определения причины развития дефекта и выбора метода лечения. Для этого проводится:

  • осмотр (во время процедуры врач оценит местоположение и габариты резцов, определит характер прикус, осмотрит уздечку, проверит симметричность диастемы);

  • ортопантограмма или панорамный снимок;

  • рентген отдельных единиц ряда;

  • снятие слепков для последующего изготовления из гипса моделей верхней и нижней челюсти.

А после окончания диагностических мероприятий и анализа результатов специалист предложит наиболее результативный метод решения проблемы. В некоторых случаях при лечении диастемы требуется консультация пародонтолога, врача-ортодонта, стоматолога-хирурга или ортопеда.

Для устранения диастемы сегодня применяются ортодонтические, ортопедические, хирургические методы. А в списке наиболее распространенных схем лечения:

  • реставрация — предполагает установку на резцы композитных виниров и дает хороший эстетический результат при неосложненной диастеме, например, при микродентии, когда резцы верхней челюсти слишком маленькие (а их корни располагаются как надо!), или эстетических дефектах эмали;

  • протезирование — в этом случае возможна установка как керамических виниров, так и коронок (они могут быть и на имплантах), что позволяет восстановить не только эстетику, но и функционал зубного ряда при диастеме, также метод актуален при частичном разрушении резцов;

  • хирургическая — подразумевает извлечение дистопированных, ретинированных и «лишних» (сверхкомплектных) зубов, пластику уздечки (актуально при изменении структуры тканей или укорочении) губ или языка;

  • ортодонтическую — реализуется с помощью съемных/несъемных ортодонтических аппаратов и систем (пластинок, элайнеров, брекетов), позволяет скорректировать положение зубов, исправить прикус и избавиться от диастемы без установки ортопедических конструкций.

Важно! При ортодонтическом методе лечения диастемы часто требуется коррекция уздечки. В этом случае сначала проводится хирургическое вмешательство, а потом подбирается ортопедическая конструкция.

Зачем устранять диастему?

Многие пациенты считают диастему исключительно эстетической проблемой, и не торопятся ее устранять, если она не создает психологического дискомфорта. Но эта патология коварна тем, что может нести угрозу и другим единицам ряда (они могут сместиться и потерять стабильность), а также серьезно повлиять на дикцию, так что потребуется не только ортодонтическое лечение диастемы, но и помощь логопеда. Поэтому важно как можно быстрей устранить этот дефект. А оценить серьезность патологии, и возможные риски может только врач.

У специалистов нашей клиники большой опыт лечения диастем. Стоматолог проведет осмотр, выявит причину развития патологии, и предложит оптимальный метод ее устранения: от коррекции уздечки верхней губы и исправления прикуса до установки протезов. А записаться на консультацию по поводу диастемы можно онлайн или по телефону в регистратуре.

Отзывы на сторонних ресурсах