детские элайнеры для зубов фото

Красивая улыбка создает образ успешного человека, но не у всех людей от природы ровные зубы. Решить проблему можно с помощью брекетов, но у взрослых процесс коррекции прикуса занимает порядка полутора лет, и многие не готовы носить систему так долго. Совсем другое дело — исправление прикуса у ребенка. Детские элайнеры позволяют своевременно скорректировать проявившиеся нарушения, и предотвратить развитие серьезной патологии. Что представляют собой такие аппараты? В чем их преимущества? И в каком возрасте они наиболее эффективны? Разбираемся в вопросе.

Проблема с прикусом у ребенка

Проблемы с прикусом возникают у более чем 35 % детей. В большинстве случаев нарушения можно исправить без ношения брекетов, если вовремя обратиться в ортодонту. Но проблема в том, что по собственной инициативе к врачу детей отводят меньше половины родителей. Некоторых малышей к ортодонту направляют стоматологи или логопеды. И все же значительная часть маленьких пациентов, нуждающихся в ортодонтической помощи, вовремя ее не получает.

Посетить врача-ортодонта в плановом порядке рекомендуется, когда ребенку исполнится 5 лет. В это время формирующиеся патологии уже заметны, и есть возможность оперативно их исправить, не допустив прогрессирования. Практика показывает, что если провести лечение в период молочного или сменного прикуса, в подростковом и во взрослом возрасте к помощи ортодонта прибегать не придется.

Исправление прикуса детскими элайнерами

Нарушения прикуса в детском возрасте исправляют при помощи пластинок, трейнеров, частичных брекет-систем и элайнеров, которые сочетают в себе эффективность брекетов и комфортность трейнеров.
Элайнеры для детей появились в 2018 году, и сразу стали необыкновенно популярными при лечении детей с нарушениями прикуса. Они представляют собой легкие полимерные каппы, обеспечивающие равномерное давление на зубы, работая сразу во всех плоскостях, и заставляющие их перемещаться в нужном направлении. С помощью детских элайнеров можно:

  • уменьшить межзубные щели, избежать появления трем и диастемы;

  • скорректировать местоположение единиц в ряду (ротация);

  • исправить обратное перекрытие резцов;

  • решить проблемы при укорочении или сужении зубного ряда.

На что обратить внимание родителям?

Особое внимание на зубочелюстную систему ребенка родителям нужно обращать в период с 3 до 6 лет, когда молочные зубы начинают выпадать и появляются постоянные. Именно в это время проявляются первые признаки аномалий, которые можно увидеть. И если они есть, нужно без промедления обратиться к ортодонту для осмотра и получения рекомендаций по профилактике или исправлению дефекта. Раннее лечение позволяет контролировать естественные процессы изменения тканей во время прорезывания и роста зубов, и использовать их, чтобы остановить развитие дефекта, пока не произошли серьезные морфологические и дентальные изменения. И это очень важно, ведь, если упустить время, корректировать придется уже сформированный неправильный прикус. А это значит, что ребенку потребуются уже более серьезное лечение с помощью брекет-системы, а потом будет длительный период ретенции (по длительности он в два раза превышает срок ношения брекетов), чтобы сохранить достигнутый результат.
В качестве профилактики нарушений прикуса специалисты рекомендуют:

  • скорректировать режим питания, добавив в рацион ребенка жесткую пищу;

  • вовремя отказаться от пустышки;

  • отучить ребенка сосать палец и брать в рот различные мелкие предметы;

  • выполнять специализированную лечебную гимнастику.

Причины искривления прикуса у ребенка

То, что зубы у ребенка находятся в неправильном положении, обычно становится понятно в 4-5 лет. В большинстве случаев причиной нарушений развития зубочелюстной системы является наследственность, но есть и другие, среди которых:

  1. укороченная и низко закрепленная уздечка языка;

  2. укороченная уздечка верхней губы;

  3. ротовое или смешанное дыхание — часто является причиной скученности зубов и сужения верхней челюсти из-за того, что язык занимает неправильное положение, и компенсации давления на зубной ряд со стороны щек не происходит;

  4. вялое жевание, проглатывание пищи без качественного пережевывания — мешает формированию мышц в период активного роста челюстей;

  5. инфантильное глотание — такой тип глотания характерен для грудных младенцев, которые одновременно и дышат, и сосут материнское молоко, но со временем он меняется на соматический, при котором язык занимает верхнее положение, а если этого вовремя не произошло, язык остается между деснами и провоцирует нарушения прикуса;

  6. ранняя потеря молочных зубов;

  7. вредные привычки — к ним относятся сосание пальца, губы или языка, закусывание губы, прикусывание карандашей и ручек.

Зачем нужны пластинки?

Ортодонтические пластинки относятся к наиболее часто применяемым ортодонтическим аппаратам. Они представляют собой съемные конструкции, предназначенные для коррекции детского прикуса, дополняются пружинами и винтами, и считаются достаточно эффективными устройствами механического действия. Пластинка опирается на зубы и альвеолярный отросток, а фиксируется при помощи кламмера. Регулируя винты и пружину, врач может менять силу воздействия. А носить пластинки можно как на одной, так и на обеих челюстях.
С помощью пластинок можно:

  • активизировать или сдержать рост челюсти;

  • решить проблему скученности зубов;

  • скорректировать положение одной единицы или всего ряда.

Но из-за сложной конструкции из металла и пластика аппарат негативно влияет на дикцию, повышает риск получения травмы мягких тканей и заметен во рту. Поэтому дети, оставаясь без контроля взрослых, часто не надевают пластинки, что снижает эффективность лечения и увеличивает его сроки.

Детские элайнеры

Элайнеры для детей — удачная альтернатива пластинкам. Они дают возможность исправлять дефекты прикуса в раннем возрасте, до того, как зубочелюстная система полностью сформируется. Технология позволяет:

  • обеспечить безопасное и максимально комфортное перемещение молочных зубов во всех плоскостях;

  • выравнивать и уже имеющиеся, и только прорезывающиеся зубы;

  • создать нужные условия для нормального прорезывания и роста постоянных зубных единиц.

Детские элайнеры изготавливают из прозрачных экологичных полимеров (силикона, био- и термопластика) по подготовленным заранее компьютерным моделям. На курс лечения требуется от 10 до 30 капп, которые нужно будет периодически менять. Каппы придется носить постоянно, снимая только для чистки зубов и приема пищи. Но это не будет проблемой, так как накладки удобны и не мешают детям.

Отличие детских элайнеров от пластинок?

Главными отличиями детских элайнеров от зубных пластинок являются:

  • отсутствие дополнительных конструктивных элементов (винтов, пружин), создающих дискомфорт при ношении и увеличивающих вес конструкции;

  • возможность осуществлять перемещение зубов во всех плоскостях.

Что же касается преимуществ детских элайнеров, то тут ортодонты отмечают:

Возможность раннего лечения

Элайнеры можно применять для коррекции с 5 лет, когда у ребенка молочный прикус. В раннем возрасте лечение проходит легко, занимаем меньше времени, и обходится намного дешевле, чем коррекция у взрослых.

Высокую эффективность

Коррекция элайнерами занимает от полугода до двенадцати месяцев, но в некоторых случаях дефекты можно устранить еще быстрей.

Прогнозирование результата

Результат и сроки лечения будут известны еще до его начала — это возможно благодаря моделированию процесса в специализированной компьютерной программе.

Максимальную безопасность

У накладок, выполненных из гипоаллергенного пластика, ровная поверхность и они хорошо прилегают к зубам, что сводит к нулю риск травм мягких тканей. Кроме того, благодаря тому, что язык не задевает элайнер, ребенок может нормально разговаривать.

Удобство эксплуатации

В отличие от брекетов, каппы не требуют длительной профессиональной установки в кабинете ортодонта. Врач покажет, как надевать накладки, а потом ребенок будет делать это самостоятельно.

Биологическую инертность

Изготовленные из современного полимера каппы не вступают в реакцию с едой и напитками, так что при их ношении нет никаких ограничений по питанию. И можно совершенно спокойно есть жесткую пищу, что позволит полноценно тренировать жевательные мышцы, — кусочки еды не застрянут в капе и не повредят ее.

Прозрачность и надежную фиксацию

Поскольку каппы выполнены из прозрачного пластика, они незаметны для окружающих, что повышает психологический комфорт при ношении таких конструкций. Можно не волноваться, что ребенка будут дразнить в детском саду или школе. А благодаря надежной фиксации элайнеров а полости рта он сможет спокойно улыбаться и общаться со сверстниками.

Простоту ухода

Уход за элайнерами намного проще, чем за брекетами — каппы просто промывают водой со специальным средством или чистят зубной щеткой. Не возникает проблем и с личной гигиеной — съемные накладки не мешают полноценно чистить зубы.

Контроль перемещения зубов на детских элайнерах

Лечение с помощью элайнеров (как взрослых, так и детских) моделируется в специальной компьютерной программе. Так что сроки ношения капп и результат лечения будет известен еще до его начала — процесс можно будет увидеть в формате красочного мультфильма на приеме у ортодонта. У каждого производителя элайнеров есть собственное ПО, позволяющее выполнить моделирование полимерных накладок на весь курс лечения и при необходимости (если выпал молочный зуб или постоянный прорезался не там, где надо) скорректировать конструкцию. А контролировать процесс исправления прикуса будет ортодонт, которого нужно будет посещать каждые 1,5-2 месяца.

Коррекция с помощью элайнеров осуществляется в несколько этапов:

Этап 1. Диагностика

На первом приеме ортодонт проведет осмотр и консультацию, выяснит нет ли противопоказаний для ношения кап (заболеваний дыхательных путей, кариеса, воспалительных процессов в деснах), сделает слепки челюстей и 3D-снимок.

Этап 2. Моделирование

Виртуальные модели челюстной системы, а также изготовление индивидуального комплекта капп выполняется в лаборатории на основании слепков и снимков. После окончания моделирования можно будет увидеть, как будут перемещаться зубы и как изменится улыбка после окончания лечения.

Этап 3. Ортодонтическое лечение

Лечение заключается в постоянном (не менее 22 часов в сутки) ношении кап. Периодически элайнеры нужно менять (это делается в соответствие с планом лечения) и посещать ортодонта для контрольных осмотров. Повторные приемы, во время которых врач проверяет, как идет процесс перемещения зубных единиц, делает промежуточные снимки и выдает маленькому пациенту новые элайнеры, занимает не более 15 минут.

Этап 4. Ретенция

Для закрепления результата лечения элайнерами, используются ретенционные каппы, которые не дадут элементам ряда вернуться в первоначальное положение.

Врачи нашей клиники работают с детьми любого возраста, и исправляют различные патологии прикуса. Для лечения маленьких пациентов мы используем детские элайнеры ведущих производителей ортодонтических конструкций, что гарантирует безопасность и достижение нужного результата. А записаться на прием к ортодонту для коррекции молочного и сменного прикуса можно онлайн или по телефону.

Отзывы на сторонних ресурсах