что нужно перед имплантацией зубов фото

Протезирование на имплантах демонстрирует максимальную эффективность, но оно включает хирургическую операцию и требует тщательной подготовки, благодаря которой можно избежать ненужных рисков и осложнений. Подготовительный этап включает целый ряд необходимых мероприятий (обследование, анализы), и требует серьезного подхода как от врача, так и от пациента. Разбираемся, что нужно сделать перед имплантацией зубов, чтобы операция прошла успешно.

Диагностика

На диагностическом этапе проводится визуальный осмотр врачом-стоматологом и компьютерная томография. Трехмерный снимок дает полное представление о состоянии зубочелюстной системы, объеме и плотности костной ткани, местоположении носовых пазух, а также позволяет выявить скрытые патологии (к ним относятся кисты и гранулемы) и анатомические аномалии, являющиеся противопоказанием к операции. Также он необходим для компьютерного моделирования протезов и составления плана лечения.

Зачем сдавать анализы перед имплантацией зубов?

В списке обязательных исследований, которые проводятся перед имплантацией зубов и ортопедическим лечением, анализы мочи и крови. Они позволяют врачу оценить состояние организма пациента в целом, выявить инфекционные болезни в острой стадии, уточнить показатели свертываемости крови. Что же касается более углубленного обследования перед операцией (ЭКГ, анализы на гормоны и т.д.), то оно показано:

  • пациентам с хроническими системными заболеваниями;

  • женщинам, которым пятьдесят лет и больше;

  • пожилым людям;

  • и тем пациентам, кто планирует протезирование под наркозом.

Необходимость обращаться к другим врачам

Получить консультацию и заключение узкого специалиста перед операцией имплантации рекомендуется пациентам, имеющим хронические заболевания и наблюдающимся у врача по какому-то профилю (особенно важно это сделать пациентам эндокринолога и кардиолога). Также потребуется консультация врача-кардиолога и анестезиолога, если имплантация будет проводиться с использованием наркоза.

Как проводится подготовка полости рта?

Еще одним важным подготовительным этапом в преддверии имплантации является санация полости рта. Она предполагает:

  • стоматологическое лечение для устранения имеющихся кариозных очагов и воспалительных процессов в деснах;

  • замену пломб, которые старше трех лет;

  • удаление единиц, мешающих имплантации;

  • профессиональную чистку для снятия зубного камня и твердого пигментированного налета.

Нужно ли удалять зубы перед имплантацией зубов?

Удаление актуально при частичной адентии, когда в ряду отсутствует много единиц. Такая клиническая картина часто сопровождается воспалительным процессом в деснах, и решение сохранить оставшиеся зубы может обернуться отторжением имплантов. В этом случае все усилия врача по восстановлению зубочелюстной системы и расходы на операцию имплантации будут напрасными.

Риски

При сохранении отдельных единиц ряда на фоне пародонтита возрастают риски:

Отторжения имплантов

Сначала развивается периимплантит, а потом воспаление затрагивает область вживления искусственных корней, которые становятся подвижными.

Усиления запаха изо рта

Пародонтит плохо поддается лечению, так что специфический запах будет усиливаться.

Убыли кости

Пародонтит провоцирует убыль коси в зоне расположения живых зубов, что со временем спровоцирует смещение титановых штифтов.

Нарушения работы ЖКТ

Источник инфекции в полости рта, способствует проникновению патогенов в желудок и дальше. В результате диагностируется нарушение работы ЖКТ: вздутие, дискомфорт, метеоризм.

Можно ли восстановить зубы на одной челюсти?

Да, можно, но при отсутствия зубов-антагонистов нормально жевать будет проблематично, а кровоснабжение тканей нарушится, что усложнит остеоинтеграцию титановых штифтов. Кроме того, из-за смещения собственных зубов пациента восстановить физиологическое положение челюстей при протезировании только одного ряда практически невозможно.

Рекомендации пациенту перед самой операцией по установке имплантов

Перед операцией имплантации нужно хорошо отдохнуть, зарядить мобильный телефон, чтобы быть в контакте с врачом и близкими. Поесть (не переедая!) можно не позднее, чем за шесть часов до процедуры. А отказаться от курения следует за 10-14 дней до операции. Кроме того, нужно:

  • За три часа до операции не пить (это особенно важно, если планируется седация).

  • Качественно почистить зубы после еды и прополоскать рот антисептиком.

  • Не принимать фармпрепараты, разжижающие кровь (аспирин, антикоагулянты, нестероидные противовоспалительные средства), из-за которых в ходе операции может усилиться кровотечение.

  • Заранее подготовить запас льда в холодильнике для компрессов (прикладывать лет надо в 1-й день для предотвращения отечности).

  • Купить рекомендованные врачом лекарства (антибиотики, болеутоляющие), которые нужно будет принимать пять-семь дней.

  • Приехать в клинику в день проведения операции нужно не позже, чем за полчаса до процедуры.

У нас в клинике имплантация зубов проводится под ключ: с диагностикой, анализами, подготовкой и послеоперационным наблюдением. А все, что нужно знать об имплантации, врач расскажет на консультативном приеме, на который можно записаться онлайн.
Автор статьи — Денисов И.А.

Денисов Игорь Анатольевич

Специализация: терапия, хирургия, ортопедия, имплантология.
Образование основное: Выпускник МГМСУ.

ПРИМЕРЫ РАБОТ

Отзывы на сторонних ресурсах