что нельзя есть при брекетах

Исправление прикуса при помощи современной брекет-системы позволяет не только получить красивую улыбку, но и решить ряд более серьезных проблем, например, улучшить дикцию, нормализовать носовое дыхание, избавиться от мигреней, избежать нарушения работы ЖКТ. Но ношение ортодонтической конструкции накладывает определенные ограничения, касающиеся питания. Разбираемся, что можно и что нельзя есть с брекетами, сколько придется себя ограничивать в еде, и как обеспечить сбалансированный рацион во время коррекции прикуса.

Питание в первые дни после установки брекетов

Исправление нарушений прикуса занимает не 1 день, и выполняется поэтапно. Первый этап является адаптационным — он предполагает привыкание к присутствию во рту ортодонтической конструкции. В это же время начинается перемещение зубов, что добавляет дискомфорта. В ожидании болевых ощущений некоторые пациенты даже спрашивают, можно ли есть после установки брекетов. Есть, конечно, нужно и можно, но в первые семь суток необходимо тщательно подходить к выбору продуктов, отказавшись от всего, что может повысить риски. Это значит, что блюда рекомендуется есть в протертом (пюре) или измельченном виде — это позволит снизить механическую нагрузку на челюстной аппарат в целом, и на резцы в частности (коррекция обычно затрагивает зону улыбки). Что же касается меню, то в него стоит включить:

  • бульоны и легкие супы (протертые);

  • овощное и фруктовое пюре;

  • каши (только не вязкие и липкие!);

  • пудинги и йогурты без наполнителя;

  • детское питание.

Через неделю, когда неприятные ощущения притупятся, меню можно будет расширить. При этом необходимо и дальше следить за тем, чтобы нагрузка на передние зубы была минимальной, — не откусывать твердые продукты, а жевать исключительно задними зубами. Кроме того, после завтрака, обеда и ужина рекомендованы полоскания рта специализированными растворами. К окончанию адаптационного периода допускается расширение меню, но есть ограничения, которые будут действовать, пока пациент ходит с брекетами.

Что нельзя есть при брекетах?

Одним из недостатков брекетов является необходимость изменить рацион, ограничив или полностью исключив употребление определенной пищи. Это создает и физические неудобства, и психологический дискомфорт для многих пациентов. Но врачи отмечают, что ограничения касаются преимущественно вредных продуктов, которые оказывают негативное влияние на зубную эмаль, вызывая повышение ее чувствительности и раздражение слизистой. И это не такая уж высокая цена за красивую улыбку! Под ограничения попадает:

Твердая пища

Эффективность брекетов достигается постоянным давлением на зубы при помощи силовой дуги. Но результата не будет, если конструкция сместится, а это может произойти из-за твердой пищи. В списке нежелательных продуктов:

  • сушки, сухари, хлебцы, твердое печенье;

  • сырокопченые мясные продукты;

  • орехи и семечки;

  • грильяж и козинаки;

  • леденцы;

  • чипсы и снеки.

Мясо целесообразней брать мягкое и резать на крохотные кусочки или использовать для готовки фарш. Твердые же фрукты и овощи, среди которых редис, морковь и разные сорта яблок, лучше измельчить или подвергать тепловой обработке.

Липкая пища

Опасны для ортодонтических аппаратов и вязкие/липкие продукты, и поэтому в перечне того, что нельзя есть с брекетами на зубах, они занимают второе место. Такая пища, как правило, содержит много сахара, налипает на элементы системы, из-за чего они могут деформироваться или сместиться, а также инициирует появление кариозных очагов, а также повышает риски возникновения воспалительных заболеваний пародонта, которые потом придется лечить.
Перечень запрещенной липкой еды включает:

  • конфеты и сладости — ирис, зефир, карамель, нугу, мармелад;

  • жвачку;

  • выпечку с мягкой карамелью, шоколадной начинкой, сухофруктами;

  • плавленый сыр;

  • хлопья.

Продукты с красителями

Эстетическая привлекательность и незаметность брекетов часто достигается за счет использования для их изготовления пористых материалов, склонных к окрашиванию. Поэтому в перечень нежелательной пищи ортодонты включают также продукты и напитки, содержащие натуральные или искусственные красители:

  • черный чай, американо, эспрессо, цветные газированные напитки;

  • яркие ягоды, фрукты и овощи, а также приготовленные из них соки;

  • красное вино;

  • цветные приправы и специи (вроде куркумы), соусы.

Наиболее подвержены окрашиванию сапфировые и керамические брекеты — они могут изменить цвет, и приобрести некрасивый желтый оттенок, который уже никуда не денется.

Температура пищи

Большое значение для пациентов, носящих брекеты, имеет и температура пищи — она должна комнатной, а достаточно холодной или горячей еды следует избегать. Проблема в том, что после установки брекет-системы восприимчивость мягких и твердых тканей ротовой полости к термическим нагрузкам повышается. Да и самой конструкции перепад температуры вреден — он может негативно повлиять на клеевой состав, использовавшийся для фиксации брекетов, что приведет к деформации системы. Избежать проблем поможет соблюдение простых правил:

  • нужно отказаться от обжигающих и сильно охлажденных блюд;

  • следует избегать температурных перепадов, чередуя холодную и горячую пищу;

  • употреблять еду, температура которой находится в пределах 40-50˚C (исключение — холодные закуски, но и они не должны охлаждаться ниже десяти градусов).

Что можно есть с брекетами?

Во время ношения ортодонтических конструкций важно питаться сбалансировано, не обедняя рацион. Поэтому, рассказывая, что можно есть с брекетами, врачи дают пациентам и памятку со списком продуктов, включающим такую еду, как:

  • мясо, рыба, яйца, молочные продукты источники белка и аминокислот, необходимых для регенерации клеток;

  • крупы и овощные культуры сложные углеводы дают энергию, а пищевые волокна стимулируют работу ЖКТ;

  • фрукты, бобовые, пряные травы

  • растительное масло и морепродукты богаты полезными жирами, стимулируют обмен веществ.

Как чистить брекеты после еды?

что нельзя есть с брекетами

Лечение с помощью ортодонтических конструкций предполагает не только правильное питание, но и грамотный уход за брекетами и полостью рта. Для этого потребуются не только паста и специализированные щетки, но также мощный ирригатор, ершики, зубные нити, ополаскиватели. Гигиена полости рта у пациентов ортодонта занимает больше времени, чем стандартная процедура, и подразумевает:

  • Чистку щеткой ее нужно завести под дугу и совершать ею движения по кругу, позволяющие очистить замки и дуги. При этом тщательно обрабатывается каждая зубная единица, десны, межзубное пространство.

  • Применение ершика незаменим для очищения поверхности зубов под дугами, а двигать им нужно вертикально, что позволит качественно удалить даже мелкие частички пищи.

  • Чистку нитью потребуется 40 сантиметров нити, а используется она для обработки каждого зуба со всех сторон.

  • Обработку ирригатором он используется в тандеме с фтористым стоматологическим раствором.

Ежедневную гигиену следует дополнить профессиональной — чистку у гигиениста рекомендуется проходить дважды в год. А если этим правилом пренебречь, в образующемся на поверхности зубов налете будут активно размножаться бактерии, разрушающие эмаль.

Что же касается общих правил для тех, кто носит брекеты, то их все три — нужно:

  1. Питаться правильно, отказавшись от всего, что нельзя есть с брекетами на зубах.

  2. Обеспечить регулярную и качественную гигиену полости рта.

  3. Своевременно посещать стоматолога, и не пренебрегать профессиональной чисткой.

Наша клиника работает с самыми современными брекет-системами, использует актуальные протоколы лечения, и предлагает исправление прикуса с гарантией результата, без дискомфорта и лишних рисков. А записаться на консультативный прием к стоматологу для оценки состояния зубов и перспектив ортодонтического лечения можно онлайн.

Отзывы на сторонних ресурсах