чем отличается протезирование от имплантации зубов фото

Отсутствие даже одного зуба приводит к серьезным изменениям: начинается атрофия кости, а остальные единицы ряда смещаются, пытаясь занять свободное место. Так что замещать дефекты нужно обязательно. Но каким образом это делать? Классическим решением является несъемный протез, который устанавливается на собственные зубы пациента. А в списке передовых методов уверенно лидирует имплантация. Разбираемся, чем отличается традиционное протезирование от имплантации зубов, и что лучше выбрать: зубной имплант или протез.

Способы восстановления отсутствующих зубов

Процесс восстановления утраченных по каким-либо причинам зубов называется протезированием, и может быть реализован разными способами. Среди применяемых сегодня методов замещения утраченных зубных единиц такие виды протезирования, как:

Съемное

бюгель фото

Бюгель

 

Предполагает применение съемных протезных конструкций (бюгельных, полных и частичных пластинчатых), которые фиксируются на опорных зубах (или мини-имплантах) при помощи крючков (кламмеров), замков (аттачментов) или на присосках (актуально при беззубой челюсти). Такие модели не нуждаются в сложном обслуживании и отличаются доступной ценой, но не предотвращают убыль костной ткани челюсти, не обеспечивают достойную эстетику, неудобны в эксплуатации (могут натирать) и не гарантируют равномерное распределение жевательной нагрузки.

Несъемное

несъёмное протезирование зубов фото

Мостовидный протез

 

Зафиксированные на опорных зубах или имплантах несъемные протезные элементы представляют собой мосты, которые могут использоваться как при замещении единичного дефекта, так и при отсутствии трех зубов подряд. Несъемные классические модели удобны, выглядят эстетично, не раздражают слизистую, но убыль кости под навесными элементами продолжается.

Имплантация

Предполагает интеграцию в челюстную кость титанового штифта, который будет выполнять функцию зубного корня и служить опорой для протезного элемента (коронки). Технология предполагает проведение хирургической операции и подходит для восстановления любого количества единиц в ряду: от одной до четырнадцати.

Комбинированное

чем отличается протезирование от имплантации зубов фото

Допускает одновременное использование при восстановлении эстетики и функционала зубочелюстной системы нескольких методов. Такое решение позволяет подобрать для каждого отдела челюсти оптимальный вариант замещения дефектов и обойтись без наращивания костной ткани.

Требования к методам

Основным требованием к любому методу протезирования является восстановление:

  • функционала зубочелюстной системы — конструкции должны выдерживать необходимую жевательную нагрузку и правильно распределять ее;

  • эстетики зубных рядов — протез (коронка) должен плотно прилегать к десне, максимально реалистично имитировать родной зуб, а в идеале не должен визуально от них отличаться (форма, оттенок эмали, размер).

В полной мере этим требованиям соответствует только протезирование методом имплантации, так как ни несъемный протезный элемент, установленный на опорные зубы, ни классический съемный не способны обеспечить максимальную эстетику ряда. Да и жевательная нагрузка с ними будет распределяться неравномерно, что приведет к преждевременному разрушению других единиц и к проседанию десны под навесными деталями протеза из-за отсутствия полноценного питания тканей.

Преимущества и недостатки имплантации

Имплантация — передовой метод восстановления зубных рядов, у которого есть:

Преимущества

  • восстановление эстетики и функционала зубочелюстной системы на 100 %;

  • увеличенный срок эксплуатации имплантационных систем (не менее 10 лет, а у премиальных имплантатов он пожизненный);

  • сохранение здоровья собственных зубов пациента;

  • универсальность — подходит для устранения любых дефектов (единичных, протяженных, концевых, при полной адентии челюстей), допускает установку как несъемных, так и несъемных и условно-съемных протезных изделий.

Недостатки

  • наличие большого количества противопоказаний;

  • необходимость в проведении костной пластики при реализации некоторых протоколов;

  • увеличенные сроки лечения (установка постоянного протеза или коронки возможна только после окончания периода остеоинтеграции, который может продлиться от трех месяцев до года);

  • риск развития осложнений (он сохраняется даже через 10 лет);

  • высокая стоимость.

Съемный протез или имплант?

Съемные протезы могут быть как временными, так и постоянными, полными и частичными, а их тип и технические параметры зависят от выполняемой задачи. Для изготовления таких изделий применяются мягкие полимерные материалы (нейлон, акрил и т.д.), благодаря которым они получаются легкими, прилегают к десне и обеспечивают комфорт при ношении.

Среди преимуществ съемных изделий низкая цена, сокращенные сроки лечения (порядка 3-х недель), простота эксплуатации и обслуживания. А к недостаткам относятся нарушения дикции, неудобство при пережевывании пищи (функционал ряда восстанавливается на 50 %), прогрессирующая атрофия кости, дискомфорт при смехе, улыбке, кашле (протез не слишком надежно фиксируется во рту), риск травматизации мягких тканей и попадания кусочков пищи под искусственную десну.

Бюгельное протезирование или имплантация зубов?

Бюгельный протез — классическая съемная конструкция с полимерной десной и коронками, в основе которой каркас из металла. Актуален при замещении протяженных дефектов, фиксируется на опорные зубы при помощи кламмеров, аттачментов или телескопических коронок, не подходит пациентам с полной адентией и концевыми дефектами.

Среди преимуществ бюгельных моделей доступная цена, долговечность, простота ухода, возможность установки на подвижные опоры. Что же касается минусов, то тут врачи отмечают риск развития аллергической реакции на металл, увеличение механического воздействия на опорные единицы, которые из-за этого будут быстрей разрушаться, невозможность предотвращения убыль кости и необходимость регулярной перебазировки.

Мостовидный протез или имплант?

Мостовидный протез, который используется для замещения нескольких зубов, но не подходит для устранения концевых дефектов, относится к категории несъемных, а фиксируется на расположенные рядом зубы, депульпированные и обточенные. Для изготовления таких изделий применяются металлокерамика и металлокомпозит, керамика, оксид алюминия и диоксида циркония, а срок их службы (от 2 до десяти лет) зависит от материала.

К преимуществам мостовидных конструкций относится надежность фиксации в полости рта, прочность и долговечность, к недостаткам — необходимость обтачивания опор, атрофия кости под навесными коронками. А современной альтернативой мосту является дентальная имплантация: она сопоставима по цене, позволяет не затрагивать здоровые зубы и сохранить нормальный объем кости.

Протезирование или имплантация?

Особенности

Классическое несъемное протезирование

Имплантация

Использование соседних здоровых зубов

Да, зубы, которые будут использоваться в качестве опорных, депульпируются и обтачиваются для надевания на них коронок

Нет

Необходимость хирургической операции

Нет

Да, вживление имплантов производится под местной анестезией

Восстановление жевательного функционала

На 60 %

На 100 %

Надежность фиксации

Высокая

Максимальная

Предотвращение атрофии кости

Нет

Да

Визуальная эстетика

Высокая

Максимальная (искусственные зубы невозможно отличить от родных)

Комфорт эксплуатации

Высокий, но период адаптации достаточно длительный

Максимальный (искусственные зубы ощущаются как свои)

Уход

Сложный

Простой, как за родными зубами

Наша клиника использует разные технологии восстановления зубов, от классических до инновационных, но в любом случае обеспечивает необходимый результат. После осмотра и обследования врач предложит 2-3 варианта замещения дефектов, расскажет об их преимуществах и недостатках, оценит перспективу применения имплантов при протезировании и поможет сделать правильный выбор. На всех этапах ортопедического лечения будет осуществляться контроль качества, а после окончания протезирования врач назначит несколько профилактических приемов. Запишитесь на консультацию к стоматологу, и начните восстановление зубов, чтобы вернуть красивую улыбку и радость жизни.

Автор статьи — Денисов И.А.

Денисов Игорь Анатольевич

Специализация: терапия, хирургия, ортопедия, имплантология.
Образование основное: Выпускник МГМСУ.

ПРИМЕРЫ РАБОТ

Отзывы на сторонних ресурсах