брекеты или капы что лучше фото
Современная ортодонтия предлагает разные методы исправления дефектов прикуса, и вернуть улыбке красоту можно не только с помощью брекет-систем. В последнее время набирают популярность элайнеры — незаметные ортодонтические капы, которые используют для выравнивания зубов многие селебрити и публичные люди. Что лучше: капы или брекеты для выравнивания зубов? Разбираемся в тонкостях лечения различными ортодонтическими аппаратами.

Что эффективнее?

Эффективность и брекетов, и кап при лечении патологий прикуса клинически доказана, сроки коррекции при помощи таких аппаратов примерно одинаковые (в среднем полтора года), но выглядят они по-разному и применяются в разных ситуациях.

  • Капы, изготовленные из биологически инертного полимера, являются съемными конструкциями, и зарекомендовали себя как отличное средство для выравнивания зубов и исправления прикуса. Они не мешают жить привычной жизнью и не требуют ограничений в питании. Но вот использовать их в сложных клинических случаях, когда имеют место лицевые деформации, неэффективно. А, чтобы лечение элайнерами было результативным, капы нужно носить не менее 22 часов в сутки, снимая только на время приема пищи и гигиены.

  • Брекеты относятся к несъемным аппаратам, и актуальны при любых патологиях прикуса. Они надежно фиксируются на поверхности эмали и работают 24 часа в сутки, перемещая зубы в заданном направлении.

Показания к установке кап

Полимерные капы, которые изготавливаются персонально для конкретного пациента, обеспечивают индивидуальный подход при реализации ортодонтического лечения. На весь срок коррекции прикуса потребуется от десяти до сорока пар зубных полимерных накладок (точное количество, как и сроки лечения, зависят от выраженности патологии и задач, которые нужно решить), а менять их следует каждые 3-4 недели. Они, как и результат коррекции прикуса, моделируются в компьютерной программе, что обеспечивает 100 % предсказуемость лечения. Главное — строго соблюдать назначения врача, ежедневно носить каппы в требуемом режиме, и не забывать надевать их после домашней гигиены.
Элайнеры показаны при:

  • искривлении, наклоне, развороте, скученности или разреженности зубов;

  • наличии единиц ряда, которые находятся за границей прикуса;

  • тремах и диастеме;

  • необходимости скорректировать межзубное расстояние после потери отдельных единиц ряда (как правило, выполняется в рамках подготовки к протезированию и имплантации).

Важно! Элайнеры изготавливаются по компьютерным моделям методом 3D-печати, что обеспечивает идеальную точность и гарантирует, что капы будут плотно сидеть на зубах.

Преимущества и недостатки

Среди преимуществ полимерных кап:

  • Исключительная эстетика — накладки из легкого полимера незаметны на зубах при улыбке и разговоре.

  • Комфорт ношения — поверхность элайнеров идеально гладкая, так что травматизация мягких тканей и языка исключена, не портится под каппами и эмаль.

  • Удобство эксплуатации — капы надежно фиксируются на зубах и не ощущаются во рту, при этом риск выпадения накладки при смехе равен нулю.

  • Отсутствие риска повреждения ортодонтического аппарата — поскольку на время еды и чистки зубов капы снимаются, на них не оказываются чрезмерные механические нагрузки.

  • Возможность снять накладку в любое время — это упрощает не только домашнюю гигиену, но и стоматологическое лечение, если оно потребуется.

  • Простота ухода — чтобы поддерживать чистоту кап, их нужно чистить зубной щеткой и промывать водой.

Из недостатков кап можно отметить:

  • Невозможность применения при серьезных патологиях.

  • Длительный срок изготовления — печать элайнеров выполняется производителем по индивидуальным моделям, так что производство с пересылкой занимает до четырех недель.

  • Высокая стоимость.

Уход за капами в домашних условиях

Ухаживать за капами просто:

  • чистить снаружи их следует мягкой щеткой и пастой (вечером, утром и после каждого снимания);

  • ополаскивать накладки изнутри нужно проточной водой;

  • использовать для хранения кап необходимо специальный контейнер.

Показания к установке брекет-систем

Современные брекеты способны справиться с любой ортодонтической патологией, включая сложные клинические случаи, предполагающие хирургическое вмешательство. Их рекомендуют при:

  • скученности, разреженности, дистопии зубов;

  • неправильном положении отдельных единиц ряда (наклон, поворот, выход за линию прикуса);

  • увеличенных межзубных промежутках;

  • челюстных деформациях;

  • глубокой, дистальной, открытой, перекрестной, мезиальной патологии.

Преимущества и недостатки

К преимущества брекетов относится:

  • Эффективность в 100 % случаев.

  • Возможность применения как у взрослых, так и у подростков, начиная с 12 лет, — чем раньше начать выравнивание зубов, тем быстрей и проще пройдет лечение.

  • Широкий ассортимент конструкций — большое количество моделей брекетов позволяет подобрать подходящий по комфортности, дизайну и цене вариант.

  • Доступная цена — лечение на брекетах обойдется дешевле комплекта элайнеров.

Но у брекетов есть и недостатки:

  • Заметность — это относится к вестибулярным системам, которые устанавливаются на фронтальной поверхности зубов.

  • Дискомфорт в процессе ношения — перемещение зубов достигается постоянным давлением на ряд за счет силовой дуги, что создает неудобства и причиняет боль.

  • Риск повреждения мягких тканей полости рта, развития под конструкцией кариозных очагов, истончения эмали и воспаления десен.

  • Сложная гигиена — чистить зубы с брекетами нужно с помощью специализированных приспособлений (ершики, монопучковые щетки, ирригатор, суперфлосс) несколько раз в день (утром, вечером и после каждого приема пищи), а также периодически посещать стоматолога-гигиениста для профессиональной чистки.

Разновидности брекет-систем

В линейке ортодонтических аппаратов представлены разнообразные типы брекет-систем, которые классифицируются по:

  • конструкции — лигатурные (в них для фиксации силовой дуги применяются специальные элементы — лигатуры) и безлигатурные (самолигирующие, в которых крепление дуги осуществляется при помощи защелкивающихся крышек микрозамков брекетов);

  • материалу — самыми практичными, прочными и надежными являются металлические, более эстетичными считаются керамические, а максимально незаметными признаны сапфировые, изготовленные из искусственных прозрачных кристаллов;

  • местоположению во рту — вестибулярные (устанавливаются на фронтальной поверхности зубов) и лингвальные (крепятся на внутренней стороне ряда).

Доступной и эффективной классикой считаются лигатурные брекеты из металла, которые справляются с какими угодно патологиями, не окрашиваются пищевыми красителями, выдерживают повышенные механические нагрузки. В плане удобства более перспективны самолигирующие, у которых уменьшенные габариты и нет травмирующих элементов. А эстетику гарантируют компактные сапфировые брекеты, часто применяемые с дугой белого цвета, — благодаря прозрачности они не видны на фоне эмали. Что же касается наиболее востребованных сегодня у пациентов систем, то это:

Внутренние брекеты

нутренние брекеты фото
Внутренними называются лингвальные системы, которые устанавливаются с обратной стороны зубов. Их можно с полным правом назвать невидимыми, что помогает взрослым пациентам проходить лечение незаметно для окружающих. Но за улучшенную эстетику придется платить и в прямом, и в переносном смысле: лингвальные брекеты дороже вестибулярных, а носить их придется дольше из-за того, что давление на зубы с внутренней стороны слабей. Кроме того, период адаптации после установки таких систем более продолжительный, а еще пациентам придется столкнуться с побочными эффектами: нарушением речи, усиленным слюноотделением и повышенным травматизмом (язык периодически будет задевать элементы брекетов).

Брекеты Даймон

брекеты даймон фото
Брекеты Даймон американской компании ORMCO относятся к категории безлигатурных, отличаются уменьшенными габаритами, эстетично выглядят и комфортны в ношении. В них используется нитиноловая силовая дуга, которая со временем меняется на стальную с большим сечением или титан-молибденовую, что обеспечивает результативное воздействие на зубы. В линейке брекетов Damon представлены модели с универсальной конструкцией, двойным контролем ротации и гравированным основанием, которое не повреждает эмаль. Благодаря вертикальной разметке их проще устанавливать, а срок лечения изделиями бренда Даймон на 3-4 месяца короче, чем терапия классической системой.
В нашей клинике для исправления патологий прикуса используются как брекеты, так и современные капы. После осмотра и обследования ортодонт предложит 2-3 варианта ортоконструкций, которые обеспечат оперативное и максимально результативное лечение. А записаться на прием, и выяснить, что лучше ставить для исправления прикуса именно вам: брекеты или капы, можно по телефону или онлайн.
Автор статьи — Тордия Н.Д.

Тордия Нуца Джемаловна

 

Специализация: ортодонтия

 

ПРИМЕРЫ РАБОТ

Отзывы на сторонних ресурсах