брекеты и беременность фото

Исправлять нарушения прикуса при помощи брекетов можно в любом возрасте, но не все взрослые пациенты готовы ходить на работу со скобками на зубах. Поэтому многие женщины хотели бы пройти ортодонтическую коррекцию в декретном отпуске, когда можно не беспокоиться о том, что ортоконструкция будет заметна при общении с коллегами, партнерами, клиентами, и сэкономить на установке эстетической сапфировой системы, отдав предпочтение металлической классике. Но стоит ли сочетать брекеты и беременность? Однозначно ответить на этот вопрос не получится, ведь тут много нюансов. Но поговорить об этом более подробно обязательно нужно.

Можно ли беременным ставить брекеты?

Формально беременность не является противопоказанием для эстетической стоматологии, поскольку сама по себе брекет-система не несет никакой опасности для здоровья матери и ребенка. При производстве ортодонтической продукции не применяются токсичные материалы, так что аппарат гарантированно не будет выделять вредные вещества, а избежать аллергии поможет конструкция, в составе которой нет никеля (например, из нержавеющей стали, титана, золота или искусственных сапфиров). Но риски все же есть, поскольку в процессе вынашивания ребенка в организме матери происходят гормональные изменения, в результате которых:

  • меняется минеральный баланс;

  • увеличивается расход витаминов и кальция;

  • слюна меняет состав;

  • зубная эмаль становится более хрупкой и чувствительной, а десны — склонными к воспалению.

В такой ситуации брекет-система, действие которой построено на постоянном направленном силовом воздействии, может нанести зубам серьезный вред. Кроме того, ослабление эмали провоцирует появление кариозных очагов. Так что от ношения брекетов во время беременности лучше отказаться.

Во время ношения брекетов наступила беременность

Часто бывает так, что беременность наступает уже в ходе ортодонтического лечения. В этом случае есть два варианта развития событий:

  • снять брекет-систему — такое решение поможет избежать проблем с зубами при беременности, а, чтобы сохранить уже достигнутые результаты, ортодонты рекомендуют носить съемный ретейнер в виде капы, который оказывает более щадящее воздействие на зубы, не мешает полноценной гигиене полости рта и не препятствует стоматологическому лечению;

  • оставить брекет-систему — если с зубами проблем нет, а перед установкой аппарата беременная пациентка прошла полное обследование и процедуру реминерализации эмали, ортоконструкцию можно оставить, но при этом нужно будет более тщательно контролировать процесс коррекции и увеличить количество повторных приемов у врача в каждом триместре беременности.

Важно! Если принято решение оставить брекет-систему, беременной пациентке придется уделять больше внимание домашней гигиене и регулярно посещать стоматолога для профессиональной чистки.

Исправление прикуса во время беременности

В некоторых случаях женщина по тем или иным причинам (как правило, они связаны с профессиональными стандартами) не может отказаться от выравнивания зубов во время беременности. Тогда коррекция продолжается, но усиливается контроль за состоянием зубной эмали беременной и полости рта в целом. В таком режиме придется жить до момента снятия брекетов. Но на финальном этапе лечения большинство ортодонтов, все же, рекомендуют заменить их элайнерами, которые гарантированно не повредят эмаль, ослабленную из-за беременности.

Можно ли носить брекеты во время кормления грудью?

По мнению многих женщин, отпуск по уходу за ребенком — идеальное время, чтобы не только восстановиться после родов, но и заняться собой и своим здоровьем, например, выровнять зубы. Тем более, что брекет-системы не выделяют токсичных веществ, а значит, состав молока не изменится, и малыш будет по-прежнему получать полноценное питание. Но ортодонты не советуют ставить брекеты в этот период, как и во время беременности, поскольку с точки зрения медицины для женщины и роды, и грудное вскармливание — стресс, и организм мобилизует все резервы для его минимизации. К тому же, ребенок нуждается в витаминах, минералах и большом количестве кальция, и все это он получает с материнским молоком. В результате у женщины образуется дефицит этих элементов, и первыми в этом случае страдают зубы. Так что увеличивать нагрузку на них установкой брекетов точно не стоит. Риски велики даже у тех пациенток, которые тщательно следят за своим питанием и принимают подходящие витамины. И такое положение сохраняется в течение всего срока грудного вскармливания, а потом минеральный баланс постепенно будет восстанавливаться. Полное же восстановление при условии полноценного питания возможно не раньше, чем через шесть месяцев после того, как мать перестанет кормить малыша грудью. Вот тогда уже можно будет говорить об ортодонтическом лечении.

Почему нельзя ставить брекеты беременным?

Когда речь заходит об исправлении дефектов прикуса при беременности, важен индивидуальный подход с детальной оценкой рисков и перспектив коррекции. Но ортодонты нашей клиники называют, как минимум, семь причин отказаться от ношения брекетов беременным:

  1. Повышенная хрупкость зубной эмали, вызванная дисбалансом минералов из-за беременности, — оказываемое брекетами направленное давление может способствовать ее повреждению и разрушению зубов, также увеличивается риск появления кариозных очагов, для нейтрализации которых систему придется снимать.

  2. Склонность десен к воспалительным процессам — такое состояние у беременной женщины может привести к значительной подвижности зубов, и коррекция с помощью несъемной ортоконструкции попросту не даст нужного эффекта.

  3. Стресс — брекеты во время беременности могут усилить физический и психологический дискомфорт, в котором и так находится организм, вынашивающий малыша. Негативными факторами являются токсикоз, частые обследования и многочисленные анализы, отнимающие массу времени и сил.

  4. Необходимость перед установкой брекет-систем пройти обследование, которое предполагает КТ или рентгеновские снимки, которые при беременности нежелательны.

  5. Необходимость тщательной подготовки к установке системы, в рамках которой требуется санация полости рта, включающая стоматологическое лечение, а иногда и удаление зубов с применением анестезии.

  6. Сложный период адаптации, в ходе которого большинству пациентов приходится принимать болеутоляющие средства. И хотя в продаже есть препараты, которые можно использовать женщинам при беременности, делать это без острой необходимости не стоит.

  7. Проблемы с домашней гигиеной — ухаживать за зубами с брекет-системой и так достаточно сложно, а если при беременности возникнет необходимость госпитализации, обеспечить правильный уход с применением многочисленных приспособлений (ершиков, монощеток, суперфлоссов, ирригатора) беременной будет проблематично.

Беременность и период грудного вскармливания — идеальное время, чтобы позаботиться о себе и восстановить здоровье. Но это не касается ортодонтической коррекции, которую лучше проводить после полного восстановления организма, и не ранее, чем через шесть месяцев после окончания грудного вскармливания. А, чтобы получить консультацию по всем вопросам, касающимся выравнивания зубов беременным и планирования лечения брекетами, запишитесь на прием к опытному ортодонту в нашу клинику.
Автор статьи — Парчиева Э.Б.

Парчиева Элина Беслановна

 

Специализация: ортодонтия

 

ПРИМЕРЫ РАБОТ

Отзывы на сторонних ресурсах