больно ли ставить брекеты фото

С помощью современных брекетов можно исправить любые дефекты прикуса, сделать улыбку максимально эстетичной, а образ — успешным и привлекательным. Но многих людей, которые хотели бы выровнять зубы, волнует вопрос, насколько комфортно носить несъемные ортодонтические конструкции. Их беспокойство вполне понятно, ведь лечение брекетами занимает порядка полутора-двух лет, и боль, если она будет, придется терпеть долго. Разбираемся, больно ли ставить и носить брекеты, и как избежать проблем в период привыкания к ортодонтической конструкции и в процессе лечения.

Почему возникает боль при ношении брекетов?

Чтобы понять, из-за чего могут возникнуть болевые ощущение при лечении брекетами, нужно четко представлять, как проходит процесс лечения и как аппарат влияет на зубы. Корни всех зубных единиц фиксируются в челюсти с помощью периодонта, который является связочным аппаратом и отличается способностью к трансформации. Так что при направленном силовом воздействии на зубы, которое обеспечивает несъемная ортодонтическая конструкция, они начинают перемещаться, а периодонт обеспечивает их фиксацию в новом положении. Но поскольку в нем много нервных окончаний при перемещении корней могут возникать как слабые, так и довольно сильные болевые ощущения — их интенсивность зависит от особенностей организма и болевого порога конкретного человека.

Ощущения во время ношения брекетов

В период лечения брекетами возможны:

  • ноющая боль, усиливающаяся в процессе пережевывания пищи и при откусывании твердых продуктов;

  • ощущение стянутости или подвижности зубов, когда создается впечатление, что зуб пошатывается или проседает в десну (это не более чем ощущение, в реальности зубы достаточно устойчивы, и никуда не проваливаются);

  • раздражение и потертости на щеках, языке и губах от постоянного контакта с брекетами и дугой — это происходит из-за того, что губы и язык пытаются занять привычное место во рту, но наталкиваются на брекеты;

  • легкий зуд в десне (присутствует ощущение, что зубы чешутся) — он вызван реакцией нервных волокон и возникает при перестройке тканей, фиксирующих зубные корни, но чесать десны, конечно, нельзя, так как при механическом воздействии можно повредить мягкие и костные ткани.

Когда возникают неприятные ощущения или боль при лечении?

Если речь заходит об ортодонтическом лечении, один из главных вопросов, который интересует пациентов, больно ли носить брекеты. Нет, носить конструкцию не больно, а боль и дискомфорт могут быть на начальных этапах, когда брекеты только поставлены, и зубочелюстная система еще не адаптировалась к аппарату.

Ощущение при установке брекетов

В процессе установки брекетов осуществляется:

  • подготовка поверхности зубов;

  • фиксация брекетов;

  • установка дуги.

Если у пациента нет стоматологических проблем (а брекеты ставят только на здоровые зубы!), подготовительные мероприятия (протравливание, сушка, нанесение стоматологического клея) и крепление замочков боли не вызовут. А после установки силовой дуги и активации системы может наблюдаться некоторая «стянутость» зубов. Это значит, что ортодонтический аппарат начал работать — зафиксированная в брекетах дуга пытается принять заданное ей правильно положение, и тянет за собой зубной ряд. Непривычные ощущения могут сохраняться от одной до трех недель, пока зубочелюстная система не адаптируется. Поэтому в период привыкания важно не оказывать на зубы излишнюю нагрузку, чтобы не усиливать болевой синдром. А кроме корней зубов после установки брекетов могут побаливать также десны, щеки, язык.

Ощущения при ношении брекетов

После завершения периода адаптации пациент привыкает к системе, и болевые ощущения проходят. Так что ничто не мешает нормально работать и вести привычный образ жизни. А рецидив незначительного дискомфорта возможен после планового посещения ортодонта, во время которого врач будет переклеивать брекеты, добавлять к конструкции эластичные тяги или менять дугу. Но через несколько дней челюстной аппарат снова адаптируется к изменившейся нагрузке, и дискомфорт пройдет.

Важно! Самые необычные ощущения (а иногда и боль) возникают после установки на брекеты резиновых тяг, которые воздействуют на отдельные зубы и корректируют направление силового воздействия. В этом случае может возникнуть чувство давления на всю челюсть и временная тяжесть.

Ощущения при снятии брекетов

На вопрос, больно ли снимать брекеты, ортодонты отвечают однозначно: нет, процесс снятия брекетов происходит совершенно безболезненно. Это возможно за счет применения врачом специальных щипцов. Они сжимают замочек, который слегка деформируется и сам отходит от зубной поверхности. При этом пациент может почувствовать лишь незначительное давление, но не боль. А после того, как все брекеты сняты, выполняется чистка зубов от остатков клея и полировка эмали.

Важно! Процедура снятия брекетов длится не более получаса, и не наносит вреда зубам и мягким тканям.

Боль при ношении брекетов, не являющаяся нормой

В большинстве случаев и взрослые, и дети быстро привыкают к установленной брекет-системе, и не сталкиваются с проблемами при ее ношении. Но иногда боль не исчезает (а порой и усиливается), и тогда есть смысл провести обследование, и выяснить, нет ли в десне воспалительного процесса или скрытого стоматологического заболевания. К тревожным симптомам относятся:

  1. Постоянная ноющая или острая, но локализованная в конкретном зубе боль — так проявляется глубокий кариес или воспаление.

  2. Хруст, щелчки, боль в челюстном суставе — появляется из-за смещения сустава у людей с дисфункцией ВНЧС.

  3. Повышенная чувствительность — развивается при ослаблении эмали из-за неполноценной гигиены, тут может потребоваться профессиональная чистка и процедура реминерализации.

  4. Болевой синдром в месте контакта десны и зуба — такая боль появляется при убывании десны, патология развивается довольно редко из-за слишком сильного давления на ткани при перемещении зубов.

При возникновении вышеперечисленных симптомов после установки брекетов необходимо оперативно обратиться за помощью к ортодонту. Врач проведет осмотр, даст рекомендации по уходу за полостью рта, а при необходимости назначит лечение.

Способы снять боль при ношении брекетов

Предсказать заранее, как конкретный пациент будет реагировать на брекеты, невозможно, поскольку тут многое зависит от выраженности патологии и особенностей организма. Но рекомендации ортодонта позволяют снизить риски возникновения болевого синдрома и сделать лечение максимально комфортным.

На этапе подбора брекетов

  • Быструю адаптацию обеспечивают вестибулярные аппараты, которые фиксируются с внешней стороны зубов, — они не мешают есть, не травмируют язык и слизистую, не влияют на дикцию.

  • Щадящее воздействие на зубы оказывают самолигирующие конструкции, в которых дуга свободно скользит в пазах, нагрузка распределяется равномерно, а силовое воздействие не такое агрессивное, как у лигатурных аппаратов.

После установки и активации системы

  • Отказаться от жесткой пищи, а в течение двух-трех недель после активации системы лучше соблюдать диету, состоящую из протертых блюд (супы, пюре) и мягких продуктов.

  • Использовать гели для обработки слизистой, обеспечивающие заживляющее и противовоспалительное действие.

  • Регулярно полоскать полость рта противовоспалительными растворами (с солью или ромашкой) для купирования возможных воспалений из-за микротравм от брекетов.

  • Применять ортодонтический воск для смазывания брекетов, чтобы избежать натирания языка, щек и слизистой.

  • Употреблять (умеренно!) прохладные продукты и жидкости (воду, мороженое), снижающие чувствительность тканей и притупляющие боль и неприятные ощущения.

Врачи нашей клиники работают с брекет-системами известных производителей ортодонтической продукции «Американ ортодонтикс» и «3М», исправляют любые патологии прикуса как у детей, так и у взрослых, гарантируют достижение желаемого результата. На консультативном приеме врач проведет осмотр, расскажет об особенностях и перспективах ортодонтического лечения (как работают брекеты, больно ли ставить систему, сколько придется ее носить, каким будет результат), подберет аппарат для исправления прикуса. А записаться на консультацию можно по телефону или онлайн.

Отзывы на сторонних ресурсах