аппарат для исправления прикуса у детей фото
Сегодня в арсенале ортодонтов есть эффективные инструменты для лечения дефектов прикуса как у взрослых, так и у детей. В детском возрасте применяются не брекеты, а другие устройства, оказывающие щадящее воздействие и позволяющие решить проблему маленького пациента быстро и без серьезных финансовых затрат. Какие аппараты для исправления прикуса у детей дают гарантированной результат? Сравниваем, и оцениваем.

Профилактика развития неправильного прикуса

Все знают, что проще предотвратить заболевание, чем его лечить. Это утверждение верно и для патологий прикуса, которые часто развиваются в детском возрасте из-за:

  • слишком длительного использования пустышки (от соски нужно отказаться до достижения ребенком двух лет);

  • вредных привычек — к ним относится сосание пальца, карандашей, мелких игрушек, закусывание губы, щеки, языка;

  • несвоевременного введения в рацион малыша твердой пищи.

В профилактических целях используются специализированные устройства — трейнеры. Фактически они являются тренажерами правильного прикуса, а визуально напоминают боксерские капы. Устройства из этой категории имеют схожую конструкцию, которая предполагает наличие:

  • вестибулярного и орального щита;

  • небольшого язычка;

  • шипов;

  • отверстий для прохождения воздуха.

Что же касается принципа действия трейнеров, то он достаточно простой: присутствие аппарата в полости рта заставляет челюстные мышцы расслабиться и принять правильное положение, в результате чего язык не будет западать между верхней и нижней челюстью. Их ношение позволяет:

  • обеспечить необходимые условии для развития челюстной системы;

  • избавить ребенка от привычки сосать пальцы;

  • контролировать рост челюстей — с помощью трейнера можно остановить или замедлить рост верхней челюсти во фронтальном участке, и избежать развития серьезной ортодонтической патологии, требующей лечения брекетами.

Важно! Трейнеры применяются и как самостоятельные устройства, и в протоколе комплексного ортодонтического лечения. А носить их пациенту нужно преимущественно ночью.

В категории трейнеров наиболее востребованы:

  1. LM-активатор — силиконовая капа на 2 челюсти, производится серийно, бывает разных размеров, изготавливается в низкой и высокой конфигурации. Активатор предназначен для выравнивания зубов и создания оптимальных условий для их прорезывания, а максимально эффективен он для лечения в период молочного и сменного прикуса. Также он позволяет избавить ребенка от вредных привычек и скорректировать десневую улыбку.

  2. Cистема Myobrace — представляет собой силиконовую двухчелюстную капу с интегрированной жесткой дугой. Аппарат подбирается по размеру и возрасту, востребован для лечения пациентов 3-14 лет, дает отличные результаты при скученности, необходимости расширить зубную дугу или скорректировать рост челюстей, помогает закрыть открытый прикус, тренирует лицевые мышцы. Myobrace применяется как для ортодонтического лечения, так и для профилактики патологий прикуса. Кроме того, система может выступать в роли ретейнера, который показан для ношения после лечения брекетами.

Пассивные аппараты

Пассивные ортодонтические аппараты, которые официально называются функциональными, тренируют мышцы пациента и используют при лечении их сократительную силу. Они:

  • актуальны для нормализации работы зубочелюстной системы;

  • могут усилить рост основания челюсти;

  • способны влиять на положение языка и челюсти, принуждая их выдвигаться вперед до достижения правильного положения;

  • позволяют увеличить фронтальный отдел верхней челюсти и скорректировать рост неба;

  • способствуют нормальному росту и правильному положению зубов.

В линейке пассивных ортодонтических аппаратов, которые применяются для исправления прикуса у детей, представлены разные виды конструкций:

  • пластины с толкателями — нужны для исправления положения одного или нескольких единиц ряда;

  • пластины для двух челюстей (активатор Кламмта, Твин-блок на две челюсти) — применяются при лечении дистального и мезиального прикуса, позволяют избежать развития серьезных ортодонтических патологий и длительного лечения брекетами в подростковом возрасте.

Активные аппараты

К активным аппаратам, которые являются механически действующими, относятся пластины с одним или несколькими активными винтами. Их главное предназначение — постепенное увеличение челюстей, но аппарат может дополняться конструктивными элементами, расширяющими его функционал при лечении. А принцип работы активных аппаратов основан на направленном давлении, которое оказывается за счет регулировки ортодонтического винта, резиновых тяг или лигатур.
Среди активных аппаратов есть модели двух типов:

  • внеротовые аппараты — используются для лечения тяжелых зубочелюстных аномалий у пациентов в возрасте 4-9 лет, представляют собой несъемную лицевую маску с упором на лоб и подбородок (скулы), а силовым элементом в такой конструкции является металлическая дуга, к которой лигатурой фиксируют перемещаемые зубы;

  • внутриротовые аппараты — модели пластиночного типа, применяются при лечении на молочном и сменном прикусе, имеют в конструкции базис из гипоаллергенного пластика и дополнительные элементы, среди которых дуга, винт, пружина, петля, кламмер.

В линейке пластинок максимальную эффективность демонстрируют:

  • Модель с винтом для расширения ВЧ (аппарат Роса) — имеет интегрированный в базис раздвигающийся механизм, позволяет постепенно раскрыть небный шов и усилить рост верхней челюсти пациента, приостановив рост нижней. Этот несъемный аппарат незаменим при мезиальном дефекте, когда лечение предполагает коррекцию черепных костей.

  • Аппарат Хааса — представляет собой опирающуюся на моляры несъемную пластинку, которая не видна при улыбке, применяется для расширения челюстей у детей 6-8 лет. Такой ортодонтический аппарат назначают, если у ребенка несоразмерные челюсти, проблемы с носовым дыханием, мало места для нормального прорезывания зубов.

Быстрое исправление прикуса

Быстрое исправление дефектов прикуса возможно только в детском возрасте, когда челюстная система пациента только формируется, связки еще гибкие, а костная ткань легко трансформируется. И чем раньше начать ортодонтическое лечение, тем быстрей и результативней оно будет. На первый плановый прием к ортодонту ребенка желательно привести в 4-6 лет. В этом возрасте ортодонтические патологии хорошо диагностируются и лечатся. А если проблем с прикусом нет, врач расскажет, как организовать их профилактику, и избежать появления ортодонтического дефекта в дальнейшем, когда зубы начнут меняться.

Капы для исправления прикуса

Для выравнивания зубов применяются также ортодонтические капы, изготовленные из биополимера и напоминающие прозрачные накладки на зубной ряд. Они бывают разных видов:

  1. Элайнеры Invisaling — система индивидуальных ортодонтических кап от американской лаборатории Align Technology, используемая при ортодонтическом лечении в качестве альтернативы брекетам. Изготавливается персонально для конкретного пациента по трехмерным моделям методом 3D-печати.

  2. Элайнеры 3D Smile — капы российского производства, являются аналогом Invisaling, но стоят в два раза дешевле.

  3. Капы от бруксизма — предназначены для защиты зубов пациентов, страдающих непроизвольным сжатием челюстей (до скрипа). Приступы бруксизма заставляют зубы испытывать чрезмерные нагрузки, из-за чего они быстрее стираются, а каппы обеспечивают необходимую защиту от негативного механического воздействия (смещения, расшатывания, разрушения). В зависимости от клинической картины врач может назначить пациенту для лечения ночные или дневные капы.

Отдельно стоит сказать о спортивных капах, которые формально не выполняют медицинскую функцию, но защищают зубы от повреждений во время тренировок. Такие накладки рекомендуется носить не только для защиты непосредственно зубов, но и для защиты брекет-системы в период ортодонтического лечения пациента. А бывают спортивные капы:

  • стандартными (серийными) — бюджетный вариант, используется как взрослыми пациентами, так и детьми;

  • термопластическими — обеспечивают анатомически правильную посадку на зубах;

  • индивидуальными — изготавливаются для конкретного человека, гарантируют отсутствие дискомфорта при продолжительном ношении.

Врачи нашей клиники исправляют дефекты прикуса у детей любого возраста с помощью современных ортодонтических аппаратов. Трейнеры или пластинки для лечения подбираются в зависимости от клинической картины, что позволяет в сжатые сроки добиться отличных результатов. А записаться на консультативный прием к детскому ортодонту можно онлайн.

Автор статьи — к.м.н. Воронин В.А.

Воронин Вадим Анатольевич

 

Специализация: ортодонтия
Кандидат медицинских наук

 

Отзывы на сторонних ресурсах