антибиотики при гингивите фото

Заболевания пародонта распространены среди пациентов всех возрастных категорий, а поскольку они грозят преждевременной утратой зубов из-за патологических изменений в деснах, пренебрегать лечением нельзя. Некоторые болезни на начальной стадии протекают бессимптомно, и человек даже не знает, что его зубочелюстная система подвергается опасности. А многие обращаются за медицинской помощью уже тогда, когда симптомы поражения десен становятся явными, а зубы — подвижными. А поскольку причиной таких болезней является воспалительный процесс в деснах, купировать его и предотвратить развитие тяжелых последствий при гингивите и пародонтите лучше всего позволяют антибиотики. Но, чтобы они дали нужный результат, необходимо правильно подобрать препараты и составить детальный план лечения.

Принципы использования антибактериальных препаратов

При диагностировании у пациента пародонтита применение антибактериальных средств оправдано на 100 %, так как они позволяют быстро и эффективно купировать воспалительный процесс в деснах, устранить причину болезни (патогенную микрофлору) и спасти зубы. Если речь идет о пародонтите с течением средней и тяжелой степени, антибиотики работают очень хорошо, при этом антибактериальные препараты можно использовать в различных формах:

  • таблетки;

  • мази и гели (применяются для аппликаций);

  • инъекции (уколы делаются в мышцу или внутривенно).

Подбор препарата врач осуществляет с учетом тяжести заболевания, состояние полости рта и зубов. Предварительно проводится обследование пациента, выясняется причина проблем и оценивается необходимость применения антибиотиков. А потом подбирается схема лечения, в которой сочетаются разные методы терапии, поскольку медикаментозное воздействие при воспалительных стоматологических заболеваниях должно быть комплексным, только так можно обеспечить желаемый результат лечения.

Важные аспекты лечения антибактериальными препаратами

Лечение антибиотиками при гингивите и пародонтите дает положительный эффект только в том случае, если будет правильно реализовано. Поэтому важно не заниматься самолечением, а обращаться к стоматологу, который оценит клиническую картину заболевания, назначит необходимое обследование и подберет подходящее средство в оптимальной дозировке. Это позволит и проблему с деснами решить, и избежать неприятных побочных эффектов от применения антибиотиков.
При лечении заболеваний пародонта актуален комплексный поход: в лечебной схеме используются разные фармпрепараты, а главную роль играют антибиотики, поскольку основная задача в процессе лечения — ликвидация патогенной микрофлоры, являющейся причиной воспаления. Бактерии, активно размножающиеся в зубном налете, парадонтальных карманах в деснах, кариозных очагах на зубах, провоцируют воспалительный процесс, а антибиотики позволяют эффективно их нейтрализовать. Но предварительно врач:

  • производит профессиональную чистку, в ходе которой с зубов удаляются бактериальные отложения, над- и поддесневой зубной камень, очищаются пародонтальные карманы, полируется эмаль зубов для снижения рисков повторного образования зубных отложений;

  • выполняет лечение кариеса зубов;

  • проводит антибактериальную обработку десен.

Антибиотикотерапия при пародонтите средней и тяжелой степени реализуется за счет таблетированных и инъекционных фармпрепаратов, а также средств в формате мазей, которые наносятся на пораженные участки десны в виде аппликаций. А для антисептической обработки десен используются медицинские растворы для полоскания.

Как выбираются антибиотики при пародонтите?

Выбор антибиотиков при пародонтите производится с учетом тяжести и причины заболевания, а также изменений, которые произошли в тканях пародонта из-за активного микробного воздействия. Реально оценить клиническую картину может только врач, так что обращаться за медицинской помощью при наличии симптомов пародонтита и воспаления в деснах нужно обязательно, и сделать это следует как можно раньше. А в списке применяемых фармпрепаратов:

Гликозамиды

Эффективны против грамположительной и грамотрицательной флоры, а также против грибков, что обеспечивает успех лечения пародонтита в большинстве случаев. При тяжелом течении заболевания врачи назначают эти антибиотики в форме внутримышечных инъекций, которые дают более быстрый эффект, но делать это можно только под контролем врача. Что же касается конкретных препаратов и схемы их применения, тут актуальны:

  • Линкомицин (внутримышечно) — дважды в сутки в течение 7 дней;

  • Линкомицин (капсулы) — прием 2-3 раза в сутки, терапия до 7 дней;

  • Клиндамицин (внутримышечно) — дважды в сутки в течение 7 дней;

  • Клиндамицин (капсулы) — прием 2-3 раза в сутки, терапия до 7 дней.

Фторхинолоны

Используются врачами в тех случаях, когда терапия гликозамидами при пародонтите не дает желаемого результата (такой вариант возможен у пациентов, страдающих эндокринными заболеваниями). В этом случае назначается:

  • Норфлоксацин (таблетки) — терапия в течение 5-7 дней;

  • Ципрофлоксацин (инъекции, таблетки) — терапия в течение 5-7 дней;

  • Офлоксацин (инъекции, таблетки) — терапия в течение 5-7 дней.

Метронидазол

Метронидазол при пародонтите и гингивите врачи применяет в качестве дополнительного средства, а работает он против грамотрицательных анаэробов и простейших. Применяется антибиотик в форме таблеток, которые нужно принимать не менее 5-7 дней.

Важно! Сегодня антибактериальные препараты производятся не только в разных формах (капсулы, таблетки, инъекционные растворы, мази, гели), но и в разных дозировках. Поэтому подбор средств для лечебной схемы, кратность и сроки их приема должен определять только стоматолог-пародонтолог.

Лечение пародонтита антибиотиками методом инъекций в десну

Лечение пародонтита антибиотиками методом инъекций в десну фото

Некоторые стоматологические клиники предлагают пациентам, страдающим пародонтитом, инъекционное лечение антибиотиками с уколами в десну. Но эта методика в международных протоколах не применяется, поскольку при таком лечении высок риск разрушения тканей пародонта. Это происходит из-за того, при введении препарата в пораженную область из-за высокой концентрации антибиотика в тканях патогены быстро гибнут, но при этом выделяют огромное количество токсинов. Этот процесс провоцирует некроз, в результате чего ткани пародонта еще больше разрушаются, а зубы — расшатываются. Если же назначаются таблетированные антибиотики или внутримышечные инъекции, концентрация препаратов в крови нарастает постепенно, и организм реагирует на них адекватно, успевая справиться с токсичным воздействием, которым сопровождается уничтожение патогенной микрофлоры.

Врачи нашей клиники осуществляют лечение пародонтита и гингивита по эффективным протоколам, в которые включена и антибиотикотерапия. Препараты, их вид и дозировка подбираются индивидуально для каждого пациента, что позволяет обеспечить успех лечения. А кроме антибиотиков для борьбы с болезнью используются и другие методы, включая гигиенические процедуры, антисептическую обработку и профилактические мероприятия для сохранения зубов. А записаться на прием к врачу можно онлайн, оставив заявку на нашем сайте.

Автор статьи — к.м.н. Егиазарова И.П.

Егиазарова Ирина Петровна

Кандидат медицинских наук

Специализация: пародонтология, терапия, хирургия.

Отзывы на сторонних ресурсах