анализы перед имплантацией зубов фото

Имплантация — хирургическая операция, подготовка к которой предполагает обследование. Это значит, что пациенту придется сделать рентген или КТ и сдать анализы. В большинстве случаев назначается стандартный набор исследований, но иногда необходима более тщательная подготовка. Разбираемся, что нужно сдать перед имплантацией зуба, и когда требуется углубленное обследование.

Нужно ли сдавать анализы?

Анализы, сдаваемые для имплантации зубов, помогают врачу оценить состояние здоровья, выявить противопоказания, о которых пациент может и не знать, грамотно составить план лечения. А вот объем исследований может отличаться: если жалоб нет, показан стандартный набор, а при наличии хронических заболеваний — расширенный.

В каких случаях сдают кровь для исследования?

Анализы крови и дополнительные тесты перед имплантацией зубов необходимо сдавать пациентам, у которых есть проблемы со здоровьем, например:

  • Аллергия. Предполагает проведение аллергопроб для выявления аллергенов и минимизации рисков при вживлении искусственных корней.

  • Сердце и сосуды. Люди с сосудистыми патологиями должны получить разрешение на протезирование на имплантах от кардиолога и терапевта, так как при таких заболеваниях высок риск развития кровотечения или гипертонического криза в процессе операции.

  • Проблемы со свертываемостью крови. К этой категории относятся пациенты с заболеваниями крови, а также люди, на постоянной основе принимающие лекарства, разжижающие кровь.

  • Диабет. Повышенный сахар является противопоказанием к установке имплантов, поэтому перед операцией важно выяснить уровень глюкозы. Если он в пределах 12-15 ммоль/л, его медикаментозно снижают минимум до 8 ммоль/л.

  • Анемия. При низком гемоглобине клетки костной ткани не получают полноценного питания, так что если его уровень 90 г/л и меньше, необходимо провести специализированную терапию.

  • Проблемы со щитовидной железой. Гормональный дисбаланс часто является причиной нарушения процесса регенерации тканей, а, чтобы снизить вероятность отторжения импланта, требуется консультация эндокринолога и соответствующее лечение.

  • Остеопороз, онкология. При проблемах с костной тканью и опухолях назначаются препараты, способные замедлить процесс заживления, поэтому тут обязательна консультация специалиста.

Список анализов при наличии противопоказаний к имплантации

Если имеются относительные противопоказания к процедуре или хронические системные заболевания, обследование проводится в расширенном объеме. При этом пакет исследований может корректироваться с учетом имеющихся проблем со здоровьем. В списке анализов, которые сдаются для имплантации зубов при наличии противопоказаний:

  1. моча (общий);

  2. кровь — общий, биохимия, группа и резус-фактор, глюкоза;

  3. гормоны (актуально для женщин) — щитовидная железа (Т4, Т3, ТТГ, паратгормон) и половые (эстрадиол);

  4. гемостазиограмма.

Какие анализы нужны для имплантации под седацией?

Применение анестезии в формате седации подразумевает введение в медикаментозный сон при помощи специализированных препаратов, которые безопасны для здоровья. В результате лечение проходит комфортно и пациент не чувствует боли. А через полчаса после выхода из состояния сна он может заниматься повседневными делами и управлять автомобилем. Но, чтобы подобрать состав и дозу препарата, анестезиологу нужно больше информации о состоянии здоровья пациента и особенностях планируемого хирургического вмешательства. Поэтому перед имплантацией зубов под седацией требуется сдать:

  1. кровь (с биохимией);

  2. мочу;

  3. коагулограмму;

  4. а также пройти электрокардиографию.

Аналогичные исследования показаны людям, планирующим лечение под общим наркозом. Но такая анестезия предполагает применение препаратов, которые могут оказать негативное воздействие на организм, и поэтому необходимо послеоперационное наблюдение в в течение 2-3 суток.

После получения результатов обследования проводится консультация анестезиолога, а при наличии хронических или аутоиммунных заболеваний человек дополнительно посещает узких специалистов и лечащего врача. Что же касается подготовки непосредственно к операции вживления титановых корней под седацией, тот тут рекомендации стандартные:

  • отказаться от алкоголя за пару дней;

  • не принимать пищу и не пить за 5-6 часов;

  • воздержаться от употребления кофе и чая в течение суток.

Как подготовиться к обследованию?

Специально готовиться к КТ или рентгенографии не нужно. Что же касается анализов, то тут действуют типовые правила:

  • Забор биологического материала производится в утренние часы натощак, так как в течение дня показатели меняются.

  • Перед посещением лаборатории необходимо исключить физические нагрузки, отменить спортивные тренировки.

  • За сутки до забора биоматериала следует отказаться от курения и употребления алкогольных напитков.

  • В день сдачи анализов и накануне не следует принимать лекарственные препараты, которые прописаны на постоянной основе (согласовывается с лечащим врачом!).

Наша клиника предлагает услуги имплантации зубов под ключ, что позволяет в рамках подготовки к протезированию сдать необходимые анализы и получить врачебные консультации. Результаты обследования сразу попадают к имплантологу, что упрощает процесс подготовки к операции по вживлению имплантов. А, чтобы начать лечение, запишитесь на прием онлайн или по телефону.
Автор статьи — Денисов И.А.

Денисов Игорь Анатольевич

Специализация: терапия, хирургия, ортопедия, имплантология.
Образование основное: Выпускник МГМСУ.

ПРИМЕРЫ РАБОТ

Отзывы на сторонних ресурсах