имплантация после удаления зуба фото

Устранить дефект зубного ряда за счет установки коронки на импланте — лучшее решение с точки зрения современной стоматологии, поскольку такой протез будет выглядеть и вести себя как настоящий зуб. Кроме того, имплантацию позволяет предотвратить атрофию костной ткани, которая неизбежно начинает развиваться после утраты любой зубной единицы, и не задействовать при протезировании здоровые соседние зубы. Но многих людей интересует вопрос, когда можно делать имплантацию зубов после удаления, чтобы штифты гарантированно прижились и восстановление целостности ряда прошло удачно.

Можно ли после удаления зуба поставить имплант сразу?

Да, можно. Такой протокол называется одномоментным, и предполагает выполнение всех манипуляций в одно посещение. Этот вариант является предпочтительным, если родной зуб сильно разрушен, и его невозможно спасти. В этом случае проводится необходимая подготовка, а потом единица ряда удаляется в плановом порядке, и сразу же в свежую лунку вживляется титановый имплант. А после установки искусственного корня он тут же нагружается временной коронкой. Эта методика:

  • Позволяет вместо двух хирургических операций (как при реализации классического двухэтапного протокола) провести одну, что хорошо и для здоровья (будет только одна анестезия), и для кошелька.

  • Малотраватичная - при выполнении операции не делается дополнительных разрезов, десневая ткань не отслаивается, а кость не высверливается.

  • Дает возможность не проводить операцию по наращиванию костной ткани, поскольку благодаря сохранению необходимой нагрузки на челюсть процесс убыли кости не запускается.

  • Сразу обеспечивает необходимый эстетический эффект (хотя иногда протезирование по этому протоколу делается с отложенной нагрузкой) - пациент выходит из клиники уже с новым зубом (временная коронка выглядит естественно, но по высоте она ниже остальных зубов, хотя со стороны это заменить невозможно). Это важно, если речь идет о замещении дефекта во фронтальной зоне, которая видна при улыбке и разговоре.

  • Такая операция легче переносится пациентами, чем традиционная имплантация.

Важно! При реализации одномоментного протокола очень важен профессионализм хирурга, так как удаление единицы ряда производится по особой технологии, без повреждения костной перегородки.

Но проблема в том, что одномоментный протокол с установкой импланта можно реализовать не всегда, ведь чаще всего удаление зубов производится в экстренном порядке из-за лицевой травмы, развившегося в десне воспаления и т.д. Кроме того, у этого метода много противопоказаний, среди которых:

  • низкая плотность кости в области имплантации;

  • воспалительный процесс в полости рта;

  • киста на зубном корне;

  • невозможность протезирования на имплантах в принципе (серьезные хронические заболевания, беременность, диабет и т.д.).

Подходящие сроки для имплантации, если ее нельзя сделать одномоментно

 

Пациенты, которым по каким-то причинам недоступен одномоментный протокол, часто спрашивают: если операция имплантация сразу после удаления зуба невозможна, через сколько можно поставить имплантат? Все зависит от того, как будут заживать ткани после хирургического вмешательства. Технически ставить имплант возможно уже через три недели после удаления зуба, когда послеоперационная ранка затянется. Но если процесс восстановления идет медленно, лучше проконсультироваться с врачом.

А вот откладывать надолго протезирование точно не стоит, поскольку сразу после потери зуба костная ткань, не испытывающая привычную нагрузку, начинает атрофироваться. И чем дольше отсутствует зуб, тем больше убыль. При этом важно учитывать, что кость быстро убывает на верхней челюсти, так что замещать там дефекты с установкой импланта нужно как можно быстрей, так как уже через три месяца усадка может стать такой существенной, что потребуется остеопластика. А это серьезно увеличит стоимость ортопедического лечения на имплантах.

В нашей клинике восстановление зубов методом имплантации проводится под ключ и с гарантией результата. Врач проведет осмотр, назначит обследование и подберет подходящий протокол протезирования с помощью имплантов. А записаться на прием в имплантологу можно онлайн.

Автор статьи — Денисов И.А.

Денисов Игорь Анатольевич

Специализация: терапия, хирургия, ортопедия, имплантология.
Образование основное: Выпускник МГМСУ.

ПРИМЕРЫ РАБОТ

Отзывы на сторонних ресурсах