имплантация зубов при диабете фото

Еще недавно проведение имплантацию зубов при сахарном диабете считалось невозможным. Но передовые технологии, используемые сегодня при протезировании, позволяют устранить дефекты зубного ряда и пациентам с таким заболеванием. В чем особенность операции имплантации зубов при сахарном диабете? Какие методики применяются в таких ситуациях? И кому из пациентов эндокринолога не стоит ставить импланты?

Факторы риска имплантации у больных диабетом

Сахарный диабет — тяжелое системное заболевание, характеризующееся повышением уровня глюкозы в крови, что значительно ухудшает заживление ран и нарушает микроциркуляцию крови. А поскольку имплантирование титановых конструкций является хирургической операцией, при которой травмируются и мягкие, и костные ткани, процедура долгое время была недоступна диабетикам.
Протезирование на имплантах при сахарном диабете может грозить пациентам:

  • увеличением сроков приживаемости имплантов — это происходит из-за снижения скорости регенерации тканей, так что времени на их восстановление потребуется больше;

  • осложнениями, в числе которых периимплантит и отторжение искусственных корней;

  • развитием аллергии.

Кому не рекомендуется имплантация при диабете?

Сахарный диабет часто провоцирует у пациентов иммунодефицитные состояния, при которых протезирование на имплантах противопоказано. Кроме того, высокие риски и у людей с диабетом 2-го типа, которым назначены инъекции инсулина. Но оценка состояния организма и перспектив лечения конкретного пациента осуществляется имплантологом индивидуально после проведения детального обследования и консультаций с узкими специалистами.

Кому разрешена имплантация при диабете?

Сегодня сахарный диабет можно контролировать, и наличие болезни не означает отказ от жизни, так что у людей с таким заболеванием тоже есть возможность восстановить зубы посредством имплантатов, хоть и с повышенным риском развития осложнений. Методика подходит для тех, у кого:

  • В целом удовлетворительное состояние организма.

  • Отсутствуют хронические заболевания сосудов и сердца.

  • Уровень глюкозы на фоне проводимой терапии не превышает 7 ммоль/л.

  • Отсутствует алкогольная и никотиновая зависимость.

  • Нет серьезных проблем с регенерацией клеток и заживлением тканей.

При этом перед операцией необходимо проконсультироваться с эндокринологом и терапевтом.

Требования к имплантации при сахарном диабете

Имплантация зубов при сахарном диабете имеет определенные особенности, и, чтобы снизить риски, а также обеспечить необходимые условия для приживления имплантов, необходимо:

  • поддерживать уровень глюкозы на уровне не выше 7 ммоль/л;

  • организовать контролируемую компенсацию (поддерживающую терапию) на весь срок ортопедического лечения;

  • избегать физических нагрузок и стрессов;

  • дробно питаться, соблюдая низкоуглеводную диету;

  • обеспечить необходимую гигиену полости рта;

  • систематически посещать не только имплантолога, но и эндокринолога.

Какие импланты и протезы допустимы при диабете?

Диабетики чрезвычайно восприимчивы к любым внешним воздействиям, так что для имплантации при работе с такими пациентами врачи выбирают биоинертные импланты и коронки, снижающие вероятность возникновения осложнений. В приоритете имплантационные конструкции из чистого титана и безметалловые коронки из диоксида циркония. Они легкие, долго служат, не вызывают негативных реакций организма, хорошо приживаются и равномерно распределяют нагрузку.

Важно! По типу и конструкции импланты подбираются на стадии подготовки к ортопедическому лечению, с учетом результатов КТ и клинической картины.

Какие виды имплантации можно применять при диабете?

Такое заболевание, как сахарный диабет ограничивает выбор методов восстановления зубов, а наиболее востребованными и результативными в данном случае считаются следующие протоколы:

Одномоментный с немедленной нагрузкой

Предполагает вживление титанового искусственного корня в свежую лунку сразу после удаления зуба. Метод позволяет провести операцию без дополнительных разрезов, что снижает травматизацию, минимизирует риски, и упрощает процесс заживления послеоперационной ранки. При этом есть возможность немедленной нагрузки временным протезом, что важно при замещении зубов во фронтальной зоне. Коронка делается чуть ниже остальных единиц в ряду, что позволяет вывести ее из прикуса и снизить механическую нагрузку на протезную конструкцию. А после окончания остеоинтеграции устанавливается постоянная коронка.

Экспресс-протокол с немедленной нагрузкой

Реализация этого протокола возможна на месте отсутствующего зуба, который был предварительно удален, а лунка уже успела зарасти. В этом случае врач делает прокол в десне, через него вкручивает в челюстную кость имплантат со специальной резьбой, обеспечивающей повышенную первоначальную стабильность штифта и не травмирующую кость. После интеграции импланта сразу ставится временная коронка, а постоянная устанавливается через несколько месяцев.

Важно! Иногда при сахарном диабете возможно применение классической двухэтапной методики, при которой титановый штифт приживается без нагрузки. А через некоторое время, после окончания периода остеоинтеграции на него устанавливается постоянный протез.

Какие анализы и обследования нужны перед имплантацией?

Имплантирование титановых штифтов при сахарном диабете предполагает расширенную диагностику. Это значит, что кроме стандартного анализа крови и КТ (трехмерный снимок дает возможность оценить высоту, структуру и плотность костной ткани) пациенту-диабетику назначаются и другие анализы:

  • уровень сахара в крови;

  • моча (общий);

  • бакпосев (для исследования необходим образец слюны).

Также необходима консультация эндокринолога и терапевта — они должны дать разрешение на операцию.

Подготовка к имплантации диабетику

В рамках подготовки к хирургической операции имплантации показано санирование полости рта, предполагающее:

  1. профгигиену (снятие наддесневого и поддесневого камня, удаление твердого бактериального налета);

  2. стоматологическое лечение (устранение кариозных очагов, купирование воспалений);

  3. удаление мешающих протезированию зубов;

  4. замену старых пломб и протезов (старыми считаются пломбы, которым больше трех лет, поскольку они уже не так плотно прилегают к тканям зуба, как следует).

Как происходит имплантация при диабете?

Устранение дефектов зубных рядов на имплантатах у пациентов с диабетическим синдромом проводится по выбранному протоколу, но хирург старается минимизировать травмы тканей. На вживление одного имплантата требуется до получаса, а схема установки штифтов определяется на подготовительном этапе перед операцией. Фиксация же протезов (коронок, мостов) осуществляется согласно реализуемой методике.

Что делать после имплантации?

Все пациенты с сахарным диабетом после имплантации должны соблюдать рекомендации врача:

  • принимать антибиотики для снижения рисков развития воспалительного процесса и осложнений в первые 10-12 дней;

  • обеспечить полноценную гигиену полости рта во время заживления ранки и остеоинтеграции;

  • минимизировать физические нагрузки;

  • придерживаться назначенной диеты;

  • отказаться от тепловых процедур и курения (особенно актуально в первое время после операции).

В период заживления диабетикам необходимо посещать стоматолога еженедельно, а во время остеоинтеграции — ежемесячно.

Какие гарантии при имплантации на фоне диабета?

При диабетических проблемах гарантировать приживаемость имплантов и 100 % успех протезирования невозможно. Результат лечения зависит от состояния здоровья пациента, особенностей проведения операции, соблюдения медицинских рекомендаций и образа жизни после установки протезов на имплантах. Но врачи нашей клиники, имеющие большой опыт имплантации зубов при сахарном диабете 1 и 2 типа, сделают все возможное, чтобы обеспечить результативность протезирования.

Мы используем передовые протоколы и имплантационные конструкции с приживаемостью 98-99 %, проводим тщательную диагностику перед проведением операции и обеспечиваем сопровождение пациента-диабетика на каждом этапе. Это позволяет повысить шансы на благополучный исход и создать необходимые условия для ортопедического лечения. А записаться на консультацию по поводу восстановления зубов на имплантатах в удобное время можно по телефону регистратуры или онлайн.

Автор статьи — Денисов И.А.

Денисов Игорь Анатольевич

Специализация: терапия, хирургия, ортопедия, имплантология.
Образование основное: Выпускник МГМСУ.

ПРИМЕРЫ РАБОТ

Отзывы на сторонних ресурсах