имплантация зубов курящим фото

Протезирование на имплантах позволяет на 100 % восстановить эстетику и функционал зубочелюстной системы и предотвратить атрофию костной ткани. Правда, у этой технологии много противопоказаний, одним из которых является курение. Но, несмотря на это имплантация зубов курящим людям все же делается, хотя тут есть некоторые нюансы. Разбираемся, какие ограничения предусмотрены для таких пациентов, насколько реально их соблюдать, можно ли курить непосредственно при имплантации зубов и после проведения процедуры.

Влияние курения на состояние зубов и десен

По данным ВОЗ треть взрослого населения нашей планеты — курильщики. Этой вредной привычке подвержены люди разного возраста, расовой принадлежности, мужчины и женщины. Употребление табачной продукции негативно влияет на здоровье в целом, и является относительным противопоказанием для имплантации. Правда, большинство людей уверены, что никотин и смолы вредят исключительно легким. Но на самом деле все гораздо серьезней, поскольку никотиновый дым вредит здоровью на клеточном уровне, ухудшая кровоснабжение органов и влияя на способность клеток регенерировать. А это приводит к различным патологиям, включая развитие онкологии. Что же касается стоматологии, то тут привычка постоянно и много курить наносит вред всей зубочелюстной системе:

  • При вдыхании горячего дыма курильщик обжигает десны и слизистую. Единовременное воздействие не является фатальным, но, учитывая, сколько сигарет в день выкуривают такие люди, вред деснам наносится серьезный: полезная микрофлора убивается, создаются условия для инфицирования. Кроме того, регулярное негативное воздействие никотина является триггером, запускающим хронический воспалительный процесс.

  • В предлагаемой покупателям сигаретной продукции содержится не только никотин, который оказывает сосудосуживающее действие, но и синтетические смолы, провоцирующие атрофию челюстной кости. Костная ткань постепенно истончается, и ее убыль может быть настолько значительной, что вживление имплантов станет невозможным, и потребуется проведение остеопластики.

  • От табачного дыма страдает и зубная эмаль: меняется ее цвет (эмаль темнеет, появляется желтизна, коричневые пятна), на поверхности образуется пигментированный бактериальный налет в виде твердых отложений, а впоследствии она истончается. Зубные единицы со временем неизбежно приобретают темный цвет, что ухудшает эстетику улыбки и негативно влияет на образ в целом. Кроме того, в результате повышается риск образования кариозных очагов, нарушается чувствительность, появляются болезненные ощущения при различном термическом воздействии.

  • В процессе выкуривания сигареты стимулируется выработка слюны, и ее избыточное количество может раздражать и мягкие ткани, и эмаль. А никотиновый налет становится питательной средой для размножения бактерий.

Также врачи напоминают, что вредная привычка травить организм сигаретами угнетающе действует на иммунную систему, в результате чего организм становится более уязвимым, плохо сопротивляется инфекциям, включая те, которые поражают зубочелюстную систему.

Курение перед операцией по имплантации зубов

На вопрос, можно ли курить при имплантации зубов, врачи отвечают однозначно: нет. Более того, при планировании протезирования имплантологи рекомендуют пациентам отказаться от этой привычки навсегда. Причина такой рекомендации в том, что употребление табачной продукции значительно повышает риск отторжения зубных имплантатов, как в период остеоинтеграции, так и в процессе дальнейшей эксплуатации протезов. Ослабленные из-за привычки курить кости челюсти не в состоянии как следует зафиксировать титановую конструкцию, поэтому результат лечения слабо предсказуем.
В пользу отказа от этой вредной привычки говорит и то, что:

  • Не все методики и протоколы протезирования подходят для курящих людей. К нежелательным методам в данном случае относят одноэтапную или одномоментную имплантацию, предполагающую немедленную нагрузку временным протезом. Такие протоколы подразумевают, что организму нужно максимально мобилизоваться для заживления послеоперационной раны и при этом выдерживать вес протезной конструкции. Но ослабленные кости курильщика могут не справиться с нагрузкой.

  • Из-за атрофии кости при протезировании курящим людям часто приходится проходить процедуру остеопластики (наращивания), чтобы врач смог как следует зафиксировать имплант. Но из-за спровоцированного курением плохого кровоснабжения костный трансплантат может не прижиться (отторгаются как блоки самого пациента, так и искусственные материалы), и установка штифта станет невозможной. Проблема может возникнуть и при проведении синус-лифтинга на верхней челюсти, и при наращивании ткани на нижней.

  • Воспалительный процесс в деснах и постоянные ожоги слизистой могут стать причиной развития периимплантита. В этом случае кроме болевых ощущений человеку может грозить размягчение кости, так что имплантат она удержать не сможет, и произойдет отторжение.

Сколько нельзя курить до и после имплантации зубов?

Планируя протезирование на имплантах, врач сразу предупреждает пациента-курильщика о необходимости отказаться от вредной привычки (и от алкоголя тоже!) хотя бы на время. Это значит, что исключить сигареты нужно минимум за месяц до запланированной операции. Это даст возможность мягким тканям десен вернуться в нормальное состояние: восстановиться после микроожогов от табачного дыма, нормализовать кровообращение и слюноотделение. Также стоматологи объясняют, что снова начать курить при имплантации зубов можно только через пару месяцев после операции по вживлению искусственных корней. За это время десны заживут после хирургического вмешательства, ранки затянутся, а слизистая — восстановится.

Важно! В идеале обратившимся к имплантологу и имеющим никотиновую зависимость людям необходимо совсем отказаться от привычки курить, так как табачный дым, никотиновые вещества и синтетические смолы будут и дальше негативно действовать на слизистую и собственные зубы пациента. Рано или поздно это приведет в потере других единиц ряда и необходимости их замещения. А если полностью исключить курение невозможно, рекомендуется хотя бы ограничить количество выкуриваемых в сутки сигарет.

Курение после имплантации зубов

При имплантации могут развиться осложнения, например, периимплантит и последующее отторжения титановой конструкции. И привычка курить в этом плане является дополнительным фактором риска. Дело в том, у курящих процесс убыли костной ткани идет намного быстрей, а при протезировании на имплантатах это может привести к расшатыванию и выпадению титанового штифта.
Не менее опасны и отсроченные осложнения, ведь негативные последствия пристрастия к сигаретам могут дать о себе знать и после того, как титановый корень приживется. В точке интеграции имплантата высок риск появления отечности и развития воспаления с гнойным очагом. О запуске патологического процесса могут говорить болевые ощущения, дискомфорт, повышение температуры. Но иногда кость разрушается незаметно, и расшатывание протезной конструкции становится неприятной неожиданностью для человека.
Чтобы снизить риски для пациента-курильщика, врач:

  • составит список уходовых процедур, которые нужно будет проводить в домашних условиях после операции — они помогут ускорить заживление и предотвратить осложнения;

  • порекомендует эффективные антисептические средства для полоскания полости рта;

  • назначит болеутоляющие препараты, а при необходимости — и антибиотики.

Альтернативы курению: айкос, кальян и вейп после имплантации зубов

Некоторые пациенты, планирующие протезирование на имплантатах, переходят с обычных сигарет на альтернативную табачную продукцию:

  • электронные системы;

  • испарители (вейпы);

  • кальяны.

Они считают, что вреда от них гораздо меньше, и продолжают курить как до, так и после имплантации зуба. Но кальянный дым, который вдыхают курильщики, тоже содержит никотин и смолы, и вреда от него не меньше, чем от сигарет. Еще более вредным является вейп, который работает как преобразователь жидкости в пар. В результате этого процесса концентрация вдыхаемого пользователем никотина значительно увеличивается. А усугубляет ситуацию то, что никотиновый компонент в испарителях синтетический, и вреда от него на порядок больше. К тому же в курительных жидкостях содержится пропиленгликоль — это вещество используется при производстве бытовой химии, и при вдыхании человеком буквально отравляет организм, поражая, в первую очередь, почки, клетки мозга и сосуды. А сам пар инициирует изменение бактериального состава слизистой и мягких тканей десен, а также разрушающе действует на эмаль.
Что же касается системы нагревания табака IQOS, то она оказывает более щадящее воздействие на зубочелюстную систему: не вызывает пародонтоз и потемнение эмали. Но безопасной альтернативой сигаретам она все равно не является. Так что единственное, что поможет минимизировать риски при установке титановых штифтов, — отказ от курения и любых табачных изделий.

Выводы

Итак, подведем итог. О том, что курение — вредная привычка, знают все, но количество курильщиков не уменьшается. Сигареты и современные курительные системы одинаково вредны для организма в целом, и зубочелюстной системы в частности. А курение после имплантации зубов может стать причиной развития различных осложнений, и все болезненные манипуляции, который придется пережить пациенту при протезировании, не дадут нужного результата. Так что время, силы и деньги будут потрачены зря. Поэтому курение после имплантации зубов нужно исключить на один-два месяца после операции. А полный отказ от него не только позитивно скажется на состоянии оставшихся собственных зубных единиц и десен, но и увеличит срок службы имплантата.

Наша клиника предлагает имплантацию зубов курящим пациентам под ключ. При планировании лечения врач учтет текущее состояние полости рта, даст необходимые рекомендации по уходу за имплантатами, подберет наиболее подходящий протокол протезирования. А записаться на консультацию к специалисту можно онлайн, оставив заявку на сайте.

Автор статьи — Денисов И.А.

Денисов Игорь Анатольевич

Специализация: терапия, хирургия, ортопедия, имплантология.
Образование основное: Выпускник МГМСУ.

ПРИМЕРЫ РАБОТ

Отзывы на сторонних ресурсах